Следственный отдел при Кировском РОВД Самары продолжает следствие по уголовному делу, связанному с распространением снимков порнографического характера с изображением главы регионального отделения Партии возрождения России Виктора Гужова и бывшего мэра Самары Георгия Лиманского на одном из сайтов в Интернете. На данный момент проводится психолого-искусствоведческая экспертиза изображений, после чего дело должно быть передано в суд.
14 февраля, в разгар предвыборной компании в Самарскую губернскую думу, на официальном сайте главы Виктора Гужова были размещены материалы порнографического и нецензурного содержания. Главными действующими лицами на изображениях стали сам Виктор Гужов, а также бывший градоначальник Георгий Лиманский. Установить автора коллажей, который неправомерно получил доступ к компьютерной информации, удалось достаточно быстро. Ранее он работал верстальщиком в «Самарской социальной газете» и тесно сотрудничал с Виктором Гужовым.
Когда правоохранители провели обыск у задержанного хакера, в его компьютере было обнаружено несколько десятков готовых к размещению в Интернете смонтированных порнографических коллажей. Главными действующими лицами были известные влиятельные лица Самары, в том числе начальник ГУВД по Самарской области Александр Реймер.
В свое оправдание подозреваемый заявил, что сделал это в знак несогласия с политической платформой Виктора Гужова. Кроме Гужова, потерпевшим по делу проходит бывший мэр Самары Георгий Лиманский, но его, к сожалению, вызвать на беседу в прокуратуру не представляется возможным.
На данный момент назначена психолого-искусствоведческая экспертиза снимка с Георгием Лиманским. Как только она будет окончена, дело передадут в суд. Подозреваемому грозит лишение свободы до двух лет. Если же правоохранители докажут, что он действовал в сговоре с другими лицами, срок вполне может увеличиться до пятилетки.
Татьяна ФЕДОРОВА
Время. События. Мнения. Тенденции



.jpg)