Областные власти пытаются заблокировать сделку по продаже ТРК "СКаТ" предпринимателю Алексею Леушкину для того, чтобы не допустить возвращения в телеэфир в качестве руководителя канала Александра Князева. Его возможный приход к власти на канале чиновники "Белого дома" уже объявили политической угрозой.
Информация о вероятной продаже телерадиокомпании "СКаТ" прозвучала в ходе состоявшегося на прошлой неделе закрытого совещания глав муниципальных образований в санатории "Волжский Утес". На совещании рассматривался анализ прошедших выборных кампаний и перспективы предстоящих. Руководитель департамента по информационной политике и взаимодействию с институтами гражданского общества аппарата правительства Самарской области Андрей Колядин, назвавший со сцены вероятные угрозы для ЕР и государственных органов, в числе таковых назвал предстоящую сделку по продаже СКаТа и вероятное назначение на пост его руководителя главы группы компаний "Капитал" Александра Князева. По словам источников "СО", Калядин назвал и потенциального покупателя канала - президента группы "Техоборонпром" Алексея Леушкина, чем вызвал реплики из зала со стороны депутата губернской думы Дмитрия Сивиркина (протеже Алексея Леушкина - Прим. ред.). Сам чиновник говорит о том, что лишь обозначил последствия, которые могут возникнуть в случае осуществления такой сделки.
"Я сказал, что приход на пост руководителя СКаТа Александра Князева, безусловно, талантливого и опытного человека, может повредить кампании "Единой России" на предстоящих выборах в Государственную думу. Поскольку этот человек мог не изменить своего отношения к "партии власти" с мартовских выборов", -говорит Андрей Колядин.
Столь резкая реакция чиновников, которая никак не могла случиться без одобрения руководства областной администрации, - явное свидетельство того, что сделка по продаже СКаТа вошла в более-менее реальную стадию.
О том, что СКаТ, контролируемый лицами, аффилированными экс-мэру Самары Георгию Лиманскому, может быть продан, заговорили практически фазу же после мэрских выборов октября 2006 года. С этого времени консультации по поводу возможности приобретения канала вели самые разные лица. В числе тех, кто проявлял интерес к каналу, называли президента группы "СОК" Юрия Качмазова и депутата Государственной думы, акционера компании "НоваТЭК" Леонида Симановского. В конечном итоге ближе всех к сделке оказался Алексей Леушкин. Сам он отказался как-либо комментировать происходящие события. Источник в окружении бизнесмена между тем подтвердил информацию, что сделка между экс-мэром и Леушкиным действительно обсуждалась. Называлась и цена, которую Георгий Лиманский выставил потенциальным покупателям канала, - $15 млн. Одним из участников переговоров, по словам источника, стал Александр Князев. Он же сказал о своей вероятной причастности к будущей судьбе СКаТа на своем дне рождения в мае.
Позднее, по информации "СО", информация о возможной сделке стала известна областным властям, скорее всего, через одного из ближайших к экс-мэру людей - Валерия Трояна, который теперь курирует благотворительный фонд банка "Солидарность". После чего из окружения Константина Титова поступило другое предложение о покупке СКаТа. А самого Леушкина посетили два представителя "Белого дома" с предложением не назначать Александра Князева руководителем канала. После этого, по словам источника, ситуация замерла, а стороны начали вести переговоры о том, кто же возглавит канал.
Сам Александр Князев для комментариев оказался недоступен.
Потенциальный приход Князева в руководство канала источники, знакомые с ситуацией, оценивают скептически. Главный редактор "Волжской коммуны" Владимир Наганов заявил "СО", что обсуждать вероятных руководителей можно будет лишь тогда, когда Леушкин купит канал. Источник в руководстве канала, в свою очередь, исключил возможность продажи канала до завершения выборного периода. "До декабря продажи не будет, причем, скорее всего, даже не до декабря, а до марта, когда пройдут выборы президента", - отметил источник. Генеральный директор и совладелец телекомпании "СКаТ" Александр Русаков вчера для комментариев был недоступен.
Леушкин увеличивает ставки
Алексей Леушкин пытается стать все более заметной фигурой в нынешнем политическом истеблишменте региона.
Начав со скупки заводов ВПК и управления cash-flow государственных предприятий (Дом печати, "Росбланкиздат" и др.), предприниматель поэтапно перешел к следующему этапу традиционного алгоритма рождения очередного регионального кандидата в олигархи - скупке СМИ. Эта сделка нужна Леушкину не столько для бизнеса, сколько для реализации своих амбиций, которые достаточно высоки. И для поддержки рискованных политических игр, в которые он успешно играет последний год. Последняя акция, которая не могла пройти без его участия, - публичный выпад в адрес руководителей СОКа Дмитрия Богданова и Юрия Качмазова явно не получила должной степени оценки и поддержки. Но тем не менее показала, что президент "Техоборонпрома" не прочь сыграть в что-то гораздо большее. Александр Князев в этом контексте может играть самые разные роли - роль разменной монеты в торге с Титовым или же, к примеру, роль бронепоезда на запасном пути.
Сколько может стоить СКаТ
Ориентиром для проведения сделки по СКаТу может в случае с Самарой служить только сделка с ТРК "Орион".
"Орион" был продан за $12 млн. В качестве оценочной стоимости компании учитывались участок земли на Сорокиных хуторах, находящаяся там же башня, группа радийных предприятий, телегид "Орион", собственно офисы компании с оборудованием и главная ценность - метровая частота. В случае со СКаТом компания располагает зданием с участком в районе ул. Советской Армии, одной радийной компанией и собственно каналом. Вопрос справедливой цены такой сделки колеблется в достаточно сильном диапазоне. "Я думаю, реальная цена не более $10 млн, но с учетом политических коллизий она может расти. Сделка СТС по приобретению "Ориона" здесь явно не ориентир. В случае с "Орионом" главным фактором, поднявшим цену, было предстоящее IPO группы "СТС", которое позволило москвичам вернуть все затраты по сделке практически сразу же после ее завершения. В данном случае поднимать цену могут политические разногласия и повышенный интерес верхушки бизнеса к вопросу о том, кто же станет главным ответственным за кампанию ЕР и за выборы президента. Этот фетиш многим не дает спокойно спать, и по этой причине продажа медиаактивов может быть просто спекулятивной. Князев здесь явно не главный. Но, насколько я знаю, сделка по СКаТу при ее обсуждении отягощалась еще несколькими условиями со стороны Лиманского. И их еще надо выполнить", - считает директор ООО "Медиа-Самара" Дмитрий Сурьянинов.
ОТДЕЛ ПОЛИТИКИ, «СО»




.jpg)