Новости Самары
Портал города Самара samru

Оценка продажей. Владельцы торгового центра в Тольятти хотят получить за свой бизнес $16,8 млн.

В Автозаводском районе Тольятти выставлен на продажу пятиэтажный торговый центр площадью около 5000 кв. м. Стоимость бизнеса составляет $16,8 млн. Аналитики полагают, что цена торгового центра существенно завышена. Возможно, собственники хотят не продать ТЦ, а провести оценку его стоимости на рынке.

В Тольятти выставлен на продажу пятиэтажный торговый центр, расположенный в Автозаводском районе. Площадь объекта составляет 4889,7 кв. м, средняя торговая площадь каждого этажа - 850 кв. м. ТЦ представляет собой здание в стиле high tech, оснащенное лифтами и шестью эскалаторами. Для покупателей ТЦ предусмотрены открытые парковочные площадки. По информации «Времени», в ближайших планах собственников здания - строительство дополнительного многоуровнего паркинга на 138 мест.

Владельцы торгового центра ведут переговоры о продаже в закрытом режиме, поэтому название объекта не разглашается. Опрос тольяттинских риэлторов не помог прояснить, какой из многочисленных торговых центров с похожими характеристиками мог быть выставлен на продажу. Некоторые аналитики рынка тольяттинской недвижимости предполагают, что это может быть строящийся ТЦ на ул. Дзержинского. В то же время эта точка зрения кажется сомнительной, поскольку ул. Дзержинского - средоточие небольших магазинов, и крупный торговый центр вряд ли станет здесь рентабельным. По другой версии, на продажу может быть выставлен ТЦ «Влада», расположенный на ул. Революционной. В качестве якорного арендатора здесь выступает Active-PRO centre (одежда и аксессуары для автоспорта), расположенный в цокольном этаже. Сопутствующими арендаторами являются SAVAGE, Ralf Ringer, салон сотовой связи DIXIS, Sela, «Ника-фото», Newform, посуда «Гурман», обувной салон «4 сезона», «Яс-центр». По оценкам риэлторов, торговый центр имеет очень благоприятное место расположения. Революционная является наиболее благоустроенной улицей города, кроме того, среди преимуществ торгового центра можно отметить хорошие подъездные пути, а следовательно, и высокий уровень проходимости.

Собственники торгового здания установили стоимость 1 кв. м торговый площадей $3500, таким образом, торговый центр предполагается продать за $16,8 млн.

Игроки рынка коммерческой недвижимости полагают, что цена квадратного метра существенно завышена. Директор ООО «Милл» Виктор Рящин считает, что для успешной продажи торгового центра стоимость придется снизить примерно на 15%. Однако, по его мнению, указанная цена не обязательно означает желание владельцев продать объект. «Возможно, собственники, построив новое здание, просто решили оценить его продажную стоимость», - предполагает Виктор Рящин.

«В Тольятти мало больших продуктовых супермаркетов, в отличие от Самары. Среди немногих якорных супермаркетов можно, пожалуй, назвать лишь «Перекресток». В основном же тольяттинцы склонны покупать продукты в районе места проживания. В этой ситуации наиболее востребованным оказывается формат «магазин у дома», а не крупные супермаркеты», - заместитель управляющего торгово-офисным центром «Информатика» Игорь Рязанов. Именно к такому формату можно отнести продающийся ТЦ. Аналитики «Времени» полагают, что не менее удачным якорным арендатором для пятиэтажного торгового центра стал бы магазин стройматериалов или товаров для дома, а также отдел компьютеров и цифровой техники.

Анастасия ВИШНЯКОВА
Время. События. Мнения. Тенденции

09:17 10.07.2007



Главные события

Новый музейный комплекс «Самара» будет создан на базе музея Алабина Новый музейный комплекс «Самара» будет создан на базе музея Алабина
Задача поставлена перед министерством культуры
 
Новости Самары

16:06   
Самарское министерство транспорта и автодорог возглавил бывший глава минтуризма
11:44   
В ноябре детские пособия в Самарской области будут перечислены досрочно
10:22   
Расписание электричек в Самарской области временно изменится из-за праздника
09:46   
Два многоквартирных дома в Куйбышевском районе Самары снесут по решению суда
09:20   
На должность главы Отрадного рекомендован глава Куйбышевского района Самары
08:59   
Новые классы «Российские технологии» откроют более чем в 40 самарских школах



Новости Самары


28 октября 17:58


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru