Сотрудники УВД Самары раскрыли уголовное дело в отношении рекламного менеджера. Суд приговорил раскаявшуюся мошенницу, "кинувшую" свою фирму на 23 тысячи рублей, к условному сроку.
 
В любом рекламном агентстве или крупной организации рассчитывают, что менеджер по рекламе должен приносить работодателям прибыль. Увы, у некоторых менеджеров на этот счет своя точка зрения. 
 
Рекламный менеджер Татьяна Печенкина характеризовалась положительно, судима (до недавнего времени) не была, да и вообще была на хорошем счету в издательском доме ООО “БОСС-ПРЕСС”. Правда, работала она там недолго - с мая по ноябрь 2005 года.
 
В один прекрасный день руководство фирмы заметило крупную недостачу. Начались перепроверки документов - сначала своими силами, затем уже при помощи правоохранителей. Первое преступление, установленное следствием, было совершено Татьяной 1 июля 2005 года. Женщина от лица ООО “БОСС-ПРЕСС” заключила договор на опубликование рекламы в журнале “Новый Вавилон” с директором ООО “Дельфин”. После этого Татьяна получила от директора "Дельфина" 4504 рубля. Своему руководству она об этом ничего не сообщила, а заверила, что заказчик оплатит рекламные услуги после опубликования информации.
 
1 августа 2005 года Татьяна заключила договор на единовременное размещение рекламы ООО “СВ - Транс” в журнале “Новый Вавилон”. Татьяне вновь удалось убедить свое руководство, что заказчик передаст деньги после опубликования рекламы. В итоге организации досталось 8500 рублей, 5110 рублей женщина оставила себе "на бедность". На логичные вопросы руководства, куда же деваются деньги, Татьяна "переводила стрелки" на рекламодателей.
 
В сентябре 2005 года менеджер начала вести переговоры на размещение рекламы с директором ООО “Студия мебели “Барселона”. Договор очень долго не подписывал директор “Барселоны”, был подписан только проект рекламы, которая впоследствии вышла в печать без согласования по договору. В результате полученные Татьяной 13610 рублей до кассы ООО “БОСС-ПРЕСС” снова не дошли. Всего в результате финансовых махинаций своего менеджера издательский дом недополучил 33626 рублей. По подсчетам юриста “БОСС-ПРЕСС”, реально сумма причиненного ущерба, возмещения которой представители организации и требовали в исковом заявлении, не настаивая при этом на лишении свободы аферистки, составила 23224.
 
Татьяну обвиняли в присвоении и растрате чужого имущества, мошенничестве, покушению на преступление. Но суд Октябрьского района Самары, где и проходило слушание ела, установил, что в ее действиях отсутствуют признаки вышеупомянутых правонарушений, кроме мошенничества. Печенкина в зале суда искренне раскаялась в содеянном, полностью признав свою вину. В результате Татьяна получила 4 года условно. При этом присвоенную сумму она, согласно приговору, обязана вернуть организации.
 
 
Ксения Штефан