В прошлый четверг депутаты собрания представителей Кинель-Черкасского района утвердили местные «Правила распространения наружной рекламы». Правила приняты в районе впервые. Необходимость в собственном нормативном акте возникла в районе в связи с увеличением спроса на размещение рекламных конструкций.

Утвержденные правила устанавливают требования к размещению наружной рекламы на территории Кинель-Черкасского района, определяют прядок выдачи, прекращения действия и переоформления разрешений на распространение наружной рекламы, установления платы за выдачу разрешений. Правила направлены на «сохранение архитектурного облика Кинель-Черкасского района и окружающей природной среды, благоустройство села».

Как пояснил «Времени» председатель собрания представителей Кинель-Черкасского района Роман Обухов, принятие новых правил «связано с увеличением спроса на размещение рекламных конструкций в районе». «У муниципалитета появился серьезный заказчик, в связи с этим мы решили установить отдельные правила», - говорит он. По словам Обухова, ранее на территории района располагалось небольшое количество рекламных щитов, перетягов, вывесок, но они в основном были связаны с «популяризацией района». Договоры на установку щитов с распространителями рекламы заключались по правилам размещения объектов недвижимости, на основании которых и проходили все согласования. Арендная плата за земельный участок под рекламным щитом в районе устанавливалась в соответствии с общими положениями аренды муниципальной собственности.

Новые правила не только регулируют порядок регистрации и заключения договоров, дальнейшей эксплуатации рекламных конструкций, но и позволяют осуществлять контроль за ними. Уполномоченным на выдачу разрешения, согласно правилам, является администрация Кинель-Черкасского района. Ответственность за подготовку документов несет отдел архитектуры и градостроительства администрации района. Кроме того, районная администрация теперь будет уполномочена контролировать размещение рекламоносителей. Осуществлять политику, направленную на соответствие рекламоносителей архитектурно-художественному облику района, вести претензионно-исковую работу в отношении нарушителей нормативно правовых актов станет районный отдел архитектуры.

Чтобы получить земельный участок в аренду, рекламная фирма должна оформить заявку, которая будет рассмотрена земельной комиссией при администрации Кинель-Черкасского района. После рассмотрения заявки комиссия принимает решение о возможности подготовки документов на размещение рекламоносителя либо отказывает заявителю. Обязательными условиями для подписания договора является согласование с органами управления автомобильных дорог, органами милиции и другими, интересы которых затрагиваются в ходе размещения рекламоносителя. Еще одним обязательным условием для заключения договора является предоставление заявителем свидетельства о постановке на учет в налоговом органе и уведомления о постановке на учет плательщика единого налога на вмененный доход по месту осуществляемой деятельности. «Теперь мы сможем частично получать ЕНВД в казну района, поэтому в правила специально внесли пункт об обязательной постановке на учет в налоговых органах», - говорит Роман Обухов.

Коэффициент К2 специально для рекламораспространителей в районе устанавливаться не будет. Коэффициент действует для всех плательщиков ЕНВД уже более двух лет. «Если коэффициент окажется слишком большим, мы готовы пойти на уменьшение, чтобы не потерять заказчиков», - сообщил «Времени» Роман Обухов.

  
Любовь ШРАМКО

«Время. События. Мнения. Тенденции»
Время. События. Мнения. Тенденции