Новости Самары
Портал города Самара samru

Запасная столица

500 тысяч бойцов отправила Куйбышевская область на фронт. Остались - старики, женщины и дети. А по железной дороге уже мчались к нам товарняки, набитые людьми и станками, эшелоны с дипломатами и актерами - прими и обогрей, запасная столица...

Александр Завальный, главный библиограф СОУНБ.

александр завальный- Был Куйбышев официальный, который включал в себя не только руководство города, но и советские партийные организации, которые были эвакуированы сюда из Москвы, те чиновники высокого ранга, начиная с Вышинского, дипломатического корпуса, который здесь практически в полном составе был представлен. Сюда же была эвакуирована семья Сталина. Здесь, в Куйбышеве, родился его сын Василий.

Здесь, в Куйбышеве проходил парад 7 ноября 1941 года, рассчитанный во многом на иностранных дипломатов, которые потом передали информацию о том, что у Советского Союза есть достаточно сил, техники, чтобы остановить отступление.

парад 1041Здесь бурлила культурная жизнь, связанная и с эвакуацией писателей и художников, но в большей степени, с эвакуацией Большого театра. Здесь работали деятели искусства и культуры, в частности Шостакович - именно в Куйбышеве он дорабатывал свою Ленинградскую симфонию. 5 марта 1942 года в театре Оперы и Балета она впервые была исполнена. Это был один Куйбышев.

И был трудовой Куйбышев. Была Безымянка, куда перебросили авиационные заводы. На них трудились десятки тысяч людей- и наши земляки, и эвакуированные, и заключенные, которые вкалывали по черному.

Был еще Куйбышев, в котором формировались иностранные воинские части. Здесь был сформирован чехословацкий батальон под командованием Людвига Свободы, который в последствии стал президентом Чехословацкой республики. Здесь формировалась польская армия генерала Владислава Андерса, который в последствии прославил себя сражениями в Италии, в Голландии, в западной Европе. и который способствовал освобождению Рима.

Куйбышев времен военной поры - это беспримерный труд наших крестьян, или как их называли, колхозников, которые трудились в неимоверно тяжелых условиях

самолет ил2Поэтому Куйбышев, конечно, был многолик. Что и говорить, Область дала много героев Советского Союза ( свыше 230, точную цифру очень трудно сказать, потому что призывались и из других территорий, которых сейчас не принадлежат губернии)

Куйбышев- город, который давал фронту громадное количество знаменитых штурмовиков марки ИЛ. Это был город-труженик, город, который дал приют многим десяткам тысячам беженцев, город, который стал, по сути дела, запасной столицей после передислокации правительственных государственных учреждений и дипломатического корпуса.

-Вы можете сказать точную цифру жителей нашей области до эвакуации и после?

- В 1940 году население города было 410 тысяч, в конце 1941 года - 447 тысяч. С учетом того, что многие ушли на фронт, цифра все равно возросла. Разницу, я думаю, надо приписать за счет эвакуации, и приплюсовать какое-то количество тех, кто ушел. В 1943 году население города 640 тысяч. То есть разница плюс те, кто ушел на фронт. В 1944 году - 560 тысяч. Это по городу. То есть пошел уже отток, люди в 1944 году стали отъезжать, и получается в 1944 году жителей становится гораздо меньше. Разница составляет100 тысяч.

-Ходили слухи, что вов время войны, сюда было эвакуировано тело Ленина.

-Здесь, под землей, строился бункер Сталина. Тело Ленина - нет. Его увезли куда-то на Урал. Я думаю, что это слухи. Я слышал об этом, но нигде в печати об этом не встречал. Четко известно, что он находился не в Куйбышеве, а где-то на Урале (сейчас точно не помню). А вот то, что Сталин в годы войны приезжал, это я слышал, и слышал не однажды от многих людей

Из истории военного Куйбышева

родина мать зовет15 октября 1941 года ГКО принял решение, которое утверждало по сути “запасную столицу” в г. Самаре (в те годы г.Куйбышев). Поэтому именно в Куйбышеве в начальный период войны решались многие сложнейшие вопросы военно-хозяйственного и мобилизационного характера. Заместителю СНК СССР Н.А. Вознесенскому было поручено представлять в г. Куйбышеве правительство СССР и руководить работой наркоматов оборонной промышленности.

Город Куйбышев был выбран не случайно, здесь уже имелись предприятия, производство которых можно было быстро перестроить на военный лад, а также был крупный железнодорожный узел и такая важная транспортная магистраль как река Волга.

В г. Куйбышев было отправлено и ОКБ С.В.Ильюшина, перебазирована 1-я Западная авиационная бригада из Воронежа, из воинских частей и авиашкол сюда направляли инженерно-технический состав и летчиков. Сюда были эвакуированы самолетостроительный № 1, моторостроительный № 24 заводы из Москвы, агрегатный из Ступино, завод бронекорпусов № 207 из Подольска, авиационный № 18 из Воронежа и многие другие. Размещенный здесь наркомат авиационной промышленности (во главе с А.И.Шахуриным) мог на месте оперативно решать вопросы строительства новых площадок и оснащения заводов авиационного профиля.

Становлением этих заводов в г.Куйбышеве занимались опытные специалисты - директора и главные инженеры заводов: А.Т.Третьяков, М.Б.Шенкман, В.Я.Литвинов, В.А.Окулов, М.С.Жезлов, А.А.Белянский, А.Г.Солдатов и другие. Так, на новой площадке коллектив авиазавода № 18 (во главе с директором М.Б.Шенкманом) уже 10 декабря 1941 года собрал знаменитый самолет того периода Ил-2. Понадобилось только 35 дней, чтобы перевести завод за тысячи километров, установить оборудование и в сложных условиях начать выпускать штурмовики так необходимые для фронта.

сборка самолетов в войну в КуйбышевеМестному руководству необходимо было решить множество организационных вопросов и прежде всего по обеспечению жильем эвакуированных. За июль-ноябрь 1941 года население г.Куйбышева увеличилось с 390 тысяч до 523 тысяч человек.

А на 1 февраля 1942 года в Куйбышевской области эвакуированных было свыше 200 тысяч человек. Местные жители как могли помогали эвакуированным - предоставляли жилье, одежду, питание. Куйбышевский горсовет выделил для размещения эвакуированных инженерно-технических работников, рабочих и их семей более 380 тысяч квадратных метров жилой площади.

Однако жилищные условия оставались очень тяжелыми. С привлечением молодежи на предприятия жилищная проблема еще больше обострилась. На предприятиях области к началу 1943 года молодежь до 25 лет составляла 60-75 % рабочего состава.

Поэтому руководство предприятий в трудное военное время начало строительство целых городков молодежных общежитий вблизи промышленных предприятий. Такие юнгородки (как их стали называть) имели авиационный и моторостроительный заводы.

Заводчане были тесно связаны с фронтом. Летчики-фронтовики прямо на заводе получали боевые машины и на них улетали на фронт. А на заводе были созданы специальные бригады по ремонту штурмовиков в боевых условиях.

встреча победителейТак, бригада под руководством К.Ф.Борткевича вернула в строй около 400 самолетов, а бригада И.И.Матвеева - 465 штурмовиков Ил-2. Поэтому так высоко оценил труд авиастроителей сам конструктор боевых самолетов и подчеркивал, что работники так “защищали свое Отечество и верили в победу”.

В годы войны по линии всеобуча в области было подготовлено 157 106 человек, в том числе бойцов-стрелков - 124921, специалистов (снайперов, пулеметчиков, связистов, шоферов и др.) - 27089,

из них 6096 женщин. Осоавиахим подготовил 2370 кавалеристов, 517 летчиков, 2644 водителей машин, 2120 радистов и связистов, а всего 148864 человека.
По программе ПВХО было подготовлено 1 422200 человек. Так в тылу создавался резерв Красной армии.

 

ВЕЧНАЯ СЛАВА НАРОДУ , КОТОРЫЙ ВЫСТОЯЛ И ПОБЕДИЛ !

 

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ СЫНАМ И ДОЧЕРЯМ ЭТОГО НАРОДА...

победа

12:10 08.05.2007



Главные события

Новости Самары

08:37   
С начала сезона в Самарской области зафиксировали 43 случая укусов клещей
08:24   
Появилось расписание дачных автобусов в Самаре на 2024 год
08:12   
Ботанический сад в Самаре вновь откроется 22 апреля после сезонного перерыва
07:47   
На улице Садовой в Самаре с 25 апреля до 20 мая вводится запрет на стоянку машин
17 апреля
  11:41  Жителей Самары предупредили о незваных инспекторах по проверке счетчиков воды
  11:15  Парк экстремальных видов спорта откроют у «Солидарность Самара Арены» 20 апреля


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


18 апреля 8:45


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru