В Сызрани наблюдается острая нехватка препаратов для онкобольных. На приобретение необходимых медикаментов требуется 18 миллионов рублей.

В редакцию «Самарских известий» позвонил читатель, который пожаловался на то, что в этом году в Сызрани есть очень большая проблема с получением необходимых лекарств для онкологических больных. Мы попросили прокомментировать эту ситуацию людей, непосредственно связанных с этим вопросом.

Заместитель главного врача центральной городской больницы Михаил Андреянов рассказал, что в прошлом году деньги на эти средства городские медучреждения получали напрямую от страховых фондов. Теперь же посредником стал городской комитет здравоохранения, который оформляет муниципальный заказ и перераспределяет медикаменты между лечебными учреждениями. «В этом году произошла ошибка, и заявка не была подана. В связи с этим в городе сложилась крайне сложная обстановка с препаратами для онкологических больных. А сумма, необходимая на лекарства составляет приблизительно 18 миллионов рублей», - сказал он.

Первый заместитель главы Сызрани Галина Долгова, в ведении которой находятся все вопросы, связанные с жизнеобеспечением, от комментариев корреспонденту «СИ» отказалась, сославшись сначала на занятость, а потом на запрет давать какую-либо информацию по телефону. С формальной точки зрения госпожа Долгова несомненно права, поскольку с первого июня нынешнего года начал действовать новый федеральный закон, согласно которому все комментарии чиновниками даются исключительно через пресс-службу. И с другой стороны позицию заместителя главы можно понять: ведь кто как не она сама должна была оформлять заявку на лекарства для онкобольных. Во всяком случае, департамент по здравоохранению Сызрани находится под ее контролем, а следовательно и ответственность за произошедшую ошибку лежит в первую очередь на ней.

Пока же медучреждения всеми силами пытаются «выдергивать» средства для лечения онкобольных из разных статей бюджета, однако средств этих катастрофически не хватает. На это же указывает и тот факт, что если в отделении онкологии центральной городской больницы, рассчитанном на 65 коек, раньше постоянно находились 70-75 человек, то теперь количество больных сократилось до 30-35. Некоторым приходится ездить на лечение в Самару. И в областном онкологическом диспансере подтвердили присутствие больных из Сызрани. Однако в областной столице предусмотрено строго определенное количество лекарственных препаратов, превышать которое, мягко говоря, нежелательно. Между тем Михаил Андреянов поясняет, что при лечении онкологических заболеваний крайне важно соблюдать сроки, а любое "выпадение" из графика для больного, который надеется на выздоровление, грозит обернуться роковыми последствиями.

На этой неделе у главы города Виктора Хлыстова прошло совещание, посвященное именно этому вопросу. На совещаниии присутствовала и Галина Долгова, и депутат Губернской Думы Владимир Симонов. Как сообщают некоторые источники, на этом совещании был принят ряд решений, которые в ближайшие сроки должны изменить ситуацию в Сызрани с обеспечением онкологических больных необходимыми лекарствами.


Оксана ЕМЕЛИНА