Новости Самары
Портал города Самара samru

В Тольятти сохранили большой хоккей

Исполком ФХР принял решение не исключать "Ладу" из числа участников суперлиги. Руководство клуба дает гарантии, что через полтора года в Тольятти будет новая ледовая арена.
 
Такое решение прнял на этой неделе исполком ФХР, заседание которого проходило в Москве. Хоккейные чиновники разрешили тольяттинской «Ладе» выступать в суперлиге в сезоне 2007-2008. Вазовской команде грозило понижение в классе, поскольку Ледовый дворец «Волгарь» в Тольятти, где принимает соперников «Лада», не соответствует требованиям суперлиги, в первую очередь по вместительности.
 
Член исполкома Борис Майоров так прокомментировал вердикт:
 
- Я недоволен тем, что мы нарушаем регламент, который сами ранее утвердили не только на исполкоме и совете президентов клубов, но и на Совете федерации. Разрушен сам принцип, по которому мы строим свою работу! Единственное оправдание в том, что «Лада» и «Трактор» - настолько известные хоккейные центры, что представить без них суперлигу действительно трудно. Если бы их исключили, неизвестно, кого бы больше наказали - Тольятти и Челябинск или чемпионат России.
 
А вот что сказал корреспонденту «СИ» исполнительный директор клуба Александр Чеботарев:
 
- Я лично присутствовал на исполкоме, со мной был и руководитель департамента физкультуры и спорта Олег Саитов. Мы вместе не один час пытались убедить членов исполкома оставить «Ладу» в суперлиге. Дело в то, что такое решение должно было быть принять единогласно. А поскольку некоторые люди голосовали за исключение нашего клуба из участников суперлиги, то нам пришлось приложить немало усилий, чтобы убедить их оставить "Ладу". Дебаты были долгими и сложными. К счастью, все закончилось благополучно. Ну, и конечно, огромная благодарность руководству «АВТОВАЗа», которое принимало самое непосредственное участие в судьбе клуба. Без его поддержки вряд ли бы у нас что-то получилось. Мы подготовили необходимые документы, в которых были все гарантии, что к сезону-2008-09 в Тольятти будет построена новая ледовая арена.
 
По словам Чеботарева, в настоящий момент проходит тендер на строительство новой ледовой арены.
 
Безусловно, члены исполкома при принятии решения не могли не учитывать тот факт, что на минувшей неделе было подписано трехстороннее соглашение между Правительством Самарской области, мэрией городского округа Тольятти и ОАО "АВТОВАЗ" о взаимодействии в сфере строительства ледовой арены. В соответствии с этим соглашением стороны принимают на себя обязательства по долевому финансированию строительства новой арены. Дворец будет отвечать всем современным требованиям и стандартам международных организаций для проведения чемпионатов мира по хоккею и иных соревнований международного уровня.
 
Повышает шансы на то, что ледовая арена будет в скором времени построена в Автограде, назначение на пост президента клуба президента ООО "Группа АВТОВАЗ" Владимира Артякова. Артяков дал согласие занять должность президента «Лады», откликнувшись на просьбу Чеботарева, сразу после того, как исполком завершил свою работу.
Александр Чеботарев считает, что с приходом Артякова клуб обретет финансовую стабильность. Напомним, что бюджет «Лады» на следующий сезон составляет 300 млн. рублей.
 
 
Справка
 
Владимир Артяков родился 30 июля 1959 года в Москве. Закончил Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени политехнический институт, Российскую академию государственной службы при Президенте РФ и Высшие курсы Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил РФ. Длительное время работал на предприятиях оборонно-промышленного комплекса. С 22 декабря 2005 года по декабрь 2006 - председатель совета директоров ОАО "АВТОВАЗ", с 14 декабря 2006 года - президент ООО "Группа АВТОВАЗ", осуществляющего полномочия единоличного исполнительного органа ОАО "АВТОВАЗ".
 
Является председателем Российского союза машиностроителей (РСМ). Доктор экономических наук. Лауреат премии правительства РФ в области науки и техники. Награжден орденом Дружбы.
 
 
Андрей ПОПОВ
 

 



Главные события

Новости Самары

11:39   
График электричек в Самарской области изменят с 29 апреля до 3 мая из-за ремонта
10:54   
На улицах Самары к концу июня появятся 38,7 тысяч квадратных метров цветников
10:15   
Общественные территории в Самаре начали обрабатывать от клещей и грызунов
09:38   
Прямые авиарейсы между Самарой и Минском планируется возобновить с 1 июня
09:04   
Два дополнительных рейса парома Самара – Рождествено назначены на 26 и 27 апреля
08:44   
Цены на скоростную переправу из Самары в Ширяево и Винновку вырастут в 2024 году


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


26 апреля 17:24


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru