Новости Самары
Портал города Самара samru

Всех «китайцев» под одну крышу. «Бизнес-Авто» открывает автосалон для продажи автомобилей из КНР

Компания «Бизнес-Авто» месяц назад приобрела помещение бывшего автосалона «Элегант-Авто» и намерена открыть комплекс по продаже китайских автомобилей сразу трех марок - Great Wall, Hafei и BYD. В настоящий момент ведется оформление шоу-рума и завоз автомобилей. Кроме «Бизнес-Авто» китайскими автомобилями сейчас в Самаре торгуют компания «Эскорт» и группа «СОК».

Как показали итоги первого квартала этого года, продажи китайских автомобилей в России растут довольно приличными темпами. Отмечается даже прирост продаж некоторых марок в сотни процентов по сравнению с прошлым годом. Именно по этой причине все больше компаний, занимающихся продажами отечественных автомобилей и иномарок, обращают свое внимание на машины из КНР. Кто-то видит в них конкурента, а кто-то - реальный шанс заработать на спросе на бюджетные и недорогие автомобили. Не стала исключением и Самара. Первыми машины производства КНР своим клиентам стала предлагать компания «Эскорт», ранее продававшая Nissan. Руководство фирмы объяснило это незанятостью ниши, а главным козырем, на который ставили в «Эскорте», являлась цена. Появление «китайцев» на рынке позволило «Эскорту» занять ценовую нишу между относительно недорогими российскими внедорожниками и джипами в сегменте до $30 тысяч. Вслед за «Эскортом» продажами «китайцев» заинтересовались тольяттинские компании «Аргу-Авто», «Крисма» и аффилированная к ГК «СОК» компания «Евразия» (дилер также занимается продажами Suzuki, Daewoo и Hyundai). Правда, по неофициальной информации, продажи «китайцев» впоследствии стали негативно сказываться на объемах продаж автомобилей других марок, в первую очередь внедорожников Suzuki. Поэтому «Евразия» решила свернуть «китайское» направление, чтобы поддержать продажи машин других марок. К тому же первые китайские автомобили отличались невысоким уровнем качества сборки и дешевыми материалами отделки.

Но, как оказалось, китайские автопроизводители довольно быстро учатся на своих ошибках. Качество сборки выросло, одновременно выросла и цена машин. Тем не менее число желающих продавать китайские автомобили не уменьшилось.

Более того, некоторые компании стали строить для этих целей отдельные автосалоны. Компания «Бизнес-Авто» скоро планирует провести официальное открытие своего комплекса на Мичурина, где будут представлены автомобили сразу трех марок - Great Wall, Hafei и BYD. Автосалон располагается на месте бывшего центра продаж автомобилей Skoda. Дилером этой марки являлась компания «Элегант-Авто», которая позже продала свой бизнес московскому «Автомиру».

Как сообщили «Времени» в «Бизнес-Авто», свою работу новый автосалон начал еще 16 апреля. Пока в шоу-руме представлены пикапы и внедорожники марки Great Wall. По словам менеджера автосалона, позже будут завезены легковые автомобили Hafei и BYD. Также будет окончательно закончено оформление всего комплекса, после чего и состоится официальное открытие.

Выяснить сумму инвестиций в проект и планы продаж у руководства «Бизнес-Авто» не удалось. Можно предположить, что в компании рассчитывают на привлечение клиентов, которые захотят приобрести новый автомобиль, но по более низкой цене по сравнению с машинами из Европы или Японии. Тем не менее большинство автолюбителей «китайцам» все еще не доверяют. Да и конкуренция в этой нише уже достаточно сильна. Ведь даже группа «СОК» вернулась к этому направлению бизнеса, предлагая в своем салоне на ипподроме китайские автомобили Chery.

  
Валерий УЛЬЯНОВ

«Время. События. Мнения. Тенденции»
Время. События. Мнения. Тенденции

09:06 15.05.2007



Главные события

Новости Самары

11:40   
Выборы депутатов городской Думы Самары состоятся в сентябре 2025 года
10:44   
Почти 100 кг мусора извлекли из канализации на улице Железной дивизии в Самаре
09:40   
Для жителей трех поселков Самарской области построят новый медпункт
08:49   
Лестницу на Первомайской и тротуар на Парусной в Самаре отремонтируют этим летом
08:20   
В поселке Волжский Утес под Самарой построят новую котельную в 2026 году
08:01   
В детсадах Самары построят 10 мини-футбольных площадок в 2025 году



Новости Самары


18 июня 16:33


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru