Новости Самары
Портал города Самара samru

Надежный способ борьбы с неплательщиками

«В Железнодорожном районе Самары пройдет рейд по неплательщикам за жилищно-коммунальные услуги с целью взыскания задолженностей», «Сотрудники ЖКХ взялись за злостных неплательщиков. Сумма общей задолженности жителей Ленинского района Самары по платежам за коммунальные услуги эквивалентна годовому бюджету предприятия, обслуживающего их дома» - такими сообщениями пестрит последнее время лента новостей. О том как бороться со злостными неплательщиками SamRu.ru рассказал Сергей Никонов, председатель ТСЖ и ЖСК.

- Я считаю этих неплательщиков врагами народа. Дебиторская задолженность по городу в любых ТСЖ получается две тысячи на квартиру. То есть, допустим, 100 квартир в доме, практически 200 тысяч - мертвые деньги, которые не выколотишь никогда. Стоит только месяц-два не заплатить, и получается сразу такая задолженность. Средства у меня такие же, как и там. Сейчас, слава Богу, приняли 307-е постановление, разрешают эксплуатационной организации принимать эти карательные меры, но можно всего-то отключить горячую воду или электричество. А горячую воду не отключишь, потому что нужно войти в квартиру. Единственным выходом остается только электричество.

И второй момент. Нужно обращаться в суд. Мировые судьи этим занимаются, они выписывают судебный приказ, а дальше уже работают судебные приставы.

- В Вашей практике было, чтобы дело доходило до суда или Вы все решали мирным путем?

- Доходили до суда. Судились. И, естественно, выигрывали.

- Как правильно должно действовать ТСЖ, чтобы все было по закону?

- ТСЖ не имеет право выключать электричество во всем доме. Можно только у того, кто должен. Если они отключат весь подъезд - это неправильно.

- Могут ли сначала отключить электричество, а только потом разбираться?

- Это не правильно. Должны сделать первое предупреждение за месяц до того, как отключат электричество, и должники должны расписаться в нем. Если за месяц человек не расплатился, ему вручают второе предписание, но меры принимают уже через три дня.

- Если он не берет это предписание, то оно отправляется ему по почте?

- Или заказным письмом по почте, или в присутствии двух понятых, двух свидетелей.

- За обратное подключение деньги берутся или нет?

- Должны браться за подключение, только тариф не оговорен: тысячу рублей, две тысячи рублей, или двести рублей. То есть эта сумма, из пальца высосанная.

- То есть кто как хочет, так цену и устанавливает?

- Да.

- Если долги у ТСЖ появились, когда передавали дом на баланс от застройщика, а собственники получили (купили) квартиры спустя год после того, как это ТСЖ создалось. Эти предыдущие долги распределяется между жильцов или нет?

- Нужно разбираться, почему долги. Или предыдущий собственник не заплатил и сумел продать. Если там вообще собственника не было, а квартира отапливалась, то нести эти убытки должны эксплуатирующая организация, строители.

- Если сейчас ТСЖ не взяло эти убытки с эксплуатирующей организации, оно имеет право с жильцов эти деньги взять?

- Нет. Оно должно через суд доказать, что это не их долги, а жильцов они не должны нагружать своим разгильдяйством и своим не профессионализмом. ТСЖ должно разбираться, потому что ТСЖ - первый защитник каждого гражданина.

14:47 08.06.2007



Главные события

Новости Самары

11:39   
График электричек в Самарской области изменят с 29 апреля до 3 мая из-за ремонта
10:54   
На улицах Самары к концу июня появятся 38,7 тысяч квадратных метров цветников
10:15   
Общественные территории в Самаре начали обрабатывать от клещей и грызунов
09:38   
Прямые авиарейсы между Самарой и Минском планируется возобновить с 1 июня
09:04   
Два дополнительных рейса парома Самара – Рождествено назначены на 26 и 27 апреля
08:44   
Цены на скоростную переправу из Самары в Ширяево и Винновку вырастут в 2024 году


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


26 апреля 12:25


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru