Третий год почтовики Самарской области проводят Областной конкурс «Лучший урок письма», растет число присланных в Оргкомитет писем, все больше учителей направляют на конкурс свои методические разработки проведения уроков.
Для педагогов и школьников май - традиционно хлопотный период: у выпускников начинается сдача ЕГЭ, младшие пишут итоговые контрольные, учителя подводят итоги года. Тем не менее Департамент образования Администрации г. Самары и в этом году охотно откликнулись на инициативу самарских почтовиков провести уроки, возрождающие эпистолярный жанр.
В.И. Халаева, начальник отдела школьного образования Департамента образования г. Самары: «Почта России взялась поистине за благое дело: сегодня в сетке преподавания нет урока русского языка, посвященного правилам написания письма, жанр личной переписки незаслуженно забывается».
Открытый урок на этот раз в 8 «г» классе 29-й школы провела учитель русского языка Марина Владимировна Акимушкина. По ходу урока восьмиклассники проанализировали роль эпистолярного жанра в развитии культуры, письменности, духовности общества в целом. Делали они это на примере писем великих личностей. Ведь не секрет, что в письмах человек открывается с самой неожиданной стороны, а письма знаменитых политиков, писателей - настоящие исторические документы, в которых эпоха отражена порой интереснее, живее, чем в официальных исторических справках.
Ученики 29 школы - люди творческие, привыкшие не только получать знания, но и сами их добывать. Поэтому при подготовке к уроку школьники самостоятельно провели настоящую изыскательскую работу: они посетили ближайшее почтовое отделение и познакомились с его работой и работниками. Для учащихся 8 класса это посещение стало открытием, полным приятных неожиданностей, начиная с того, что почта - это огромное серьёзное предприятие, что работа на почте требует не просто большой ответственности, но и современных знаний из разных областей. А еще ребята отметили необычайную доброту и приветливость сотрудников отделения почтовой связи. Гостям из УФПС Самарской области и Самарского почтамта было приятно услышать теплые слова в адрес Почты России. И хотя услугами российской почты восьмиклассники пользуются еще очень редко, есть надежда, что, узнав работу российской почты «с той стороны барьера», нынешние школьники станут постоянными клиентами Почты России и будут писать друг другу хорошие добрые и умные письма.
Быть может, написанные в этот день письма действительно станут для будущего поколения источником информации о мыслях, чувствах и идеях юных самарчан начала XXI века, а возможно, у кого-то станут началом семейного архива - хроники эпохи и чувств.




.jpg)