Новости Самары
Портал города Самара samru

Тепло в квартирах отключили по требованию мэрии

Арест Николая Уткина и всеобщая неразбериха в тольяттинской мэрии для горожан обернулась большой удачей: всю холодную весну в их домах было тепло. Отопление в Тольятти отключили только вчера:аккурат к  потеплению. В Самарской мэрии - все чиновники на своих местах - поэтому  в квартирах самарцев был жуткий колотун.

Комментирует ситуацию Евгений Корнилов, начальник пресс-службы ВОТГК.

-Евгений Валерьевич, скажите, почему отопительный сезон этого года был короче предыдущего?

Сроки отключения отопления вводятся муниципалитетом. Объясню, как выглядит картина в общем. Муниципалитеты нам подают заявку. Есть нормативы, которые позволяют при какой-то среднесуточной температуре в течение определенного количества времени отключать отопление. Я предполагаю, что муниципалитет, руководствуясь этими нормами и нормативами, принял решение о прекращении отопительного сезона.

-Были очень холодные дни. Нельзя ли было возобновить отопление? Из-за холодов и отсутствия централизованного отопления заболело очень много жителей Самары

-Этот вопрос находится в ведении муниципалитета. Потребителем по отоплению является муниципалитет, он принимает решение покупать его или нет. Мы всего лишь производим товар - тепло. Это один из видов нашей продукции. Мы заинтересованы в его отпуске, готовы продавать его хоть в июле-месяце в тридцатиградусную жару, нам от этого будет только  лучше. Наша техническая возможность позволяет это. Но решение о том, включать тепло или не включать принимает потребитель - в данном случае муниципалитет, который представляет интересы жителей города Самара.

-Евгений Валерьевич, а почему отопительный сезон в Тольятти был более продолжительным, нежели в Самаре?

- Муниципалитеты практически всех городах, где действует Волжская ТГК, приняли решение об окончании отопительного сезона. Исключением был Тольятти, который просто никаких решений не принимал, и Ульяновск. Я могу констатировать факт, что в одно и то же время во всех городах Самарской, Саратовской, Ульяновской и Оренбуржской области (практически во всех) муниципалитеты приняли решение об окончании отопительного сезона. Это было практически синхронно.

-Евгений Валерьевич,   а мэрии  Тольятти и Ульяновска как-то объясняли, почему они решили не отключать тепло?

-Не знаю с чем это связано. Это вопрос, наверно, к мэрии Тольятти. Это вопрос к потребителям, почему они решают прекратить отопительный сезон тогда-то или начать его тогда-то. Это только вопрос к муниципалитетам.

-Скажите, пожалуйста, учитывая относительно теплую зиму, сколько топлива было сэкономлено?

- Как изменилась структура нашего отпуска тепловой энергии? Объем полезного отпуска тепловой энергии в целом ниже, чем по прошлой зиме, но незначительно. Есть несколько факторов, по-разному сейчас можно анализировать. Во-первых, есть общий прирост потребления тепловой энергии, то есть год от года количество потребителей, количество потребляемого тепла растет.

-За счет чего?

- За счет того, что идет строительство нового жилья, за счет того, что появляются новые предприятия, которые используют тепло, потому что мы тепло продаем не только как отопление жилых домов, но и промышленным потребителям, и промышленное производство наращиваем объем потребления и, следовательно, использование тепловой энергии в своем производстве. Поэтому ситуация такова, что есть общий рост объемов потребления тепла, в том числе разных потребительных групп. Я сейчас не готов говорить цифры. Но когда мы в феврале смотрели: в первые два месяца есть снижение в общем объеме относительно прошлого года, но не настолько значительное, чтобы оно серьезно повлияло на какие-то параметры деятельности.

09:33 11.05.2007



Главные события

Новости Самары

  20:46  Установлен новый максимум температуры для 19 апреля в Самаре
  11:41  Турмаршрут «Стрельная гора» в Самарской области можно будет посетить с 28 апреля
  10:42  Многодетным семьям Самарской области хотят установить новую выплату вместо земли
  10:11  Жителям Самары предложили выбрать пешеходные зоны для проведения ремонта
  09:41  Рекламные щиты в Самаре приводят в порядок в рамках месячника по благоустройству
  09:21  «Ласточку» между Самарой и Тольятти заменят обычными электричками с 19 апреля


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


20 апреля 2:07


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru