Новости Самары
Портал города Самара samru

«Нова» намерена вернуться

Спортсменам новокуйбышевской «Новы», не сумевшим отстоять свое место в суперлиге в переходном турнире, все же придется отправиться на переэкзаменовку в дивизион «А» высшей лиги. Как выяснилось после совещания в офисе Всероссийской федерации волейбола, никакого расширения элитной группы мужского чемпионата страны не будет. Заметим, что женский турнир суперлиги в новом сезоне пройдет с участием уже не 12, а 14 команд. Но там нужно было сохранить место для знаменитой екатеринбургской «Уралочки». Желающих заступиться за куда менее титулованные коллективы - «Нову» и «Прикамье» - не нашлось.
 
- Жаль, конечно, что мы выбыли из суперлиги, но уже хорошо то, что сумели в труднейшей ситуации сохранить свое лицо, - считает главный тренер «Новы» Александр Черный.
 
- Состав «Новы» в свете вылета в высшую лигу изменится сильно?
 
- Сложно говорить пока об этом. Сейчас как раз приступаем к решению кадровых вопросов. Какие-то перемены в составе однозначно будут. Но костяк «Новы», думаю, сохранить удастся. И цели в новом сезоне перед командой поставим самые высокие.
 
- То есть задача возвращения в суперлигу в следующем чемпионате будет на повестке дня?
 
- Однозначно! В каком бы составе мы ни играли в высшей лиге, ориентироваться будем на два первых места, которые дают возможность вернуться в элиту.
 
Итак, следующий чемпионат волейболисты из Новокуйбышевска проведут в высшей лиге «А», где выступят 12 команд. Формула турнира предусматривает 4-круговое состязание (по 2 спаренных матча с каждым из соперников дома и столько же на выезде). География участников весьма солидная: от Белгорода и Георгиевска до Ленска и Красноярска. Так что поездить и полетать «Нове» предстоит изрядно. Да и играть нужно будет довольно часто и много. Ведь каждой из команд высшей лиги «А» нужно провести по 44 матча. В этой ситуации наверняка многое будет решать физподготовка и наличие хотя бы 8-9 равноценных игроков. Пройти столь длинный путь одной, пусть и высоко квалифицированной шестеркой волейболистов - просто нереально. В плане селекции ошибаться, как, увы, произошло в прошлом сезоне, нельзя. Уроки должны быть извлечены. И тогда, думается, переэкзаменовка в высшей лиге у «Новы» не займет много времени.
 
До отпуска игроки «Новы» должны еще принять участие в двух турах отборочного этапа розыгрыша Кубка страны.
 
Новокуйбышевская дружина по традиции попала в территориальную группу, условно называемую «Северо-Запад». Помимо волжан в ней выступят вернувшиеся в суперлигу волейболисты ярославского «Нефтяника», вышедшая в дивизион «А» высшей лиги «Алроса» из Ленска, смоленский «СГИФК-Феникс», питерский «Спартак» и «Динамо» из Набережных Челнов.
 
Первый тур эта шестерка проведет в Ярославле с 28 мая по 3 июня. Второй тур состоится в Новокуйбышевске, на площадке спорткомплекса «Октан» 11-17 июня.
 
Путевки в полуфинальный раунд из группы «Северо-Запад» получат только две лучшие команды. Фаворитами считаются хозяева туров - ярославцы и новокуйбышевцы. Главный тренер «Новы» Александр Черный намерен использовать кубковый турнир для проверки новичков. Впрочем, эксперименты с составом не должны помешать волжанам выйти во второй круг кубковых состязаний. Кстати, год назад сделать это «Нове» не удалось. Тогда новокуйбышевцев опередили ярославский «Нефтяник» и смоленский «СГИФК-Феникс». Сейчас у «Новы» есть шанс отомстить этим клубам и хотя бы отчасти реабилитироваться за неудачно проведенный сезон.
 
Мнение эксперта
Александр Черный, главный тренер «Новы»:
- После первого этапа чемпионата страны шансов уцелеть у нас почти не было. Но в переходном турнире, даже без болгарина Стойкова, на которого мы очень рассчитывали, «Нова», образно говоря, сумела подняться с колен. Самой малости не хватило нам, чтобы остаться в суперлиге.Обидно, но ничего уже не поделаешь.Придется начинать все с начала.

Александр Ратнер

08:32 25.05.2007



Главные события

Новости Самары

10:42   
Многодетным семьям Самарской области хотят установить новую выплату вместо земли
10:11   
Жителям Самары предложили выбрать пешеходные зоны для проведения ремонта
09:41   
Рекламные щиты в Самаре приводят в порядок в рамках месячника по благоустройству
09:21   
«Ласточку» между Самарой и Тольятти заменят обычными электричками с 19 апреля
09:03   
Самарцы не получат квитанции за обслуживание ВДГО и ВКГО до пересмотра тарифов
08:28   
Благоустройство «Молодежного» в Самаре признали одним из лучших в РФ в 2023 году


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


19 апреля 11:40


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru