Новости Самары
Портал города Самара samru

Дитя Свободы

Героический поступок совершил водитель "Газели" 41-го маршрута - принял роды у пассажирки.  Героический поступок совершен не в тайге, не  в мчащемся экспрессе - а  в центре огромного города, набитого больницами и роддомами

И в связи с этим  возникает сразу несколько вопросов, на которые мы хотели бы ОБЯЗАТЕЛЬНО получить ответы от официальных инстанций.  Но сначала - как это было.

 Иван Косевич показывает, где он принимал роды .Фото  с сайта"КП в Самаре"

 

-Все случилось вечером 17 мая, ровно неделю тому назад. Я ехал по маршруту с пассажирами. Одна из пассажирок сказала, что она рожает и ее нужно вести в больницу. Высадил пассажиров, раздал деньги, поехал в отделение «Скорой помощи» при больнице им.Семашко, но там помочь никто не мог- все бригады были на выезде. Мне сказали: «Вези сам в роддом. Нет ни машин, ни врачей». Я поехал в роддом, что находится на ул. Дыбенко,  но она родила улице XX Партсъезда, немного не доехав до роддома.

-Вы помогали принимать роды?

-Она в принципе сама родила. Я просто остановился, ребенка взял, отдал ей в руки, чтобы доехать до больницы.

-Есть информация, что женщина больна гепатитом В. У Вас никаких порезов не было на руках?

-Не было, потом в больнице мне их спиртом обработали.

-А что было дальше?

-В больницу привез, врачей вызвал, а остальное они сами сделали. Положили ее с младенцем на носилки, а меня не пустили, ведь я ей ни брат, ни сват. Как сказали врачи, роды прошли хорошо.

- Есть еще информация, что администрация города собирается Вас наградить  за этот поступок. Так ли это?

Да, разговор был. Мне звонили, сказали, что меня вызовут, а будут или не будут - я не в курсе.

Комментарий  SAMRU.

Ну а теперь, когда мы отдали должное Ивану Косевичу, который не высадил роженицу, а как угорелый метался с ней по городу в поисках врача, позвольте задать  несколько вопросов. И адресованы они будут к   руководителям нашего  здравоохранения. Наверняка этот вопиющий  случай не останется безнаказанным, наверняка  сейчас проводится служебное расследование. Наверняка это расследование затронет большую группу лиц. Нас же интересуют только одно должностное лицо:  главный врач больницы имени Семашко

Почему, даже не взглянув на роженицу (а в больнице есть гинекологическое отделение, и наверняка в 9 вечера был дежурный гинеколог), не оценив ее состояние, ей, по сути, отказали в помощи, в которой она нуждалась. В свете  заявленной на самом высоком уровне программы по улучшению демографической ситуации, увеличению рождаемости и прочих нацпроектов -поведение врачей больницы им. Семашко заслуживает самого  серьезного  внимания

Вопрос второй. В случае, если бы роды  "в полевых условиях" закончились трагически для мамы или для ребенка - кто нес бы ответственность за то, что среди огромного города женщина вынуждена была  рожать  на  "бензобаке"   маршрутки?

По неофициальной информации  женщина больна гепатитом "В".  Принимая роды и находясь в непосредственном контакте с кровью роженицы, водитель подвергал свое здоровье серьезному риску. В связи с этим -

Вопрос третий.  В случае, если  эта информация соответствует действительносьти,  и водитель  окажется инфицированным   гепатитом "В", - кто ответит  за нанесенный его здоровью ущерб  и возместит расходы на лечение?

И, напоследок, просто из любопытства, мы бы хотели поинтересоваться у заведующей женской консультации, к которой должна быть прикреплена  эта жительница Самары... А она наверняка прикреплена, потому что, опять-таки по неофициальной информации (ибо все врачи в этой истории  как будто повязаны законом молчания), у этой женщины уже есть трое детей, двое воспитываются с ней, а от третьего малыша она отказалась.  Как получилось так, что такая "проблемная мамочка"   не оказалась к моменту родов под  наблюдением врачей?

Судя по всему, этот , четвертый малыш, тоже будет отказником. Говорят, в татарских семьях - это вопиющий, не виданный случай

И здесь не нужно вздымать руки, вопить - "что же с нами делается! До чего мы дошли!"   Вообще вопить - не нужно.
Нужно  трезво сформулировать:  спустя 16 лет после начала перестройки  представительница самого, пожалуй, чадолюбивого и верного традициям народа, зараженная гепатитом "В", который врачи упорно связывают с наркотиками,  посреди большого и шумного города рожает "на бензобаке" и бросает своего ребенка.

 



Главные события

Новости Самары

10:00   
Жителей Самары предупредили о возможном подтоплении территорий с 26 апреля
09:33   
Территорию парка Щорса в Самаре убрали 24 апреля в рамках санитарного средника
09:05   
Подпольный игровой клуб с покерным столом обнаружили в Самаре на ул. Куйбышева
08:38   
Солист Самарского театра оперы и балета Зураб Базоркин ушел из жизни 24 апреля
08:25   
Бесплатные автобусы пустят по Ново-Садовой в Самаре от улицы Демократической
08:05   
Антишумовые и антивандальные люки устанавливают на улице Садовой в Самаре


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


25 апреля 10:36


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru