B минувшую субботу прошла встреча руководителя "Роснефти" Сергея Богданчикова и самарского губернатора Константина Титова. После нее оба руководителя заявили, что готовится к подписанию соглашение между госкомпанией и регионом, в котором будут прописаны социальные обязательства компании, налоговые отчисления и объемы добычи.
Первая встреча в Самаре после покупки госкомпанией активов ЮКОСа стала пробой сил сторон в переговорах об условиях работы компании в регионе. По словам Богданчикова, развиваться будут все активы компании в регионе, начиная от добычи нефти и заканчивая продажей нефтепродуктов. Руководитель госкомпании пообещал вложить в реконструкцию НПЗ и развитие добывающих мощностей "серьезные средства". По информации "СО", до встречи Богданчиков побывал на Новокуйбышевском НПЗ, где поразился устаревшему оборудованию и пообещал не только вложиться в инфраструктуру, но и увеличить зарплату рабочим.
Со своей стороны Титов пообещал предоставить налоговые льготы на инвестиции в производство и инфраструктуру предприятий. "У нас довольно демократичное законодательство в отношении инвестиций, и при наличии больших инвестиций мы льготы предоставим", - заявил самарский губернатор.
Основным же пунктом договоренностей должно стать подписание в ближайшее время соглашения между "Роснефтью" и Самарской областью. Об этом говорили оба руководителя на мини-брифинге. По словам Сергея Богданчикова, соглашение будет подписано на основе опыта компании в других регионах. "Мы договорились с губернатором о том, что будет подписано соглашение между компанией "Роснефть" и территорией, где будут определены наши обязанности и ответственность. Это будут такие вопросы, как объемы производства, налоги, думаю, это самое главное, размеры инвестиций, капитальные и природоохранные аспекты. Это стандартный набор, просто в зависимости от масштаба бизнеса масштаб вопросов тоже возрастает, - заявил Сергей Богданчиков.
Константин Титов тоже уповает на это соглашение. До 30% бюджета области формируется из налоговых поступлений от активов, приобретенных "Роснефтью", поэтому неудивительно стремление самарского губернатора заручиться поддержкой руководителя госкомпании. "Думаю, что соглашение станет отправной точкой в наших взаимоотношениях, и мы надеемся, что наша работа на благо нашей страны будет плодотворной. И я надеюсь, что эта работа будет многолетней", - заявил Титов.
Как договаривались с компаниями
После централизации системы управления ЮКОСом и регистрации головного офиса в Москве Константином Титовым была предпринята попытка переноса центра прибыли нефтяной компании в Самару. Однако от подобной идеи Михаил Ходорковский отказался.
Было подписано соглашение между компанией и областью о развитии социальной сферы и налоговых поступлениях в областной бюджет. Решалась судьба бюджетных долгов подразделений ЮКОСа и обсуждалась возможность размещения в Самаре центрального офиса ЗАО "ЮКОС-РМ". Эти договоренности не были выполнены и наполовину. Реализации планов помешали арест Ходорковского и банкротство ЮКОСа. В 2005 году о возможности вхождения в Самарский регион заявила газовая компания "Итера". Главным планом компании было строительство газораспределительного терминала. В качестве социальной нагрузки рассматривалась футбольная команда "Крылья Советов", для которой "Итера" могла стать как спонсором, так и хозяином. В итоге все осталось на уровне предварительных устных договоренностей. Столь же неоднозначной оказалась и судьба договоренностей с группой "Сибирский алюминий", пришедшей в регион в 1998 году и некоторое время собиравшейся сделать его местом базирования своей штаб-квартиры. Социальной нагрузкой опять же выступили "Крылья Советов", которые даже получили нового президента - вице-президента "Сибала" Германа Ткаченко. Однако в 2005 году "Сибал", к тому времени переименованный в "Базовый элемент", покинул регион, продав Самарский металлургический завод концерну Alcoa. В 2005 году покинул область и Герман Ткаченко.
Сергей БОГДАНЧИКОВ,
президент компании "Роснефть"
- Когда приходишь на территорию, главный вопрос - выстраивание отношений с администрацией. У нас большой опыт правильных и конструктивных отношений с администрациями добывающих территорий и тех, на которых находятся наши перерабатывающие мощности. Безусловно, этот позитивный опыт будет перенесен на территорию Самарской области.
Константин ТИТОВ,
губернатор Самарской области
- Сегодня Сергей Богданчиков на территории Самарской области уже как хозяин и собственник серьезных объектов, которые раньше входили в систему нефтепеработки, нефтедобычи, транспортировки и торговли нефтью. Я сегодня услышал то, что неоднократно говорил: что уровень социальной защиты для работников компании понижен не будет и даже будет повышен. Потому что по некоторым позициям он будет выше, чем в компании "ЮКОС". Будут вложены большие инвестиции в модернизацию наших предприятий, как в добычу, так и в переработку, в геологоразведку.
Алексей БУРДЮК, «СО»