Новости Самары
Портал города Самара samru

Сняли Бородулина. Областная лицензионная палата поменяла руководителя

В минувшую пятницу, 1 июня, руководитель областной лицензионной палаты Юрий Бородулин написал заявление об уходе на пенсию. Его место с приставкой "ВРИО" с 4 июня занял руководитель управления регулирования в сфере производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции лицензионной палаты Владимир Поротиков.

Как сообщил "СО" источник, знакомый с ситуацией, Юрий Бородулин получил так называемое уведомление с требованием явиться в "Белый дом" на другой день после своего юбилея - 21 мая 2007 года ему исполнилось 60 лет. По закону, после достижения пенсионного возраста руководитель лицензионной палаты может работать только на контрактной основе, причем контракт должен продляться каждый год. Переговоры в "Белом доме" не затянулись надолго - уже 1 июня 2007 года Бородулин написал заявление о своем уходе на пенсию.

По словам источника, должность руководителя лицензионной палаты - "не та должность, с которой уходят добровольно", и, по всей видимости, Бородулина "ушли". Инициатором отставки Бородулина мог выступить только губернатор области Константин Титов, который обладает единоличными полномочиями снимать или назначать чиновников такого уровня.

Не исключено, что свою роль в отставке Бородулина могло сыграть его участие в конфликте сетевиков и производителей алкогольной продукции на стороне федеральных компаний при обсуждении целесообразности введения на территории Самарской области местной акцизной марки - регионального знака качества (идею лоббировало руководство комбината "Родник").

Признаки возможной скорой отставки Бородулина появились уже весной 2007 года. В ряде СМИ появились материалы резко негативного толка, а один из подчиненных Бородулина стал фигурантом уголовного дела коррупционной направленности. Как уже сообщало "СО", 23 марта 2007 года в обеденное время сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью ГУВД по Самарской области при проведении оперативно-розыскных мероприятий в помещении магазина "Продукты" на улице Ново-Садовой в Самаре задержали, главного специалиста одного из отделов областной лицензионной палаты Кузнецова. Чиновник был взят с поличным при получении взятки в сумме 25 тыс. руб. от представителя торговой точки. В такую сумму проверяющий оценил свои услуги за уничтожение акта проверки, в котором был зафиксирован факт отсутствия в магазине лицензии на право торговли алкогольной продукцией. По данному факту прокуратурой было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 290 УК РФ (получение взятки). Не исключено, что этот инцидент также ускорил отставку Бородулина.

С 4 июня 2007 года место Бородулина занял временно исполняющий его обязанности руководитель управления регулирования в сфере производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции лицензионной палаты 47-летний Владимир По-ротиков. Он не стал комментировать кадровые перестановки в руководстве палаты. Пресс-секретарь ОАО "Самарский комбинат спиртовой и ликероводочной промышленности "Родник" Виталий Ащин в беседе с корреспондентом "СО" также отказался прокомментировать уход Бородулина на пенсию, хотя чуть ранее заявлял, что "сейчас лицензионная палата Самарской области реально не работает, а находится только в стадии формирования. Есть похвальное намерение создать что-то, но как рабочий орган она пока не существует". С самим Юрием Бородулиным связаться не удалось.

Скромные люди

Бывшего и нынешнего руководителей лицензионной палаты нельзя назвать миллионерами.

У Юрия Бородулина в собственности находятся две квартиры - трехкомнатная в доме на Осипенко и двухкомнатная на улице Первомайской, а также ВАЗ-2110 выпуска 1998 года. Участием в коммерческих предприятиях бывший руководитель лицпалаты не отличился: на его счету лишь участие в общественных организациях (Самарское областное общественное учреждение "Народный дом" и межрегиональная общественная политическая организация "Россия - президентская республика"). Владимир Поротиков в разное время владел автомобилями ВАЗ-2108 и Mercedes, а также моторной лодкой Stallion. В начале и середине 90-х годов Поротиков стал учредителем ряда коммерческих предприятий: в 1994 году - АООТ "Социально-экономическая политика" (7%), ООО "Шарк" (36,232%), в 1997-м - ЗАО "Синдикат" (35%).

Ушел «долгожитель»

Юрий Бородулин пришел в большую политику вместе с Константином Титовым в 1991 году и занимал ряд ключевых постов в администрации области.

