Новости Самары
Портал города Самара samru

Редактор "Новой газеты в Самаре" - выпущен из милиции

"Задержан главный редактор "Новой газеты в Самаре" Сергей Курт-Аджиев, сообщает корреспондент ИА REGNUM-ВолгаИнформ.
Задержана также и его дочь - Анастасия Курт-Аджиева, один из организаторов "Марша несогласных" в Самаре. Сейчас они находятся в ОВД Самарского района города Самары.
Напомним, что в пятницу, 11 мая, у редакции "Новой газеты в Самаре" были изъяты компьютеры"

 О  том, как развивались события в эти выходные -  Сергей Куртаджиев, редактор "Новой газеты" в Самаре.

- Компьютерами дело не закончилось. Сразу же пришла следующая группа. Не успела эта группа еще закончить работу, как пришла другая из ОблУВД. У меня еще изъяли всю финансовую документацию.

-Что происходило дальше?

- Я не знаю, что дальше происходило. Первые пришли потому что, по их сведениям, используем конрафактный программный материал и они все это отобрали для проверки. Когда я к ним обратился с просьбой: «Ребята, вы что делаете? Пятница, а в понедельник выходит газета. Вы их опечатайте и, хотите - сидите здесь. Давайте я газету выпущу и в понедельник берите и проверяйте». То есть сорвали выход газеты. А вторые точно также пришли и сказали, что, по их оперативным данным, я злостно не выплачиваю налоги, занимаюсь, кроме выпуска газет, левой финансовой деятельностью. Короче, бандит полный. Но это еще не все. Вчера с двух до семи часов я находился в самарском РОВД: меня на площади Революции  майор, который так и не представился, просто схватил за руки, затолкал в автобус и приказал доставить в самарское РОВД.

-Без объяснения причин?

- Без объяснения причин. Вместе со мной там были задержаны моя дочь Настя, ее приятели и корреспондент «Самарской газеты» Михаил Кутейников. Настю и приятеля выпустили и повели обыскивать и допрашивать, а выпустили в семь часов без предъявления какого-либо обвинения, и даже никто  не извинился. А нам с Мишкой Кутейниковым, где-то в районе шести часов,  сказали: «Вы сидите пока, ждите. Вас еще будут опрашивать». Когда я начал ходить и выяснять, на основании чего нас задержали, почему три часа прошло, а нам еще ничего не предъявляется и прочее, они сделали круглые глаза и казали: «А Вас никто не задерживал». Говорю: «Как?! А кто же меня пихал в автобус?» Они сказали: «Нет. Такого не было. Вы сами сюда приехали. Вы приехали - сидите. Если надоело сидеть, можете уходить.
Ситуация простейшая. В пятницу, когда у Тархова решался вопрос, по какому маршруту пройдет марш несогласных и так далее, все было согласовано и с Сычевым и с Реймером. Сычев лично мне сказал, что «С твоей дочерью и с ее сторонниками, кто подали заявку на проведения марша несогласных ничего не случится. Там маршрут согласован. Пусть они приезжают, все подписывают. Я тебе обещаю лично». То же самое говорил и Реймер. Сейчас возникает ситуация: либо а) - они меня оба обманули,  либо б) - ситуация более страшная, они не контролируют действия сотрудников милиции. Потому что, когда начальник ОблУВД и главный федеральный инспектор, которые обязаны курировать деятельность правоохранительных органов, говорят одно, а сотрудники милиции делают противоположное, то это говорит о том, что эти  люди  не контролируют действия сотрудников милиции. З

-Сергей Османович, скажите, пожалуйста, Вы что-то будете предпринимать, обращаться в инстанции?

Да, конечно. Просто ситуация такая. Спасибо, подключилась Ирина Анатольевна Скупова. Сегодня в два часа в Союзе журналистов состоится конференция. Вечером я встречаюсь с юристами и по каждому деянию, начиная с начала и до конца, будет подано заявление куда только можно, потому что я хочу установить истину, я хочу, чтобы в Самарской губернии соблюдался закон.

 Комментарий SAMRU.RU

 Разумеется, милиции стоило бы работать тоньше и остроумнее.  Любая лобовая акция используется провокаторами , как пиар марша. Стоит ли, в таком случае, давать им лишний повод для криков о "беззаконии"?

Что же касается беззакония как такового, то налицо привычная для провокаторов политика двойных стандартов:

" Администрация Самары опровергла сообщила, что "Другой России" предложено перенести мероприятие с 18 на 21 мая, изменить его формат на митинг и провести не в центре города, а на расположенном у городской черты стадионе "Заря". Оргкомитет акции уже заявил, что она пройдет "вопреки всему" и по первоначальному маршруту." (lenta ru)

Если организаторы марша заранее оповещают, что будут действовать вопреки закону, то  по какому праву они требуют от властей точного следования букве Закона?

Есть в этом скандале напоказ, на глазах Евросаммита, что-то от забулдыжного смемейства, предпочитающего бить друг другу морды исключительно на лестничной клетке. Как-то неприлично..

12:18 14.05.2007



Главные события

Новости Самары

08:25   
Бесплатные автобусы пустят по Ново-Садовой в Самаре от улицы Демократической
08:05   
Антишумовые и антивандальные люки устанавливают на улице Садовой в Самаре
07:47   
Девять участков улиц Самары перекрыли из-за ремонта теплотрасс с 25 апреля
24 апреля
  11:38  Семьям с детьми в Самарской области предоставят новую выплату и льготу по налогу
  10:42  В Самарской области согласовали назначение Андрея Когтева вице-губернатором
  09:43  Новый автобус №88 пустят в Самаре от госпиталя «Мать и Дитя» до набережной Волги


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


25 апреля 8:27


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru