Первый групповой турнир для России, по большому счету, стал просто проходным. Подопечные Вячеслава Быкова сперва датчан (9:1), а потом украинцев (8:1) раскатали, что называется, в одну калитку. В поединке с более сильным соперником - финнами - россияне вели во втором периоде - 4:1, но в третьей двадцатиминутке едва не упустили победу (5:4), казавшуюся окончательной и бесповоротной.
Во втором групповом турнире россияне не особо напрягались в игре с итальянцами (3:0). Шведов, победителей Евротура-06/07 и действующих чемпионов мира и Олимпиады, россияне обыграли 4:2, выбрав себе в плей-офф чехов, которые по недоброй традиции регулярно нас вышибают на подступах к медалям и на мировом первенстве, и на Олимпийских играх. Но 9 мая, в святой праздник, новая "красная машина" Вячеслава Быкова сокрушила чехов 4:0 и показала гурманам, какие голы-шедевры может забивать хоккейный виртуоз Евгений Малкин.
Вечером в четверг определились пары полуфиналистов. Итак, сегодня в роскошном Дворце спорта на Ходынке в 1/2 финала играют: в 16.15 (время самарское) Россия - Финляндия, и в 20.15 Канада - Швеция. В воскресенье заключительные матчи чемпионата мира: игра за 3-е место начнется в 17.15, а финал - в 21.15. Рейтинг хоккейных телетрансляций в уик-энд зашкалит.
Болельщики Самарской области внимательно следят за выступлениями сборной России по той причине, что в ней выступает тольяттинская диаспора. Один из хоккеистов "Лады", сыгравший три мачта (с Данией, Финляндией и Швейцарией), голкипер Василий Кошечкин, скорее всего, не примет участие в полуфинале. Основным вратарем сборной после блестящей игры с чехами станет Александр Еременко. Кошечкину остается ждать своего часа. С финскими форвардами отчаянно будут сражаться Алексей Елемин, выступающий под номером три, и Максим Кондратьев (номер 6). На турнире они провели все семь матчей. Статистика у тольяттинцев выглядит скромно: одна результативная передача у Емелина и по две штрафные минуты на каждого. Алексей признан одним из самых жестких защитников чемпионата, что по нынешним требованиям большой комплимент игроку обороны, если за рамки правил при этом не выходит. А Емелин достаточно корректен. Кондратьев играет неброско, но чрезвычайно полезно.
Словом, будем надеяться на хэппи-энд нашей сборной на этом мировом форуме. Как заждались мы больших спортивных побед!
Евгений МОЗОЛЕВСКИЙ




.jpg)