Новости Самары
Портал города Самара samru

Студентом можешь ты не быть, а гражданином быть обязан

Со следующего года продолжить образование молодые люди смогут только после армии.

По информации СМИ, с 2008 г. продолжительность весеннего призыва будет увеличена на 15 дней - до 15 июля, в результате чего все выпускники школ, а также молодые люди, закончившие бакалавриат или пятилетнее обучение в вузе, годные к военной службе, в течение двух недель могут быть призваны в армию, что лишит их возможности продолжить образование. В настоящее время выпускники пользуются отсрочкой на время обучения, действующей до 30 июня, что совпадает с концом весеннего призыва.

Комментарий Игоря Кортышкина, зам. начальника пресс-службы Министерства Обороны РФ.

-Игорь Николаевич ,скажите, достоверна ли та информация ,что срок весеннего призыва будет увеличен?
-Военный призыв, начиная с января 2008 года весенний призыв будет проводится до 15 июля. Закон принят и утвержден. Изменения в Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" были внесены одновременно с сокращением службы по призыву до одного года в соответствии с Федеральным законом № 104-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с сокращением срока военной службы по призыву".
-С чем связано введение этой поправки?
-Более целесообразно проводить мероприятия до 15 числа, то есть необходимы еще 2 недели с учетом перехода на другие сроки службы. У нас будет переход на 1,5 года, а затем на 1 год. И все изменения будут взаимосвязаны друг с другом.

-Принятие такого закона не позволит многим молодым людям поступить в учебные заведения. Они просто этого не успеют этого сделать...
-Принятый закон не комментирую.

-Не повлечет ли за собой этот закон увеличение количества уклонистов?
-Думаю, что количество уклонистов не увеличится, оно сейчас постепенно сокращается, а при переходе на полуторагодичную и годичную службу, по нашим прогнозам, должно изменится кардинально в сторону уменьшения.
Причем более востребована будет именно военная служба. Большого желания проходить альтернативную гражданскую службу не наблюдалось и не наблюдается до сих пор. Сроки ее прохождения здесь сыграют положительную роль в прохождении военной службы. Ребята лучше отслужат 1 год, чем 24 месяца на гражданской службе.

12:09 26.06.2007



Главные события

Новости Самары

  11:44  Парад Победы с военной техникой состоится на площади Куйбышева в Самаре 9 мая
  11:11  В «РКС-Самара» начинается оформление воды для полива дачных участков
  10:28  На 2 трассах Самарской области будет затруднено движение транспорта с 18 апреля
  09:39  В Куйбышевском районе Самары 16 апреля состоялась встреча с жителями Рубежного
  09:02  Аномальная жара до 27 градусов ожидается в Самарской области с 18 до 22 апреля
  08:37  С начала сезона в Самарской области зафиксировали 43 случая укусов клещей


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


19 апреля 7:31


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru