В июне решением председателя Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане (ОООИВА) Андрея Чепурного шести самарским ветеранам было отказано в предоставлении путевок в Центр восстановительной терапии (ЦВТ) им. М.А. Лиходея (г. Руза, Московская область). Причиной отказа стало наличие в направлении на лечение подписи экс-руководителя регионального отделения организации Андрея Мастеркова.
В апреле Андрей Мастерков был смещен с должности руководителя регионального отделения организации. В головном офисе основной причиной увольнения назвали нецелевое использование средств самарским отделением. Андрей Мастерков в ответ провел региональную конференцию организации, которая постановила выйти из состава общероссийской. В свою очередь, в июне руководство ОООИВА произвело новое назначение в Самаре. Руководителем организации был назначен ее член, ветеран войн в Афганистане Вячеслав Толстов.
ЦВТ им. М.А. Лиходея финансируется из федерального бюджета. Ежегодно Центр принимает по бесплатным путевкам свыше 4500 участников боевых действий, членов их семей и родителей погибших военнослужащих. В ЦВТ им. М.А.Лиходея они проходят (в течение трех или двух недель) курс восстановительной терапии. Центр находится в ведении ОООИВА и входит в систему обязательного медицинского страхования. Как заявил «Времени» член самарского отделения ОООИВА Сергей Кривощеков, «причиной отказа стало то, что направление от организации было подписано Андреем Мастерковым, а не новым руководителем Вячеславом Толстовым. Я не счел необходимым обращаться к нему, так как не участвовал в его избрании и считаю его назначение незаконным». Вячеслав Толстов сообщил, что в связи со сменой руководителя право на подпись документов передано ему, и, чтобы получить направление на лечение в ЦВТ им. М.А. Лиходея, необходимо обратиться к нему за подписью. «Пусть члены организации обращаются - я все подпишу без проблем», - говорит Толстов.
В юридическом отделе местного отделения ОООИВА полагают, что действия Андрея Чепурного незаконны. «Согласно «Положению о порядке проведения реабилитационного лечения в Центре восстановительной терапии им М.А. Лиходея» получать бесплатное лечение имеют право граждане РФ - инвалиды и ветераны ВОВ, боевых действий, Вооруженных сил, члены их семей, а также родители и члены семей погибших военнослужащих, сотрудников спецслужб, правоохранительных органов, на которых распространяется действие статьи № 21 Федерального закона «О ветеранах». Причем люди должны приниматься в Центр вне зависимости от того, являются ли они членами ОООИВА или нет», - утверждают юристы. По словам Мастеркова, ЦВТ не является собственностью Андрея Чепурного, и его действия только усугубят конфронтацию между Москвой и Самарой, лечение инвалидов - это государственный заказ, и в Центре должны его выполнять.
Юрист Олег Казачек также считает, что с юридической точки зрения действия головной организации ООО ИВА неправомерны. «По закону центр должен обеспечивать лечение всем инвалидам-«афганцам». Я вполне допускаю, что центральная организация пытается на этом заработать. К тому же тот факт, что инвалидам отказали в лечении, говорит о стремлении нажать на них и заставить обратиться к новому руководству. Это не лучшим образом характеризует центральную организацию», - говорит он.
Андрей Мастерков намерен подготовить письма в Министерство здравоохранения и социального развития РФ, а также другие структуры с просьбой разобраться в происходящем.
Андрей МАСТЕРКОВ,
 экс-руководитель регионального отделения ОООИВА,
депутат Самарской городской Думы:
- Становится ясно, что председатель ОООИВА Андрей Чепурной превратил ЦВТ им. Лиходея в инструмент для давления и управления региональными организациями. Видимо, для дестабилизации ситуации в регионе, внесения раскола в «афганское» движение и в итоге захвата власти над областной организацией руководство ОООИВА не остановится ни перед чем. Даже перед ущемлением интересов и законных прав участников боевых действий, для защиты которых когда-то и создавалась ОООИВА.
Ирина ОПАРИНА
Время. События. Мнения. Тенденции