Новости Самары
Портал города Самара samru

Новые требования к сенаторам

"Сенатор должен проживать в регионе последние 10 лет. В этом случае он будет грамотно представлять в Совете Федерации интересы своего региона."

Как сообщают СМИ, сегодня, был окончательно одобрен законопроект спикера Совета Федерации Сергея Миронова о введении для сенаторов требования проживания на территории представляемых ими регионов в верхней палате парламента не менее 10 лет в окончательном третьем чтении одобрила Государственная дума РФ.

За комментарием  SAMRU.RU  обратился к депутату Государственной Думы Александру Белоусову.

-Как Вы к относитесь принятому закону?

-Вообще, я отношусь к этому положительно. Более того, считаю, что они должны жить в регионе последние 10 лет. В этом случае они могут действительно грамотно будут отстаивать в Сенате (высшем органе законодательной власти) интересы своего региона . А когда человек всю жизнь живет в Москве, а потом ему говорят, что надо отстаивать интересы Ханты-Мансийска, это звучит несерьезно

-В Самарской области недавно утвердили в должности Валерия Парфенова. Это может на него распространяться? Ведь он уже не живет на территории Самарской области?

-Валерия Парфенова утвердили на эту должность до того, как этот закон вступил в силу. Поэтому здесь он на него не распространяется.

Парфенов - это исключение, потому что он очень плотно работал всю жизнь с Самарой, вся его юность и зрелые годы прошли в Самаре, и связи с городом он не потерял. Хотя общий подход я сформулировал.

-Александр Николаевич, этот момент был рассмотрен. Но некоторые члены Совета Федерации занимаются коммерческой деятельностью, что в принципе не положено. Почему это не было рассмотрено?

-Это законом запрещено. Что тут рассматривать? Здесь прокурор должен наводить порядок. Закон запрещает государственным служащим заниматься коммерческой деятельностью, кроме учебной, педагогической и научной. Члены Совета Федерации, равно как и депутаты государственной Думы, относятся к категории государственных служащих. Вот я, Белоусов Александр Николаевич, не могу быть членом совета директоров и председателем совета директоров любого предприятия даже от государства. То есть есть член совета директоров от государства, а депутат государственной Думы и военные судьи лишены такого права. Это распространяется и на членов Совета Федерации. И тот, кто этим занимается, просто нарушает закон, и в соответствии с действующим законодательством, должны поставить вопрос об освобождении его от должности члена Совета Федерации. А то, что не следят за этим, - это проблема.

 



Главные события

Новости Самары

07:47   
Девять участков улиц Самары перекрыли из-за ремонта теплотрасс с 25 апреля
24 апреля
  11:38  Семьям с детьми в Самарской области предоставят новую выплату и льготу по налогу
  10:42  В Самарской области согласовали назначение Андрея Когтева вице-губернатором
  09:43  Новый автобус №88 пустят в Самаре от госпиталя «Мать и Дитя» до набережной Волги
  09:23  Жителям Самары раздадут 1000 георгиевских ленточек в Струковском саду
  09:02  Клещи укусили 159 жителей Самарской области с начала эпидсезона


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


25 апреля 8:08


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru