Хранить свой капитал дома - ненадежно и невыгодно, поэтому хорошим решением для приумножения и сохранности своих сбережений являются банковские депозиты. Сегодня почти все банки Самарского региона предоставляют своим клиентам линейку вкладов, среди которых каждый может выбрать наиболее интересный для него продукт. Несмотря на большой интерес к банковским депозитам, предложение пока превышает спрос.
Банковский депозит выгоден и удобен как для клиентов, так и для банкиров. В связи с этим новые игроки на самарском рынке стараются вложить большую часть средств в развитие работы со вкладами. Причин тому несколько. «Ситуация с доходами населения в настоящий момент благоприятная, поэтому банки Самарской области активно предлагают клиентам различные виды вкладов, - рассказывает начальник управления по обслуживанию физических лиц банка «Солидарность» Ольга Вавилова. - Также уровень жизни граждан постепенно улучшается. Наконец пришло время, когда человек осознал, что хранить деньги в чулках абсолютно бессмысленно. Сегодня очень много пенсионеров вкладывают деньги в банки. Безусловно, кроме выгоды, важным фактором повышения интереса населения к вкладам является надежность».
По статистике 85% частных инвесторов несут деньги в банк, тогда как паевым инвестфондам доверяет лишь 3% из них. В банках население держит 3400 млрд руб., а в ПИФах - порядка 409 млрд рублей, об этом сообщает «Аргументы Недели».
Сейчас, по словам экспертов, конкуренция банков в данном сегменте рынка очень высока. Поэтому банкиры пытаются искать новые инструменты повышения конкурентоспособности. Различие процентной ставки в банках Самарского региона составляет не более 3%, поэтому руководители банков стараются сделать акцент на уровне обслуживания. «Пришло время, когда нужно конкурировать улыбками. Именно поэтому каждый клиент намного охотнее вложит деньги в банк, где его обслуживают на высоком уровне», - объясняет председатель совета директоров Первого Республиканского Банка Сергей Юнин. Тем не менее банкиры используют такие инструменты, как удобный режим счета, то есть возможность совершения расходных и приходных операций, капитализацию процентов, повышение процентных ставок, оптимизацию сроков вкладов, подарки. «На сегодняшний день наиболее активно работу со вкладами ведут ПРОМЭКбанк, Национальный Торговый Банк, Волго-Камский банк», - сообщает «Времени» начальник отдела обслуживания КМБ-Банка Елена Тябина.
«Спрос на открытие вкладов в течение года можно назвать стабильным, но не ажиотажным. В летний период, как правило, вклады в банках сокращаются, и задача банкиров - предложить максимально выгодные условия для увеличения доходности вкладов», - рассказывает Ольга Вавилова. Так, в некоторых банках при открытии вклада клиент получает банковскую карту. Также специалисты банковского сектора разрабатывают программы вкладов, по которым люди отдельных категорий получают дополнительные выгоды. Например, накопительный вклад для молодой семьи, который может быть открыт на имя ребенка. Примечательно, что почти во всех банках существуют пенсионные вклады. Более того, банки предлагают вклады на особых условиях людям с ограниченными возможностями.
Летние льготы банкиров вполне объяснимы. «Летом поток новых вкладчиков несколько редеет, да и другие клиенты забирают часть средств со вкладов. Это связано с периодом отпусков, к которым люди копили весь год. Всем хочется отдыхать и тратить свои сбережения. Но к августу ситуация начинает выравниваться, возрастает и количество вновь открываемых вкладов и их суммы. Зная эту тенденцию, мы не проявляем особой рекламной активности в летний период, просто идет поддерживающая и малобюджетная реклама», - сообщила «Времени» начальник отдела развития розничных услуг ОАО «Коммерческий «Волга-Кредит» банк» Людмила Аксенова.
Тем не менее в настоящее время возможности банков по открытию вкладов пока превышают спрос населения на данный вид банковских услуг. Одна из причин этого - популяризация паевых инвестиционных фондов, которые предлагают вкладчикам большую процентную ставку, а с постепенной стабилизацией российской экономики станут не менее надежны, чем банковский депозит.
По прогнозам Ольги Вавиловой, летом 2007 года количество вкладов и их объем может незначительно сократится в связи с отпусками, но данная ситуация быстро исправится в начале осени, и рост вкладов продолжится.
Антон ЛЯДОВ
Время. События. Мнения. Тенденции