Администрация Самары намерена повысить оклады и ввести дополнительное стимулирование для директоров муниципальных предприятий. Величину вознаграждения планируется увязать с особенностями МП. "Увязывание" приведет к тому, что должностные оклады отдельных руководителей сравняются с зарплатами менеджеров среднего звена в крупных корпорациях.
Новая самарская администрация неоднократно заявляла, что недовольна результатами деятельности муниципальных предприятий, перед которыми сейчас поставлена главная цель -приносить доход в городской бюджет. В качестве "кнута" выступают балансовые комиссии, которые занимаются анализом их хозяйственной деятельности. "Пряником" должна стать новая система поощрения руководителей МП.
Как сообщил "СО" руководитель департамента экономического развития городской администрации Виктор Кудряшов, зарплаты будут зависеть от двух основных факторов: численности работающих на предприятии и объема оказываемых услуг. В зависимости от этих критериев будут установлены ежемесячные должностные оклады, которые могут составить от 15 до - ориентировочно - 60 тыс. рублей. Дополнительным стимулом для первых лиц МП станет система премирования. Базовая премия, согласно новому положению об оплате труда руководителей, составит 50% оклада. Но, как пояснил Кудряшов, они могут быть лишены этого вознаграждения "за невыполнение каких-то конкретных показателей, запланированных городом". В то же время за перевыполнение показателей премия может "существенно увеличиться". Также планируется, что директора муниципальных предприятий будут получать ежегодный бонус. "Мы предусматриваем, что по результатам проверок балансовых комиссий, которые будут проходить на каждом из муниципальных предприятий ежегодно, премия может составлять до 10 должностных окладов", - сообщил руководитель департамента экономразвития. Кроме того, будут изменены положения о премировании работников МП. Они будут разрабатываться на каждом предприятии и согласовываться с городской администрацией. Дополнительное финансовое стимулирование сотрудников также будет проводиться при условии улучшения экономических показателей.
Ранее заявлялось, что новая система стимулирования руководителей МП будет введена уже с июля. Виктор Кудряшов сообщил "СО", что она начнет действовать 1 октября. Положение находится на согласовании и может быть подписано Виктором Тарховым в ближайшие дни. Период с июля до октября станет переходным, в течение которого будут пересматриваться тарифные сетки, и муниципальные предприятия обновят внутренние положения о премировании сотрудников.
Остаются убыточными
Городская администрация подвела итоги финансово-хозяйственной деятельности муниципальных предприятий за первый квартал 2007 года. 59 функционирующих в Самаре МП остаются нерентабельными: за три месяца совокупный убыток от их деятельности составил 7 млн рублей.
Как заявил руководитель департамента экономического развития Виктор Кудряшов, наметились определенные "положительные симптомы", поскольку за аналогичный период прошлого года убыток от деятельности муниципальных предприятий составил 17,25 млн рублей. Прибыль в 2007 году увеличили за счет оказания дополнительных платных услуг "Самарагорсвет" и "Спецремстройзеленхоз". Нерентабельной остается транспортная сфера: убыток МП в ней составил 27,4 млн. По словам Кудряшова, это объясняется тем, что не было проведено запланированное ранее повышение стоимости проезда, в то время как цены на ГСМ, запчасти и инфляция в целом не стоят на месте. В целом МП Самары за отчетный период получили 1 млрд 318 млн рублей дохода.
Виктор КУДРЯШОВ,
заместитель главы Самары, руководитель департамента экономического развития
«Даем возможность заработать премию»
- С каким прицелом будет увеличена зарплата руководителей МП?
- Новая система начисления заработной платы будет сформирована таким образом, что станет стимулом для улучшения показателей деятельности муниципальных предприятий. Система будет дифференцированной. В Самаре есть небольшие МП, которые за год делают, условно говоря, работ на миллион рублей, и есть "монстры", например, "Водоканал", чей показатель - 2 млрд. Естественно, уровень ответственности руководителей разный, и оклады должны отличаться. Кроме того, разрабатывается система премирования руководителей. Я хочу особо подчеркнуть, что зарплаты у руководителей МП не обязательно вырастут. Новые расчеты сделаны так, чтобы суммарный уровень зарплат остался примерно таким, какой он есть сейчас. Мы руководителям даем возможность заработать премию. Раньше как бы они ни работали, результаты работы на размер премии не влияли. Но теперь, как в любой коммерческой структуре, мы хотим увязать уровень доходов с финансовыми результатами.
- Как можно повысить доходность муниципальных предприятий?
- Мы выявляем их резервы на балансовых комиссиях, в повседневной работе. Прежде всего надо идти путем развития конкурентных направлений. Предприятия не должны сидеть только на выполнении муниципального заказа, а активно работать на рынке. В положении об оплате труда работников МП это тоже будет учтено для повышения их заинтересованности в зарабатывании денег "на стороне". По итогам первого квартала 2007 г. определенные подвижки в этом направлении видны.
- Что дало участие МП с 2007 года в конкурсных торгах на общих основаниях?
- У нас в городском хозяйстве есть сферы, где конкуренция выражена недостаточно четко. Ее практически нет в благоустройстве. Например, с огромным объемом работ по озеленению мелкие предприятия, работающие на рынке, не справятся. Поэтому по таким направлениям, где нет альтернативных предложений, победителями торгов стали муниципальные предприятия. Такие МП, естественно, получили рост доходов, соответствующий росту расходов бюджета по соответствующим направлениям, порядка 15-16% по сравнению с прошлыми годами. Там же, где есть конкуренция, например, в капремонте жилья, муниципальные предприятия далеко не преобладают, получая примерно пятую часть заказов. Любая коммерческая деятельность - это риск. К сожалению, муниципальные предприятия свою деятельность как рисковую вообще не рассматривают, они привыкли к гарантированному бюджетному финансированию. Вот когда они будут участвовать в жесткой конкурентной борьбе, от них можно будет ждать и большей отдачи.
Лариса ШКОНДИНА,
депутат Самарской городской думы
- Я хорошо отношусь к этому. Раньше, например, проводились соцсоревнования, которые давали великолепные результаты. Советский положительный опыт можно использовать и сейчас. Понятно, что в измененном виде, поскольку наиболее действенным является материальное стимулирование.
Андрей ФЕДОРОВ, «СО»




.jpg)