Новости Самары
Портал города Самара samru

Сколько людей могут сделать революцию

Протестный электорат Самары - кто эти люди? Против чего протестуют? Сколько людей нужно, чтобы совершить революцию? -  Владимир Звоновский, президент Фонда социальных исследований.

- Сейчас планируется провести множество маршей и пикетов. Как Вы считаете, какие слои населения примут участие в этих мероприятиях?

- Думаю, что в основном это будет молодежь, ну и какие-то, наверно, группы пенсионеров, если мы говорим о социально-демографическом профиле участников.

- С чем связано участие именно этой категории граждан?

- Как мы знаем, люди, которые как-то обозначают сотрудничество с другой Россией и участи в «марше несогласных» и, если они работают, то их предприятия оказываются в центре внимания силовых органов власти, причем реакция достаточно мгновенная и в каком-то смысле бессмысленная. А молодежь - поскольку она также свободна от каких-то социальных связей, она тоже более активно участвует. То есть те слои, которые оказываются более зависимыми от общества, от других социальных групп и в этом смысле от власти, те, конечно, побоятся участвовать в «марше». То есть неучастие в «марше» определяется двумя факторами: «не интересно, не хочу» и «хочу, но боюсь», если мы говорим про «марш несогласных». А про все остальное, я не зря Вам говорю о том, что я об этом не знаю и, боюсь, что никто о них не знает, поэтому желающих туда прийти, наверно, будет минимальное количество.

- За счет каких слоев населения будет прирастать протестный электорат?

- Я думаю, что оно не будет прирастать. В данном случае Дело не в численности. То есть численность протестного электората вообще нормальная. Это называется одна дивизия от миллиона человек. То есть в миллионном городе должно быть двадцать тысяч людей (та дивизия), которые, в принципе, готовы к активным действиям. А это, согласитесь, немного - два процента населения. Для того, чтобы протест был настолько активным, чтобы силовым образом смог бы свергнуть власть, для этого достаточно в принципе два процента населения. Напомню, что Владимир Ильич, когда готовил Октябрьскую революцию и описывал ситуацию в Швейцарии, где он жил, он говорил, что для того, чтобы совершить переворот в Швейцарии и установить там диктатуру пролетариата, достаточно четырех человек. Но там не нашлось четырех человек, поэтому он поехал в Россию. То есть на самом деле для реальных действий самой по себе численности вполне достаточно. Чтобы там была миллионная демонстрация - это уже скорее не протест, власть в таких условиях выжить уже не может. Она должна просто уйти, как это было на Украине

- Что может и сможет ли сделать власть, чтобы успокоить людей, которые принимают участие?

- Она и не собирается их успокаивать, она их разгоняет и бьет по морде. Поэтому Ваш вопрос не актуален.

12:56 16.05.2007



Главные события

Новости Самары

11:38   
Семьям с детьми в Самарской области предоставят новую выплату и льготу по налогу
10:42   
В Самарской области согласовали назначение Андрея Когтева вице-губернатором
09:43   
Новый автобус №88 пустят в Самаре от госпиталя «Мать и Дитя» до набережной Волги
09:23   
Жителям Самары раздадут 1000 георгиевских ленточек в Струковском саду
09:02   
Клещи укусили 159 жителей Самарской области с начала эпидсезона
08:49   
Подготовку к последствиям паводка обсудили в Самаре 23 апреля


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


24 апреля 19:35


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru