В рамках программы по выделению субсидий на страхование посевов губернские власти выплатили сельхозпредприятиям на 30% больше средств, чем было запланировано. Министерство сельского хозяйства и продовольствия требует, чтобы сельхозпроизводители вернули деньги в областную казну уже к началу июня. Однако это стало серьезной проблемой для предпринимателей, так как в апреле начались посевные работы.

Программа по страхованию яровых посевов сельхозпредприятиями начала работать в Самарской области с 2003 года. В Москве программа работает с 2001 года и осуществляется Федеральным агентством по государственной поддержке в сфере АПК. С 2004 года из федерального бюджета выплачивались компенсации при потере урожая от стихийных бедствий, а с 2005 года там появилась новая строка - компенсация затрат по страхованию посевов, составляющая 50% от суммы страхового взноса из федерального бюджета и 30% - из областного. Таким образом, сельхозпроизводители платят только 20% от суммы страхового взноса.

Страхование посевов осуществляется через «страховой пул» агентства, в который входит порядка 50 страховых организаций. Сельхозпроизводитель вправе сам выбирать страховщика. Среди входящих в пул компаний многие имеют филиалы в Самаре: ОАО «Альфа-Страхование», ОАО «Военно-страховая компания», ЗАО «Гута-Страхование», ГСК «Югория», ОСАО «Ингосстрах», ОАО «Ресо-Гарантия», ОАО «Росгосстрах», ОАО «Российское страховое народное общество «РОСНО», ОСАО «Россия», ООО СК «Согласие», ЗАО «Страховая группа «Спасские ворота» и ОАО «САК «Энергогарант». Количество компаний, входящих в пул, не ограничено. В него могут вступать как федеральные, так и региональные компании с одним условием - уставный капитал страховщика должен составлять не менее 1 млрд рублей.

В этом году федеральные и областные власти допустили ошибку по программе субсидирования страхования посевов. Была посчитана стоимость конечного продукта по более высокой цене, и в связи с этим сумма выплат сельхозпредприятиям оказалась больше на 30%. Спохватились только в мае и обязали предпринимателей вернуть деньги в казну уже к началу июня. Впрочем, пока немногие из сельхозпроизводителей могут вернуть средства министерству без существенных потерь - все деньги сейчас направлены на посевные работы. По словам руководителя СПК «Прогресс» Алексеевского района Григория Салыкова, у них получилась большая сумма долга, но сейчас на предприятии этих денег нет. «Мы написали гарантийное письмо и направили его в министерство, попросив перенести сроки выплат», - рассказал он. Руководитель предприятия «Сысоев и Ко» Большечерниговского района Владимир Сысоев заявил «Времени»: «Большинству из предпринимателей не по силам сейчас вернуть эти деньги, но мы не можем ничего изменить: закон нарушен, и с нас в любом случае средства возьмут обратно».

В областном министерстве сельского хозяйства и продовольствия «Времени» сообщили, что ошибка в подсчетах произошла по вине федеральных властей, которые посчитали стоимость конечного продукта по инфляции, превышающей рыночную. Однако также власти отметили, что основная масса сельхозпроизводителей уже вернула деньги обратно. Эксперты полагают, что возвращать переплаченные деньги в казну губительно не только для сельхозпредприятий, но и для всего АПК области в целом. Депутаты предлагают оставить эти деньги сельхозпред-
приятиям в счет будущих субсидий.

По словам юриста Олега Казачека, если переплата произошла по вине министерства, то ответственность за это несет только оно. «Сейчас сельхозпроизводитель отдает уже свои собственные средства, и получается такая казусная ситуация: сельхозпроизводитель поддерживает министерство, а должно быть наоборот», - говорит он. По словам депутата Самарской губернской Думы Михаила Матвеева, «сельхозпредприятиям отдавать всегда труднее, чем брать. Если существует юридически грамотный механизм возврата денег, то их нужно вернуть. С другой стороны, было бы целесообразнее учитывать их как некий фонд субсидирования предприятий и оставить с учетом того, что они пойдут в счет покрытия будущих субсидий. Ведь даже перевод денег из банка в банк - существенные финансовые потери». По мнению экс-депутата губернской Думы Геннадия Звягина, «необходимо принять решение на уровне губернской Думы о продлении сроков выплат сельхозпред-приятиями хотя бы до сентября. Если с них брать деньги сейчас, то можно разорить эти предприятия и ухудшить состояние АПК области в целом».

Ирина ОПАРИНА

«Время. События. Мнения. Тенденции»
Время. События. Мнения. Тенденции