Возглавив исполнительную власть в области в 1991 году, Константин Титов привел в "Белый дом" людей, которые заложили костяк его команды: Габибуллу Хасаева, Владимира Мамигонова, Юрия Бородулина, Владимира Мокрого, Александра Латкина, Геннадия За-дыхина, Алексея Родионова, Юрия Логойдо. До 1991 года Бородулин работал в системе высшей школы, преподавал политическую экономику. Когда главой администрации области стал Константин Титов, с которым Бородулина связывали давние дружеские отношения, он был назначен координатором политического совета при главе администрации, а в январе 1992 года был назначен заместителем Титова по социальным вопросам. В январе 1994 года указом президента России Юрий Бородулин был назначен полномочным представителем президента РФ в Самарской области, в ноябре 2000 года стал руководителем областной лицензионной палаты. С уходом в отставку Бородулин пополнит ряды старой гвардии, которой с наступлением новых времен не нашлось места в "Белом доме".

Знак преткновения

Зимой этого года Юрий Бородулин вмешался в конфликтную ситуацию между местными и федеральными поставщиками алкоголя, которая выразилась в попытках ввести на территории Самарской области региональный знак качества.

28 ноября 2006 года в министерстве экономического развития Самарской области прошло совещание по вопросу о защите населения от некачественной алкогольной и спиртосодержащей продукции. В ходе совещания было предложено в дополнение к федеральной акцизной марке ввести так называемый региональный знак качества для борьбы с нелегальной и суррогатной продукцией. Инициатором введения регионального знака качества алкогольной продукции выступило руководство комбината "Родник". Предложение компании Александра Милеева вызвало негативную реакцию со стороны производителей и продавцов алкогольной продукции, которые посчитали введение регионального знака "элементом лоббирования интересов местных производителей" и "насаждением внерыночных механизмов конкурентной борьбы". Кроме того, по мнению противников инициативы "Родника", введение регионального знака качества негативно отразилось бы и на стоимости алкогольной продукции. Производители и алкотрейдеры обратились с письмом протеста в областное правительство. Организатором протестного движения выступило некоммерческое объединение "Самарская алкогольная ассоциация", вокруг которого объединились мелкие и крупные операторы алкогольного рынка (000 "Торговый дом "Регион-Опт", ООО "Торговый дом "Регион-Алко", ООО "ОПТ-АЛКО", ООО "Стандарт", ООО "Вера-2006", ООО "Торговый дом "Флагман", ООО "Альфа-Альянс", ООО "Самсон", ООО "Торговый дом «Русьимпорт-Самара»» и ряд других). Юрий Бородулин в бытность руководителем лицензионной палаты также неоднократно высказывался против введения регионального знака качества, считая это лишним запрещающим фактором, мешающим развитию свободной конкуренции.

Чем занимается лицензионная палата

- Лицензионная палата Самарской области является органом исполнительной власти Самарской области, созданным в целях реализации единой государственной политики и осуществления государственного управления в сфере лицензирования. Основными задачами палаты являются лицензирование видов деятельности, отнесенных к компетенции палаты, государственное регулирование отношений, связанных с организацией региональных лотерей, а также контроль за размещением объектов игорного бизнеса на территории Самарской области

-Полномочия по лицензированию розничной продажи алкогольной продукции на областную лицензионную палату Самарской области были возложены законом Самарской области "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Самарской области" от 09.02.2006 №2-ГД. По состоянию на 1 апреля 2007 года в сфере розничной продажи алкогольной продукции количество лицензиатов составило около 2,4 тыс. хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность на территории Самарской области на 4,5 тыс. объектах торговли

- За период осуществления полномочий по лицензированию розничной продажи алкогольной продукции в период с 21 февраля 2006 года по 1 апреля 2007 года лицензионной палатой было предоставлено 1250 лицензий, переоформлено 355 лицензий. Отказано в предоставлении и переоформлении лицензий в связи с несоответствием лицензионным требованиям и условиям более 160 соискателям лицензий (лицензиатам), проведено более 4 тыс. контрольных проверок объектов торговли организаций и индивидуальных предпринимателей

- В результате контрольных мероприятий лицензионной палатой было выявлено более 100 случаев продажи алкогольной продукции без соответствующей маркировки федеральными специальными марками и акцизными марками, более 70 случаев продажи алкогольной продукции с нарушениями требований к маркировке, более 400 случаев продажи алкогольной продукции без сертификатов соответствия, более 700 случаев продажи алкогольной продукции без сопроводительных документов, удостоверяющих легальность ее производства и оборота

