В Москву перенесен головной офис тольяттинского Лептабанка. Смена «прописки» стала результатом изменений в составе собственников кредитного учреждения, перешедшего в 2006 году под контроль самарской группы компаний «Союз».
Переговоры о приобретении тольяттинского Лептабанка самарская группа «Союз» начала в конце 2005 года. Однако потенциальных покупателей не устраивала цена, запрошенная собственниками тольяттинского кредитного учреждения, в связи с чем группа рассматривала возможность приобретения банка за пределами Самарской области. Тем не менее ГК «Союз» удалось достигнуть соглашения с акционерами Лептабанка о его продаже. Сделка была оформлена в 2006 году, и в собственность группы перешло 100% акций тольяттинского банка. По оценкам региональных банкиров, тогда сумма сделки могла составить не менее $1 млн.
Интерес ГК «Союз» к этой кредитной организации мог быть связан с тем, что Лептабанк вошел в систему страхования вкладов, в отличие от еще одного банковского актива ГК «Союз» - Алекскомбанка (АКБ), зарегистрированного в г. Александрове Владимирской области.
Уже тогда предполагалось, что после сделки головной офис тольяттинского кредитного учреждения будет перенесен в Москву. К настоящему времени процесс перерегистрации Лептабанка завершен. Причем в Самарской области его подразделения открыты не были. Скорее всего, в дальнейшем бывший тольяттинский банк будет продан. Перерегистрация, скорее всего, была обусловлена более высокой стоимостью банка с московской «пропиской». По некоторым оценкам, если стоимость лицензии регионального кредитного учреждения сейчас составляет около $2-3 млн, то московский банк может быть продан примерно на $0,5 млн дороже. Впрочем, не исключено, что через Лептабанк будут проходить расчеты по инорегиональным проектам ГК «Союз».
Неясна также дальнейшая судьба АКБ. К настоящему времени самарский и тольяттинский филиалы этого банка уже ликвидированы - по официальной версии, в связи с их нерентабельностью.
Получить комментарии представителей ГК «Союз» «Времени» не удалось. Однако источник, близкий к ситуации, сообщил «Времени», что переговоры о продаже Лептабанка пока ни с кем не велись.
По мнению одного из тольяттинских банкиров, решение ГК «Союз» о переносе головного офиса Лептабанка в Москву после оформления сделки может быть связано с наличием «серьезных бизнес-интересов» группы в столице, которые потребовали наличия там опорного банка. Подразделения «Союза» на территории Самарской области, скорее всего, будут обслуживаться в местных банках, с которыми у группы уже установлены отношения. Из рук в руки
Лептабанк начал работу в 1994 году. Его основными собственниками являлись компания «Самарагаз» и предприниматель Евгений Кондратенко. В 1999 году контрольный пакет акций банка был приобретен инвестиционно-финансовой компанией «Экополис-Приморский», ее руководитель Сергей Леванов стал председателем правления банка, а совладельцами и членами совета директоров банка - тольяттинский бизнесмен Владимир Кожухов, топ-менеджеры ОАО «АвтоВАЗ» Александр Висторопский и Николай Ляченков. В 2005 году Александр Висторопский вышел из состава акционеров банка после конфликта из-за собственности ОАО «Русь-на-Волге». К этому времени собственники Лептабанка начали искать стороннего инвестора. Весной 2005 года переговоры о продаже банка велись с председателем совета директоров ОАО «Самарский завод клапанов» Алексеем Леушкиным. Однако Леушкин предпочел приобрести контрольный пакет акций самарского Элкабанка. Позже начались переговоры с московским Первым республиканским банком (ПРБ). Однако собственники ПРБ от сделки также отказались, предпочтя в итоге открыть филиал в Самаре.
Илья ЛИПКИНД
Время. События. Мнения. Тенденции