Вчера в областной столице на территории Кирилло-Мефодиевского собора проходило много мероприятий, посвященных празднованию Дней славянской письменности и культуры. После божественной литургии на новый купол крестильного храма с благословения архиепископа самарского и сызранского Сергия установили крест. Далее собравшихся ожидал отчетный гала-концерт творческого коллектива «Золотая лира» под руководством заслуженного работника культуры России, профессора кафедры хорового дирижирования и сольного пения Самарского педуниверситета Владимира Ощепкова. Сводный хор, в состав которого вошло более 200 человек совершенно разных возрастов, от младших школьников до пенсионеров, исполнял песни о родине, произведения классиков и современников.
Сам Владимир Ощепков рассказал корреспонденту «СИ», что подобные концерты при поддержке горадминистрации, городского департамента образования и науки, а также самарской епархии проходят здесь ежегодно вот уже пятый раз подряд. Коллектив профессора выступал в разных странах мира, где его всегда встречают очень тепло.
А накануне здесь же состоялся концерт колокольного звона. И действительно, какой же русский православный праздник без колоколов! Звонари со всей области съехались, чтобы показать свое мастерство. Считается, что звон колоколов не только рождает в душе человека умиротворение и причастность к самому светлому и высокому, но и способен исцелять от недугов. Хорошие звонари сейчас очень востребованы. А в самарской детской школе искусств № 14 их готовят самостоятельно. «Это направление работает у нас уже около семи лет», - рассказывает директор школы Галина Герасимова. - Общаясь с колоколами, чувствуешь себя особенно возвышенно. Здесь есть все - и любовь к национальным традициям и культуре, и гордость, и огромный заряд духовности», - говорит она. Как правило, на спецкурс по колокольному звону ребята приходят осознанно. Главное, как говорят педагоги, иметь для этого желание, чувство ритма, и, конечно, веру. И тогда все получится.
К празднику славянской письменности и культуры в отделе читальных залов Самарской областной универсальной научной библиотеки начала работать выставка книг «Врата учености». Она состоит из двух разделов, содержащих около 50-ти источников. «Это выставка для широкого круга читателей, интересующихся историей русской письменности. Так как 2007 год объявлен Годом русского языка, для нас очень важно, чтобы через глубинное знание о своей истории и культуре укреплялась в сердцах людей любовь к Отечеству», - отмечает директор главной библиотеки губернии Татьяна Колоколова.
Справка.
В 863 году именно 24 мая греческие ученые-богословы Кирилл и Мефодий в городе Плиска, тогдашней столице Болгарии, объявили о создании славянской азбуки. Появление алфавита дало возможность трактовать богословские книги и совершать богослужения на славянском языке. Но самое главное, у славянских народов появилась возможность передавать достижения в области культуры из поколения в поколение. За этот подвиг Кирилл и Мефодий были причислены к лику святых, наиболее почитаемых и по сей день. Азбука, изобретенная просветителями, стала называться «кириллица». Она до сих пор лежит в основе современных алфавитов многих славянских народов. Изменившись в веках, кириллица осталась основой русской грамматики.
Оксана ЕМЕЛИНА
Оксана ЕМЕЛИНА




.jpg)