Англичане хотят узнать, как живут россияне. И на этот раз их любопытство выходит за пределы Садового кольца. "Би-Би-Си" приступила к производству документального цикла из шести фильмов о России, куда войдут сюжеты, отснятые в Самаре и в других городах страны. Как поделился ведущий проекта, известный британский политический обозреватель Джонатан Димблби, в планы создателей не входит освещение политического небосклона и поиск скандалов. Поэтому никаких интервью с первыми лицами власти не будет. Идея построена на социально-экономических аспектах жизни. Съемочная бригада телекомпании прилично поколесила по России: из Мурманска телевизионщики отправились на юг, потом по Волге, через Астрахань, Волгоград, Самару, Казань, затем через Уральские горы в Сибирь, и далее на восток: Владивосток, Сахалин, Камчатка и Бухта Провидения. Причем, российский быт предполагается показать через призму исторических фактов. Четкого сценария пока нет - общая картина сложится во время просмотра всего материала. Однако уже сейчас понятно, что зрители будут очень удивлены многообразием обычаев и народов, проживающих в нашей стране.
Собеседниками журналистов становятся простые люди. Например, в День Победы, после военного парада, они пообщались с ветеранами, прошлись по набережной и посетили развлекательные центры. Возможно, представителей зарубежной прессы пустят и на некоторые предприятия. Местные журналисты тоже не остались в стороне от призыва помочь иностранным коллегам - они делятся контактами, подыскивают удачные для съемок, интересные места. О самарцах мистер Димблби отзывается, как о людях открытых и гостеприимных, но немного странных. По его наблюдениям, они очень доверчивы и легко сближаются. Такой же собирательный образ у британцев сложился и о всех россиянах.
Больше всего создатели опасались запрета на съемки со стороны правоохранитей. Поэтому в прошлом году провели «разведку боем» - съездили во все регионы, в которых наметили съемки. В каждом городе их неизменно встречали представители компетентных органов. Просьба у британцев была одна: «Не дадите разрешения - скажите сразу». Пока никто не отказывал.
На зарубежных экранах цикл фильмов появится только в следующем году. Предполагается, что он должен изменить многие негативные стереотипы о нашей стране, которые сложились у жителей Туманного Альбиона.
Кристина КАСАБОВА




.jpg)