Новости Самары
Портал города Самара samru

О правах и обязанностях

Об изменениях в закон о воинской обязанности слышали все молодые люди, но мало кто задавался вопросом, а не ущемляет ли это их права.

Как известно, с 1 января 2008 года права на отсрочку будут лишены:

-Отцы, имеющие ребенка в возрасте до трех лет (за исключением имеющих ребенка-инвалида в возрасте до трех лет);

-Граждане, имеющие жену, срок беременности которой составляет 26 недель и более (если при этом у гражданина не имеется еще одного ребенка);

-Молодые люди из многодетных семей, содержание которые осуществляет одинокий родитель, или братья и сестры которого не достигли 8 лет; 

-Молодые люди из семей, в которых одинокий родитель имеет еще одного ребенка-инвалида с детства;

-Молодые люди, занятые постоянным уходом за близкими родственниками - инвалидами I и II группы, пенсионерами, либо несовершеннолетними (если у последних не имеется других лиц, обязанных по закону их содержать, а также в случае, если они не находятся на полном государственном обеспечении).

Комментарий уполномоченного по правам человека в Самарской области Ирины Скуповой.

-Не противоречит ли отмена первой и второй отсрочки Конституции РФ?
-Призыв в армию отцов, имеющих детей до трех лет и граждан, имеющих жену, срок беременности которой составляет 26 недель противоречит статье 38.2 Конституции РФ, в котором говорится, что «забота о детях и их воспитание - это равное право и обязанность родителей». Обязанность содержать своих несовершеннолетних детей является конституционной обязанностью родителей. Согласно ст. 89 «Семейного кодекса РФ» от 29.12.1995 № 223-ФЗ супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

-Предусмотрено ли какое-либо пособие для молодых матерей?
-На данный момент не предусмотрено. Однако по словам заместителя начальника управления военно-социальной работы Главного управления воспитательной работы ВС РФ капитана 1-го ранга Ришада Галиева, сейчас в управлении военно-социальной работы разрабатывается законопроект о назначении компенсационных выплат призывникам, имеющим детей до трех лет или беременных жен на срок от 26-ти недель. Галиев напомнил, что с 1 января 2008 года для данных категорий лиц будет отменена отсрочка от службы в армии. Это не значит, что с 1 января все молодые отцы будут призваны - это не касается тех отцов, у кого сейчас есть ребенок до трех лет. Выплаты будут от 2 до 5 тыс. рублей в зависимости от субъекта Федерации и других причин. В среднем по России эта сумма составит 4 тыс. рублей.

-С отменой этой отсрочки не стоит ли ждать демографической ямы?
-Министр здравоохранения и социального развития Михаил Зурабов всерьез считает, что отмена отсрочки для молодых отцов - состоявшихся и будущих - способны стимулировать рождаемость. Но даже если государство продемонстрирует небывалую щедрость, оно вряд ли компенсирует среднюю зарплату человека 18-20 лет, которая составляет порядка 7 тысяч рублей в среднем по стране. И уж точно никакими деньгами не сможет возместить ребенку год жизни без отца. Отмена этой отсрочки может привести к тому, что в стране увеличится количество абортов. Вряд ли молодые семьи будут планировать ребенка, зная, что мужчину со дня на день могут забрать в армию. Причем могут забрать именно в тот период, когда ему надо крутиться изо всех сил, зарабатывая деньги для семьи. В армии он этой возможности будет лишен, и молодая мама окажется без средств к существованию. Не говоря уже о психологическом аспекте: воспитывать ребенка без мужа очень тяжело, тем более в течение первого года его жизни. "Демографической ямы", может и не случиться, но на судьбах людей, скажется однозначно не в лучшую сторону.

-Можно ли найти выход из этой ситуации?
-Какой может быть выход? - Такой же, как и "вход": изменение закона и сохранение отсрочки для этой категории граждан. Если законодатели не готовы сейчас, то требуется пристальное внимание общества к этой проблеме и мониторинг последствий принятия такого закона. Чтобы потом уже аргументированно доказывать: стимулирует отмена отрочки рождаемость или наоборот.

-Не ущемляет ли права детей и тяжело больных родственников отмена отсрочки работоспособному молодому человеку? 
-Призыв единственных детей нетрудоспособных родителей противоречит статье 38.3 Конституции РФ и статью 87 «Семейного кодекса РФ» от 29.12.1995 № 223-ФЗ, обязывающие трудоспособных детей, достигших 18 лет, заботиться о нетрудоспособных родителях. Это - если не предусмотреть механизм соблюдения права, когда это действительно необходимо. Однако отсрочка от призыва будет предоставляться молодым людям занятым постоянным уходом за близкими родственниками, в случае медицинского заключения о необходимости такого ухода. В целом, ущемление прав детей и больных родственников не усматривается, так как государство все-таки предоставляет гарантии социальной защищенности семье, члена которой призывают.

 



Главные события

Новости Самары

  11:38  Семьям с детьми в Самарской области предоставят новую выплату и льготу по налогу
  10:42  В Самарской области согласовали назначение Андрея Когтева вице-губернатором
  09:43  Новый автобус №88 пустят в Самаре от госпиталя «Мать и Дитя» до набережной Волги
  09:23  Жителям Самары раздадут 1000 георгиевских ленточек в Струковском саду
  09:02  Клещи укусили 159 жителей Самарской области с начала эпидсезона
  08:49  Подготовку к последствиям паводка обсудили в Самаре 23 апреля


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


25 апреля 4:37


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru