Прокуратурой Самарской области выявлены факты грубого нарушения федерального законодательства при реализации нацпроекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России» в Исаклинском районе губернии.

Как сообщается на официальном сайте этого ведомства, администрация Исаклинского района не выполняет требования Правил предоставления молодым семьям субсидий на приобретение жилья в рамках реализации программы «Обеспечение жильем молодых семей». Согласно нормативам орган местного самоуправления до 1 сентября 2006 года должен сформировать списки молодых семей, изъявивших желание получить субсидию в 2007году. После этого списки направляются в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, который и подает заявку федеральным властям. Субсидии выплачиваются из трех источников: федерального, областного и местного бюджетов. В бюджете Исаклинского района не предусмотрели средства на софинансирование субсидий. В итоге из восьми семей, включенных в список, субсидии получили только две. Причем это субсидии только из федерального и областного бюджетов. Из казны района денежные средства не выделялись.

Прокурором района в адрес Главы администрации местного самоуправления внесено представление об устранении нарушений закона. Глава администрации Исаклинского района согласился с обоснованными требованиями прокурора.