Новости Самары
Портал города Самара samru

В субботу будем замерзать

О метеорологах, когда все хорошо - не вспоминают. Метеорологи вызывают жгучий интерес тогда, когда  термометр зашкаливает.
"Ну скажите, миленькие, ну, когда?!!!"


Людмила Анурова, начальник Гидромтецентра ГУ Самарской области по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

-Людмила Григорьевна, скажите, как все начиналось?
-Первые погодные исследования, а также ее обобщение и составление некоей базы начались   в 1871 году. Что- то похожее на современный прогноз стало появляться в конце 20-х-30 годов прошлого столетия. Измерительные станции нашей губернии начинали свою работу в разное время, самой первой из которых была метеостанция «Безенчук». Ее основание датируется 1904 годом, и лишь потом, начиная с 1931 года, стали появляться остальные. На настоящий момент их по число достигает 12.
Так вот, помимо того, что друг за другом стали появляться метеостанции, в 1953 году была создана всемирная метеорологическая организация, коллегия которой, приняла решение, о том, какие станции будут входить в международный обмен.
-А что за обмен?
- Будет логичнее,если я начну с самого начала.
Перед тем, как информация дойдет до своего конечного потребителя. Она пройдет очень много этапов. Первый из которых- сбор этой информации. Он проводится на метеорологической площадке наблюдателем. Который производит запись данных с приборов, установленных на площадке. Для того, чтобы сделать некие обобщения, этот сбор проводится в одно и тоже время по всему миру каждые три часа и в любую погоду.
Метеорологическая площадка в Самаре расширенная ведет больше наблюдений, чем на всех остальных площадках округа. Но приборы используются те же, что и на других  станциях, пусть и простые, но самые надежные. Термометры, измерители влажности воздуха, осадков, степени загрязнения окружающей среды, скорости и направления ветра. Длительности солнечного свечения и многое другие приборы применяются для более точного наблюдения за погодой.
Но запись показателей ведется не только самим наблюдателем, но и самописцами, информация с которых приходит в центр сбора и обрабатывается. Туда же наблюдатель передает и свои, уже  зашифрованные данные.

Из центра они и другие файлы нашего управления передаются в Москву, головной офис метеорологии России, где их  раскодируют и оставляют часть себе, а часть передается во Всемирную Метеорологическую Организацию на обмен. Таким же образом работают центры в Мельбурне, Вашингтоне. Потом информация в региональные метеорологические центры возвращается в виде прогностических карт. По ним синоптики создают краткосрочный (на три дня) прогноз погоды. Прогноз для региона месяц и декаду составляется специальной группой в Гидрометцентре Москвы. В региональных центрах можно примерно сориентировать людей на неделю, но с течением времени эту информацию нужно уточнять.
 Синоптик должен произвести точный расчет скорости движения фронта. Если по карте хоть немного ошибиться, то все параметры будут отличаться от приведенных. Интересный факт: мы до сих пор используем практически те же методы, что и 100 лет назад, но зато они не дают сбоев.
- Если так, то можно ли использовать приметы как средство для определения погоды?
Приметы в последнее время, а если точнее, с 2000 года, за малым исключением, не действуют. Все знают народную примету о цветении черемухи. Но что касается прошлого и нынешнего года, заморозков не было. Волна холода была, но заморозков не было.
На Крещение за последние 25-28 лет «выпадали» считанные морозы и были зафиксированы оттепели. А что касается Ильина дня, то температура воды понижалась незначительно- сентябри и октябри прошлых лет выдавались аномально теплыми.
Можно сделать вывод, что с изменением климата следовать приметам не стоит.
-Есть ли какие-то посторонние факторы, которые могут повлиять на погоду?
- Погода в городе может быть разной. Этому есть несколько причин. Во-первых, имеет значение покрытие дорог и тротуаров в городе. В зависимости от него, идет разная отдача тепловой энергии. Наверное, не раз замечали, что там, где положен асфальт, идти или ехать намного жарче, чем по земле. Также, не последнюю роль играет застройка города. На центральных магистралях обязательно будет дуть более сильный ветер, чем на узких улочках.
Самара - крупный населенный пункт, довольно большой по площади и протяженности: в одной части города имеет место явление, спрогнозированное синоптиками, в другой части его может и не быть. Природные явления носят по большей степени локальный характер и из-за этого и происходят различные недоразумения и нападки на синоптиков.
Но не это самое обидное, сегодня многие СМИ (мы их насчитали около 141) распространяют неверные данные о прогнозе погоды, об источниках которых нам неизвестно. Впоследствии обманувшиеся люди звонят нам и ругаются, что мы их дезинформировали. Хотя к тем СМИ, у которых они брали информацию, мы никакого отношения не имеем. Нам бы очень хотелось бы .что бы таких моментов не было и мы нашли путь к сотрудничеству.
-Где можно получить профессию метеоролога?
- В России существует один специализированный гидрометеорологический университет, находится он в Санкт-Петербурге. До перестройки подобное высшее учебное заведение существовало еще и в Одессе.
Кроме того, в нескольких российских вузах готовят синоптиков. Технический персонал - наблюдателей сети - выпускают специализированные техникумы, в России таких техникумов три. В Самаре специалистов в области метеорологии не готовят.
-А как у Вас обстоит дело с кадрами?
Честно говоря, не очень хорошо. У нас работает устоявшийся коллектив. Спору нет, он работает слаженно, но нет притока молодых специалистов, Этому есть объективная причина: низкие заработные платы. Люди приходят к нам с горящими глазами, (работа у нас интересная) но проработав 2-3 месяца, уходят на более высокооплачиваемую работу. Надеемся, что в скором времени произойдут благоприятные изменения, и молодежь будет работать не только на свое благо, но и на благо своей страны.

Прогноз погоды от Самарского гидрометцентра:
30-31 мая ожидается: переменная облачность, без осадков. Ветер юго-восточный 6-11 м/с, ночью слабый. Температура воздуха: ночью +15º, +20ºС, днем +31º, +36ºС.

09:57 29.05.2007



Главные события

Новости Самары

  11:36  Самарцам не нужно оплачивать квитанции за ВКГО и ВДГО в банковских приложениях
  11:05  Расписание электричек в Самарской области изменится на майские праздники
  10:36  На улице Садовой и Черновском проезде в Самаре снесут два аварийных дома
  10:00  Жителей Самары предупредили о возможном подтоплении территорий с 26 апреля
  09:33  Территорию парка Щорса в Самаре убрали 24 апреля в рамках санитарного средника
  09:05  Подпольный игровой клуб с покерным столом обнаружили в Самаре на ул. Куйбышева


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


26 апреля 7:24


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru