Ответственность организаторов и участников единого государственного экзамена (ЕГЭ) в России ужесточат, сообщила в пятницу на пресс-конференции в РИА Новости зам. начальника управления контроля и оценки качества образования Рособрнадзора Татьяна Бархатова. "Следующий год переходный, последний экспериментальный, и, следовательно, законодательство будет работать с других позиций. Планируется внести в Административный кодекс ряд позиций, которые будут ужесточать ситуацию по отношению к лицам, которые участвовали в нарушениях при проведение ЕГЭ", - сказала она.
На этой неделе в России разгорелся скандал из-за ЕГЭ по русскому языку, ответы на задания которого за десять часов до проведения экзамена появились в Интернете. Выпускник школы в Ленинградской области каким-то образом достал 15 вариантов материалов к экзамену и выложил на сайт Поступим.ру в ночь на 29 мая.

Как выяснилось, не все задания были решены правильно. По словам Бархатовой, компьютер выявил 60 детей в четырех регионах России, решивших задания с аналогичными ошибками. Тем не менее, результаты этих школьников не будут аннулированы, т. к. невозможно доказать факт использования шпаргалки.



«Двойки»

«Тройки»

«Четверки»

«Пятерки»

2006

7,9%

42,5%

37,3%

12,3%

2007

7,2%

39,3%

40%

13,3%



 
Пересдавать ЕГЭ по русскому языку в резервный день 21 июня будет только виновник волнений, который уже написал объяснительную записку. Подросток утверждает, что купил материалы экзамена.

Справка: В этом году в эксперименте по введению ЕГЭ участвовали 82 из 88 субъектов РФ. Единый госэкзамен по русскому языку сдавали более 840 тысяч российских школьников. Результаты оказались примерно на уровне 2006 года



С 2009 года, согласно принятому в этом году закону, ЕГЭ будет проводиться в России в штатном режиме, как обязательная единая форма оценки знаний выпускников школ.


ПРЕСС-ЦЕНТР ФЦПРО