Депутат Самарской городской Думы Андрей Мастерков смещен с должности руководителя регионального отделения Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане (ОООИВА). В головном офисе организации основной причиной увольнения называют нецелевое использование средств самарским отделением. Андрей Мастерков в ответ провел региональную конференцию организации, которая постановила выйти из состава общероссийской.
Увольнение депутата Самарской городской Думы Андрея Мастеркова с поста руководителя регионального отделения Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане (ОООИВА) произошло еще в апреле. По словам председателя правления ОООИВА Сергея Гаврилова, Андрей Мастерков был снят со своей должности по решению президиума организации. «С этого времени я исполняю обязанности руководителя ее регионального отделения», - говорит Сергей Гаврилов. Он утверждает, что причиной увольнения Мастеркова стало нецелевое использование им средств организации. «Нам стало известно, что Мастерковым не был выполнен ряд обязательств перед «афганцами». Часть квартир дома, построенного на средства дольщиков, должны были быть отданы семьям инвалидов, однако все квартиры уже проданы. Кроме того, в прошлом году мы направили в Самару 5 млн рублей, из которых 1,3 млн ушло на погашение долгов, а остальная сумма была направлена на строительство дома. Когда мы узнали об этом, то были сильно возмущены», - заявил Гаврилов.
Андрей Мастерков с решением головного офиса организации не согласен. По его словам, увольнению предшествовал ряд «заказных» проверок деятельности организации с целью выявить возможные нарушения. «В действительности никаких нарушений в работе организации нет, что подтверждают недавние проверки налоговых органов и управления по борьбе с налоговыми преступлениями ГУВД Самарской области», - говорит он.
Также Мастерков рассказал, что лидер организации Андрей Чепурной не разрешил ему участвовать в выборах в губернскую Думу, куда он планировал баллотироваться как представитель другой общественной организации - всероссийского общественного движения ветеранов локальных войн и военных конфликтов «Боевое братство», региональное отделение которой также возглавляет. Причины такой позиции, по словам депутата, Чепурной не пояснил.
Сейчас Андрей Мастерков заявляет, что действия организации незаконны и согласно уставу ОООИВА руководителей региональных отделений должны избирать и увольнять только по решению региональной конференции организации. В свою очередь, Сергей Гаврилов отмечает обратное и тоже ссылается на устав. Так или иначе, но Андрей Мастерков намерен подать исковое заявление к головной структуре в Верховный суд РФ.
Действия москвичей депутат оценивает как попытку захвата активов региональной организации. В структуру самарского отделения ОООИВА сегодня входит отдел по производству железобетонных изделий и отдел капитального строительства. С 1998 года самарское отделение ОООИВА получило от городских властей право на распоряжение тремя земельными участками, на одном из которых сегодня построен дом. Мастерков сообщил «Времени», что в этом доме, который сейчас сдается госкомиссии, 12% площадей будет передано инвалидам войны в Афганистане - членам самарского регионального отделения ОООИВА, после того как городская администрация утвердит списки претендентов. Выручку с продажи квартир в этом доме планируется потратить на строительство другого дома, часть жилого фонда которого будет также передана членам организации.
Впрочем, руководство ОООИВА в ближайшее время планирует произвести новое назначение в Самаре. «Сегодня на пост Андрея Мастеркова может претендовать любой из членов организации. 2 июня в Самаре состоится организационное собрание, в результате которого мы изберем нового руководителя», - говорит Сергей Гаврилов.
В ответ на это Андрей Мастерков провел региональную конференцию, которая поддержала его кандидатуру в качестве председателя и приняла решение выйти из состава ОООИВА. По словам одного из членов региональной организации, Анатолия Шаповалова, «прежде чем поднимать вопрос об увольнении главы регионального отделения, необходимо собрать комиссию, и только всем вместе решать этот вопрос. Новый руководитель также должен избираться коллегиально. Меня задело то, что москвичи произвели смещение человека с должности, не посоветовавшись с остальными членами организации. В Самаре позиции организации очень сильны, и если головной офис примет решение произвести новое назначение, то мы создадим альтернативную организацию и их «задавим»».
По мнению юриста Олега Казачека, в этой спорной ситуации все зависит исключительно от устава организации, в котором четко прописан порядок назначений и увольнений. Если согласно уставу руководство имеет право увольнять подчиненных без собрания коллегии организации, то это законно, если нет - соответственно, незаконно. Как заявил «Времени» глава управления городской администрации по работе с некоммерческими организациями Игорь Ермоленко, «Мастерков вполне может зарегистрировать новую организацию, однако столкнуться при этом с рядом юридических проблем».
Андрей МАСТЕРКОВ,
депутат Самарской городской Думы, руководитель самарского отделения Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане:
- Действия руководства ОООИВА и лично ее лидера Андрея Чепурного напоминают рейдерский захват или «разборки» 90-х годов, когда криминальные структуры, прикрываясь лозунгами «афганского» движения, по сути занимались бандитизмом. Венцом тех событий стал печально известный теракт на Котляковском кладбище, где погибли 14 руководителей региональных «афганских» организаций. Для руководителя ОООИВА, превратившего организацию в свою вотчину, существует, вероятно, лишь одна цель - личная нажива.
Ирина ОПАРИНА
Время. События. Мнения. Тенденции



.jpg)