Житель Похвистневского района Артем Евдокимов обратился в редакцию «СИ»: «Мы прослышали, что у нас в Похвистневе будут строить какой-то туристический комплекс. Но подробностей не знаем, а хотелось бы знать. Напишите об этом в газете».
 
Ответ на вопрос читателя мы нашли у сотрудника администрации городского округа Похвистнево Анатолия Щелкунова. По его словам, сейчас в отделе по содействию промышленности и предпринимательству горадминистрации действительно прорабатывается такая идея. Потенциальный туристический комплекс может возникнуть близ господствующей высоты - хорошо известной похвистневцам горы Копейка. Сотрудники администрации уже провели консультации с областным департаментом развития туризма, а также горнолыжниками и парапланеристами. Поскольку, по словам экспертов, перепад высот горы Копейка «коммерческий, на 5 баллов», то здесь стоит оборудовать горнолыжные трассы. По оценке ассоциации парапланерного спорта, «гора подходит для профессионалов, поскольку имеет сложный рельеф с подходящими турбулентными потоками, а значит, сюда поедут любители полетов». Раз готовы ехать экстремалы - потребуется инфраструктура. Потому сейчас оговаривается проект создания горнолыжного комплекса, гостиницы с конференц-залом, рестораном, детским парком и оборудованной смотровой площадки на горе, откуда просматриваются окрестности вплоть до границ Оренбургской области. Под горой находится озеро, которое также планируется обустроить и для летнего, и для зимнего отдыха. В проекте - и круглогодичная кресельная дорога.
 
Планы, конечно, заманчивы и особо интересны для жителей Похвистневского района. Но на их пути, само собой, встанет проблема финансирования. Комплекс может возводиться лишь на деньги инвесторов. Так что на сегодня, на первом этапе, перед администрацией стоит задача сверстать концепцию проекта. Ведь проект может продвигаться лишь при наличии защищенной концепции.

Марина Гринева