Новости Самары
Портал города Самара samru

Марш несогласных



Крайне наивно было бы думать, что решение о марше несогласных Виктор Тархов принимал сам. Сидел вот так, смолил сигаретку и думал: « А не устроить ли мне марш протеста прямо в день саммита, на глазах у Президента?»

Крайне наивно было бы думать, что отмашку дала Ангела Меркель. Сидела вот так, кушала айсбайн и думала: « А не заявить ли Владимиру, что саммит состоится только под звуки марша?»

И уж совсем смешно верить в то, что совершенно случайно Каспаров и Лимонов купили билеты на один и тот же рейс, и места оказались соседними - тоже случайно. И толпа журналистов именно в это время оказалась в аэропорту тоже случайно. А вовсе не для того, чтобы обеспечить им алиби в глазах широкой общественности.

…Я сидела на бортике фонтана и ухмылялась. Вообще: главная задача была - не расхохотаться во все горло. Иначе, не дай Бог, западные коллеги догадаются, что их водят за нос. Так-то вроде все приличненько получалось: вот здесь у нас саммит, а вот здесь - бушует оппозиция. А то у Буша - бушует, у Саркози - бушует, у Меркель - бушует, а у нас не бушует… Кто же тогда поверит, что у нас самая что ни на есть - демократия?

Вообще, скажите, если у нас партии создаются указом сверху - значит ли это, что оппозиция возникает сама собой?

А у « вроде бы партий» может быть не «вроде бы оппозиция»?

Вы всерьез предполагаете, что конструкторы нашей политической жизни все силы бросили на партстроительство, а все остальное пустили на самотек?

Вот Батьке Лукашенко не надо доказывать западу, что у него есть демократия. Его вообще запад мало интересует. Не собирается он «входить в мировые элиты». У него одна задача: свой народ сберечь и обеспечить ему достойную жизнь. Поэтому как-то обходится он и без саммитов, и без «G-8», и без маршей несогласных. И Ангеле Меркель, даже после двух айсбайнов, не пришло бы в голову ставить ему какие-либо условия.

А у нас: хочешь саммит - придется помаршировать.

Мне абсолютно понятно, почему и российские, и местные каналы предпочли не показывать самарский марш. Наши бы раскололи этот цирк «на раз». Прежде всего: в воздухе не было ни малейшего ощущения опасности. Я знаю, как электризуется пространство на настоящих митингах и маршах. Одно из самых страшных воспоминаний - марш рабочих авиационного завода. Мальчишки-омоновцы, ощетинившиеся пластиковыми щитами. Это все было впервой, они еще были народной армией и народной милицией. А здесь - шел их народ. Им было стыдно. И, наверняка, страшно. Она была очень страшная, эта, марширующая по проспекту Кирова, толпа… И, когда не знающие куда выплеснуть эту ярость, люди начали переворачивать машину - меня вынесло из толпы и вжало в стену: я кожей помню этот сгусток палящей ярости…

А здесь - мамочки гуляли с колясками. Они ж не дурные. Как раз у мамочек инстинкт опасности работает как часы.

Участников марша можно было опознать сразу: они сидели на клумбах. В Самаре это не принято. Где-нибудь в Англии - принято. В Москве, наверное, тоже уже прижилось. А в Самаре не принято - и все тут. У нас это считается свинством. Даже бомжи вон на лавочке пристроились… Хотя - кой черт занес их на самый солнцепек? :))))

Мичуринский - особый микрорайон. Здесь осела элита советских времен. На Волжском проспекте - бывшие партийные работники. А здесь, на Ленина и ниже, - торговля, преподаватели институтов, врачи, актеры. Правда, когда объявили свободный выезд - ряды их сильно поредели… Именно в Мичуринском тогда шла бойкая торговля квартирами. Те, кто остались - порядком постарели, но протестные настроения «недовольных и несогласных» - живы. Они пришли из окрестных домов. Так что состав «старшего поколения» был специфический. Это вам не безымянские старики…

Журналисты. Наши и западные. Наши - с желтыми табличками. ГУВД, видимо, решило поюморить.

Нет, по части декораций все было прямо-таки неплохо. И  ограду на Ново - Садовой сняли (типа - срочный ремонт), и бригада в желтых жилетах сосредоточенно возилась со светофором... Машины поливальные во дворах припаркованы (водометы изображают)… Бомжи, опять же, на самом солнцепеке. Все - как взаправду. Кроме скуки. Которая неизбежна на всяком, организованном сверху, мероприятии.

Честное слово, закралось подозрение, что все те «аресты», когда организаторов перед самым маршем собрали в милиции, были на самом деле - последним инструктажем. Утрясались последние мелочи и окончательно утверждались речевки.

А вы знаете, даже и неплохо получилось. Западники должны клюнуть. Даже с массовостью гениально вышли из положения: просто не дали разделиться на зрителей и участников. Пустили всех единым потоком: и знаменосцев с речевками, и заслуженных демократов Мичуринского микрорайона, и журналистов с желтыми бейджиками, и парней из ФСБ, которые радостно горланили вместе со всеми «ФСБ - враг народа», « Нам нужна другая Россия!»

И была во всем этом какая-то вселенская глупость. Страну, в которой бархатная революция произошла 16 лет назад (в 91-ом, по всем западным технологиям), стращают «будущей бархатной революцией». Вот, мол, ужо после Украины и у нас начнется! Это как малолетку, у которой пузо на нос лезет, предупреждать: «Береги честь смолоду». Бред…

16 лет нам рассказывают, какое ужасное и всемогущее было КГБ: всех прослушивало, каждый второй был стукачом. И никто не задастся простым вопросом: как же оно, такое всемогущее и всевидящее, прохлопало такое безобразие? И здесь одно из двух: либо - совсем не «всемогущее», либо всемогущее - и ничего на самом деле не «прохлопало».

«Третья сила, построенная во многом на корпоративной солидарности работников спецслужб, начала усиливаться в конце 90-х годов. Поскольку само развитие этой корпорации на протяжении ряда десятилетий находилось под идейным руководством Ю.Андропова, не удивительно, что базовой стратегемой этой группировки стал один из вариантов концепции «конвергенции». Суть этой концепции состоял в постепенном сближении «западного» и советского общества, основанном на понимании и признании специфических черт и особенностей каждого из них. В современной, постсоветской трактовке ( очень упрощенно) суть этой концепции состояла в обмене: «нефть и безопасность от «нас» - на вхождение «нас» в элиту «Западного» проекта» ( М. Хазин, Прогноз на 2007 год)

Вот такая конвергенция… Ну а пока на том берегу Волги происходила конвергенция, на этом - старательно изображали оппозицию. Аккуратненькую такую, как где-нибудь в Голландии.
«Народ безмолвствовал»
(А. Пушкин)

Нина БОГАЕВСКАЯ.

11:34 21.05.2007



Главные события

Новости Самары

11:38   
Семьям с детьми в Самарской области предоставят новую выплату и льготу по налогу
10:42   
В Самарской области согласовали назначение Андрея Когтева вице-губернатором
09:43   
Новый автобус №88 пустят в Самаре от госпиталя «Мать и Дитя» до набережной Волги
09:23   
Жителям Самары раздадут 1000 георгиевских ленточек в Струковском саду
09:02   
Клещи укусили 159 жителей Самарской области с начала эпидсезона
08:49   
Подготовку к последствиям паводка обсудили в Самаре 23 апреля


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


24 апреля 12:56


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru