8 июня официальный сайт областной прокуратуры сообщил о возбуждении ГСУ ГУВД Самарской области уголовного дела в отношении вещателя радио «Рекорд» в Самаре и Тольятти - ООО «Радио «Ностальжи». Дело возбуждено по статье о незаконной предпринимательской деятельности: как оказалось, с 27 августа прошлого года «Рекорд» выходил в эфир, несмотря на истечение срока действия соответствующей лицензии. За это время у компании сменился собственник, так что теперь не вполне понятно, кому именно - прежним или нынешним владельцам - будут предъявлены претензии.
По каким причинам лицензия на предоставление услуг по эфирной трансляции программ ООО «Радио «Ностальжи» так и не была продлена, «Времени» у его бывших владельцев выяснить не удалось. Правда, обращает на себя внимание, что в тот период уже могли вестись переговоры о продаже компании. Возможно, в холдинге Валерия Кокнаева сознательно решили не педалировать этот вопрос, предоставив его решать новым владельцам. Также нельзя исключать, что у компании возникли проблемы с продлением лицензии, и их решение могло стать одним из предметов переговоров.
Как бы то ни было, 27 августа, согласно сообщению сайта прокуратуры Самарской области, срок лицензии ООО «Радио «Ностальжи» истек. После этого компания уже не имела права ретранслировать радио «Рекорд» и тем более собирать деньги с рекламы. Таким образом, по данным прокуратуры, за период с 27 августа по 1 апреля компания получила доход в размере 2 млн 383 тысяч 226 рублей, что было расценено как незаконная предпринимательская деятельность с получением дохода в особо крупном размере. После этого Главное следственное управление областного ГУВД с согласия прокурора Самарской области возбудило уголовное дело по факту незаконного предпринимательства ООО «Радио Ностальжи».
Дело возбуждено в отношении «неустановленных лиц из числа руководства» за осуществление незаконной предпринимательской деятельности без лицензии. Стоит отметить, что ООО «Радио «Ностальжи» было продано столичному ООО «Региональная медиагруппа» в марте этого года. Логично было бы предположить, что к ответу должен быть привлечен предыдущий собственник. Возглавлял компанию в тот период Илья Воронов. Однако он, по словам источника «Времени», сейчас находится за пределами Самарской области.
Продлил ли лицензию новый собственник, неизвестно. Если ООО «Региональная медиагруппа» заранее не озаботилось этим вопросом, то объективно оно вряд ли смогло бы решить данную задачу, поскольку как раз в марте было принято решение об объединении Россвязьнадзора (от которого и зависит вопрос выдачи новой лицензии) и Росохранкультуры. На их основе создается Федеральная служба по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия. В момент реорганизации, по данным «Времени», процесс получения новых лицензий становится проблематичен.
В любом случае генеральный директор радио «Мегаполис» Александр Голубев недоумевает, как ООО «Региональная медиагруппа» могло купить «кота в мешке», то есть даже не проверив наличие всей разрешительной документации. Вызывает у Голубева вопросы и сам факт отсутствия у ООО «Радио Ностальжи» вещательной лицензии. Передатчик компании находится на обслуживании Самарского ОРТПЦ, который, по словам Александра Голубева, всегда берет на себя работу по продлению лицензий на связь для своих клиентов.
Руководитель управления Федеральной службы по надзору в сфере связи по Самарской области Дмитрий Балыков заявил «Времени», что впервые слышит о проблемах «Ностальжи». «Я не готов пока комментировать ситуацию, но, насколько я знаю, мы по этому поводу в органы прокуратуры не обращались», - заявил Балыков. Впрочем, тот факт, что в данном вопросе Россвязьнадзор оказался не в курсе, у экспертов также вызывает недоумение.
Собеседник «Времени» сообщил, что ситуация, когда из-за вещания без одной лицензии возбуждается уголовное дело, возможно, первый случай в России, хотя «такие нарушения повсеместны». Не исключено, что имеет место попытка давления на Воронова как человека, близкого к бывшему главе Самары Георгию Лиманскому.
Справка:
В 2004 году ООО «Радио «Ностальжи», осуществлявшее вещание одноименной радиостанции, было продано медиахолдингу Валерия Кокнаева «РегионМедиа». На тот момент Минпечати переживало очередную реорганизацию, из-за чего было приостановлено проведение конкурсов на получение частот, и в этом отношении ООО «Радио «Ностальжи» представляло для потенциального покупателя особый интерес как владелец сразу двух частот - в Самаре (101,5 FM) и Тольятти (104,0 FM) - с действующей лицензией. Новый собственник вскоре сменил формат радиостанции - вместо радио «Ностальжи» в эфире зазвучал «Рекорд».
Отдел политики
Время. События. Мнения. Тенденции