Выход из этой ситуации специалисты министерства сельского хозяйства видят в возрождении сети потребительских кооперативов, учредителями которых выступят администрации и сами жители районов. Сегодня в 27 районах Самарской области создано 45 кооперативов, из них 21 - кредитного, 13 - снабженческо-сбытового, 5 - перерабатывающего профиля. Но по оценкам специалистов, этого недостаточно, чтобы выполнить поставленные задачи по наращиванию производства и повышению благосостояния сельчан.
В рамках национального проекта "Развитие АПК" минсельхоз губернии первоначальной целью определяет создание минимум 3-х кооперативов в каждом районе: кредитного, снабженческо-сбытового и перерабатывающего. Таким образом, один кооператив даст сельчанам возможность брать ссуды на развитие производства, другой - обеспечит рынок сбыта (по типу заготовительных контор), а третий - переработку мясомолочного сырья.
В Самарской области уже имеются примеры успешного функционирования данного механизма - на базе Кошкинского РайПО, Исаклинского и Хворостянского снабженческо-сбытовых кооперативов.
На совещании было принято решение силами специалистов Минсельхоза, руководителей кооперативов и "Россельхозбанка" в течение ближайших месяцев разработать модель развития кооперативной сети в Самарской области, с тем, чтобы уже до конца 2007 года приступить к ее реализации.
ИА ВолгаИнформ




.jpg)