- По результатам проверок в связи с невозможностью устранения выявленных нарушений более 20 лицензиатов, осуществлявших деятельность на более 30 объектах торговли, прекратили деятельность и действие лицензий. В связи с неустранением нарушений в установленный срок и выявлением грубых нарушений законодательства на объектах торговли алкоголем около 500 лицензий, распространявших действие на 800 с лишним объектов торговли, было приостановлено. В связи с устранением обстоятельств, явившихся основанием для приостановления действия лицензий, действие примерно половины лицензий возобновлено. По нарушениям, являющимся основанием для аннулирования лицензии, лицензионной палатой в судебном порядке аннулировано около 140 лицензий

- В целях выявления реализации алкогольной продукции на теневом рынке лицензионной палатой проведены контрольные проверки по выявлению хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность без лицензии. По состоянию на 1 апреля 2007 года выявлено более двухсот хозяйствующих субъектов, реализующих алкогольную продукцию без лицензий, что в 4,5 раза больше, чем в 2005 году

Юрий ТИХОНОВ,

вице-президент ТПП Самарской области

- Лицензионная палата в Самарской области создавалась специально "под Бородулина", и он очень много сделал для того, чтобы наладить ее работу. Следует отметить, что определенный порядок в лицензировании они навели, взяли на себя часть рутинной работы по оформлению лицензий, например, в Москве их оформлять раньше было достаточно трудно. Хотя характер и у самого Бородулина, и у его сотрудников - непростой, уж очень много вопросов они задавали. Многие обижались на Бородулина - дескать, не поддерживает предпринимателей. А они останавливали особо "ретивых" коммерсантов, в погоне за прибылью порой пытавшихся поставлять на рынок недоброкачественную продукцию. И это правильно: основной задачей лицензионной палаты всегда было регулирование сложных вопросов борьбы с контрафактной продукцией, отсев недобросовестных производителей и поставщиков. Пост руководителя лицензионной палаты - достаточно сложный. Нужно и соблюсти законы, и быть хорошим дипломатом; и навести порядок в сфере лицензирования, и в то же время не проявить чиновничьего формализма. Словом, надо соблюсти "золотую середину". С Владимиром Сергеевичем Поротиковым я знаком, это человек опытный. Надеюсь, он справится с поставленными перед ним задачами.

Сергей ОСТРОУХОВ,

руководитель розничной торговой сети "Горилка"

- Наша компания в течение 200Ь года бурно развивалась, открывались новые торговые точки. Основную сложность тогда вызвало получение лицензий на розничную торговлю алкогольной продукцией: лицензионные требования были достаточно жесткими. Как бы я мог оценить работу ушедшего Юрия Бородулина на посту руководителя лицензионной палаты - это сложный вопрос, потому что оценивать его работу - не мне. Могу сказать одно: при Бородулине были реально ужесточены условия лицензирования. И что похвально - по срокам они не затягивали. Если компания представляла все необходимые документы, с получением лицензий проблем не было.

Виктор ГОРБУШИН,

генеральный директор ООО "Талко"

- Я считаю, что с уходом Юрия Бородулина работа лицензионной палаты нисколько не изменится. Владимир Поротиков - человек старой команды, мы с ним уже работали, знаем его требования. Может быть, изменится рынок алкогольной продукции, но техника работы лицензионной палаты не изменится.

Сергей БАРИНОВ,

руководитель НО "Самарская алкогольная ассоциация"

- Смена руководителя контролирующего органа - это только смена руководителя, не более того. Для нас важно, чтобы при проведении мероприятий по контролю не нарушались законные права и интересы участников алкогольного рынка. Юрий Михайлович Бородулин, будучи руководителем областной лицензионной палаты, умел обеспечить главенство и непререкаемость действующего законодательства. Что касается Владимира Сергеевича Поротикова, следует отметить, что на нынешнюю должность он пришел с должности руководителя управления регулирования в сфере производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции лицензионной палаты Самарской области. Поэтому вопросы алкогольного рынка ему хорошо знакомы. Так что алкогольный рынок без должного внимания не останется.

Наталья ЭЛЬДАРОВА, «СО»

09:28 07.06.2007



Главные события

Новости Самары

11:40   
Дорогу Новокуйбышевск - Речников отремонтируют в Самарской области в 2024 году
10:23   
За сутки с начала дождя в Самаре выпала месячная норма осадков
09:50   
Производство замороженных овощей и фруктов запустят в ТОР Самарской области
09:30   
В Самарской области проведут ремонт моста через реку Большой Иргиз в 2025 году
08:40   
Теплоходы «ОМ» запустили из Самары в Подголятино с 28 марта
08:20   
Бесплатные автобусы пустят в Самаре при ремонте трамвайных путей по Ново-Садовой


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


28 марта 19:28


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru