Новости Самары
Портал города Самара samru

Освободим дороги для коммерции

Возможно, муниципального транспорта вскоре совсем не останется. Галия Мелюкова, директор компании  пассажирских перевозок "МИМ".
по сообщению СМИ, количество автопарков в Самаре сокращается. Все хорошо помнят историю «Автобусного парка №1», когда его транспорт был передан в «Автобусный парк №4». Теперь же и его тоже ожидает подобная участь. К 1 августа планируется завершить объединение «Автобусного парка №5» и «Автобусного парка №4».
Комментарий Галии Мелюкова, директора компании  пассажирских перевозок "МИМ".

-На Ваш взгляд, к чему может привести такое объединение?

-Я не думаю, что объединение автобусных парков как-то отразится на ситуации с перевозками. Скорее наоборот, уменьшение количества руководящего персонала, положительно скажется на экономии бюджетных средств, которые пойдут в дальнейшем на закупку новой техники., управляющего аппарата будет поменьше. 10 лет более 500 автобусов, было задействовано для перевозки пассажиров. Нынешняя ситуация показывает, что два автобусных парка, к примеру, смогут справится со своей задачей.

-Не получится ли так, что коммерческий транспорт и вовсе выживет муниципальный с дорог города?

-В любом случае, я думаю, что муниципальный транспорт останется. Потому что во всем мире даже при том, что все частное, есть муниципальный транспорт, который перевозит пенсионеров, социально неимущих, которые имеют льготное право на проезд. Считаю, что это нецелесообразно даже для государства, потому что перекладывание денег из кармана в карман отнюдь никому не выгодно.

Но может быть и так, что автобусный парк будет закрыт, и он перейдет на коммерческую деятельность. Это, в принципе, не ново, потому что во многих городах муниципальный транспорт практически отсутствует. Там занимаются коммерческими перевозками.

-Как Вы думаете, за последние годы количество муниципального транспорта по отношению к «газелям» сократилось?

К сожалению, конечно, уменьшение идет. Автобусы же дорогие, и нет возможности сразу обновить весь парк, а ломаются они чаще, чем приобретаются. Но не смотря на то, что я занимаюсь частным извозом, мне хотелось бы, чтобы наравне с этим имелась возможность альтернативы: захотел ты проехать на государственном транспорте - пожалуйста, а если на частном автобусе или «газели» - тоже, без проблем. Я думаю, что все равно, альтернатива должна быть.

На заре своей деятельности (10 лет назад), когда я пошла в Департамент транспорта, когда только были приобретены автобусы «Мерседес», мне сказали, что потребности в частном извозе нет. В ответ тогда я сказала, что у человека,который вышел на улицу, должна быть альтернатива, захочет - поедет с «частником», на газели,  захочет - на автобусе. Если это будет не выгодно, то бизнес сам по себе умрет. Дайте возможность попробовать. И тем не менее, опыт показал, что «газели» малой вместимости востребованы на сегодняшний день. Но хотелось бы, чтобы муниципальный транспорт тоже существовал. Я думаю, что он имеет на это право. Потому что частники все равно не смогут перевести большое количество пассажиров, тем более, что все «газели» малой вместимости. Один автобус проедет или десять «газелей» , на экологию действует, конечно, в худшую сторону. То, что Самара насыщена «газелями» - это, конечно, минус городу. У меня маленькая организация, всего 120 «газелей». Я могу навести порядок в своей маленькой организации. А «газелей» в городе 2,5 тысячи. Есть макроорганизации, которые физически объять необъятное не могут. Поэтому, в моем понятии, «газели» отрицательно действуют на экологию в городе. Поэтому, я считаю, что большой транспорт должен быть в городе.

11:03 27.06.2007



Главные события

Новости Самары

  11:44  Парад Победы с военной техникой состоится на площади Куйбышева в Самаре 9 мая
  11:11  В «РКС-Самара» начинается оформление воды для полива дачных участков
  10:28  На 2 трассах Самарской области будет затруднено движение транспорта с 18 апреля
  09:39  В Куйбышевском районе Самары 16 апреля состоялась встреча с жителями Рубежного
  09:02  Аномальная жара до 27 градусов ожидается в Самарской области с 18 до 22 апреля
  08:37  С начала сезона в Самарской области зафиксировали 43 случая укусов клещей


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


19 апреля 7:32


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru