Новости Самары
Портал города Самара samru

Рашид Конеев: «Дозаявлять будем перспективных ребят из областных команд»

Сегодня команда «Юнит» в очередном матче чемпионата страны среди клубов второго дивизиона встречается с лидером - ульяновской «Волгой». О том, с какими трудностями команда столкнулась при подготовке к этой игре, почему «Юнит», занимая второе место месяц назад, сейчас скатился в середину таблицы и почему он ратует за перенос сроков дозаявки футболистов на середину июля, главный тренер «юнитовцев» Рашид Конеев рассказал «Времени».
- На ваш взгляд, ульяновская «Волга» заслуженно возглавляет турнирную таблицу?
 - Сегодня вечером узнаем. А если серьезно, то, по словам специалистов и тренеров других клубов, ничего особенного у этой команды нет. Да, собраны опытные игроки, команда пока не теряет на ровном месте очков. К тому же в некоторых матчах «Волге» повезло. Скажем, один из лидеров «Волги» Гудко предлагал свои услуги нам, но оказался там. Ульяновцы играют на классе, на мастерстве, но не очень быстро. И как мне рассказывали знакомые с ситуацией в «Волге» специалисты, руководство клуба ставит задачу выхода в первый дивизион, но команда не показывает игры такого уровня, хотя очки набирает исправно. Думаю, «Лада», «Газовик» во главе с Александром Аверьяновым, где игроки собраны именно под выполнение этой задачи, нижегородская «Волга» и будут претендовать на повышение в классе.
- В чемпионате сыграно 10 туров. На что способен «Юнит» в нынешнем сезоне?
- Наши цели и задачи не изменились. Мы видим, что наш потенциал позволит занять 7-8 место. Сейчас мы скатились на девятую строчку в таблице, хотя отрыв от лидеров составляет всего две победы
- В таком случае, второе место «Юнита» после шестого тура явилось неожиданностью для вас?
- Да. Мы не думали, что стартуем так успешно. Я это связываю с плодотворной работой во время предсезонной подготовки. Но за лидерство мы заплатили травмами и удалениями наших лидеров. У нас включен в заявку 21 футболист, из которых 18 полевых игроков и трое вратарей. А после пятого тура началась череда травм игроков основного состава. Основного защитника Дмитрия Верстова мы, возможно, потеряли до конца сезона из-за травм боковых связок. Для нас эта большая потеря. В прошлом сезоне Верстов был запасным, но с первых туров этого чемпионата стал лидером команды в игре в обороне и вообще на поле. Таково мнение не только наших тренеров, но и других специалистов футбола, которые отмечали, что до травмы Верстов показывал игру на уровне первой лиги. И неслучайно в первых турах мы пропускали один гол за матч, без него - два-три мяча за игру. На крепости обороны сказались и удаления наших футболистов. В итоге в прошлом матче с саратовским «Соколом» мы недосчитались четырех защитников. Три игры не сможет выходить на поле Александр Орешников, Сергей Еремеев, удаленный еще в матче с «Алнасом», пропустит два матча, травмированы Верстов и Андрей Чебураев. В Ульяновске может быть, сможет выйти на поле только последний из них, пропустивший из-за травмы до этого две недели. Против «Сокола» смогли набрать здоровых 10 игроков. На скамейке запасных сидели, создавая видимость, травмированные Федулов, Чебураев и переодетый полевым игроком, но тоже травмированный вратарь Михаил Володин.
- Катастрофа. Как можно исправить положение?
- Мы уже обращались в ПФЛ с просьбой разрешить нам, ввиду исключительной ситуации, дозаявить молодых футболистов. И если представители клубов премьер-лиги смогут убедить федерацию футбола изменить сроки дозаявки, перенеся их с августа на середину июля, то мы сможем добавить игроков на скамейку. В любом случае, в трех оставшихся матчах первого круга команда будет пытаться выигрывать с теми игроками, кто у нас есть.
- Помимо травмированных, не могут выходить на поле удаленные Орешников и Еремеев. В команде есть проблемы с игровой дисциплиной?
- Нет. Я в этом уверен. Судите сами: удалив Орешникова с поля, после матча с нижегородской «Волгой» арбитр отметил, что сам он эпизода не видел, а показал красную карточку нашему защитнику после подсказки бокового арбитра. После многочисленных просмотров видеозаписи этого момента реефри признал ошибочность удаления. Но члены КДК решили максимально наказать игрока, обязав его пропустить четыре игры. Я связываю такое решение только с тем, что никто из членов комиссии не стал подробно разбирать этот эпизод на видеокассете. Похожая ситуация с Еремеевым. В борьбе за верховой мяч наш защитник сыграл ногой, а форвард «Алнаса» - головой. И арбитр, увидев кровь на лице у футболиста «Алнаса», удалил с поля Еремеева. Но я уверен, что умышленной грубости с его стороны в данном эпизоде не было. Руководство клуба «Юнит», понимая, что это были игровые моменты, решило не штрафовать за удаления Еремеева с Орешниковым.
- Не могу не спросить вот о чем. Говорят, что кто-то из футболистов «Юнита» решил уйти из команды?
- Написал заявление об уходе и не принимал участие в последней игре Виктор Лактионов. Хотя он мог бы помочь одноклубникам. Я не видел его уже несколько дней. Сначала он отпросился с тренировки, а потом пришел и сказал, что решил закончить с большим футболом. То ли он хочет играть на более низком уровне - в чемпионате области или города, где сейчас платят неплохие деньги, то ли есть другие причины. Он объясняет свое решение тем, что в «Юните» получает мало игровой практики, хотя почти в каждом матче появлялся на поле во втором тайме, проводя по 15-20 минут. Но вот сейчас, когда все карты у него в руках, когда есть возможность играть и доказывать, что достоин лучшего, он решил уйти.
- «Юнит» может запретить ему переход в другой клуб?
- Может, только не будем мы ничего ему запрещать. Мы могли найти рычаги, чтобы оставить его в команде. Но как требовать от такого игрока полноценной отдачи на каждой тренировке и в каждом матче? Обидно другое: в сложной для команды ситуации воспитанник самарского футбола отнесся неуважительно к своим же товарищам, бывшим одноклубникам.
- Катастрофическая ситуация с игроками сложилась из-за финансовых проблем?
- Нет. Это мы ошиблись, посчитав, что, имея по два игрока практически каждого амплуа, сумеем пройти безболезненно хотя бы первый круг. Но травмы Чебураева, Макарова, Верстова оказались очень серьезными, выбив игроков на три-четыре недели. И уже сейчас мы ведем переговоры с игроками, которые могли бы пополнить ряды «Юнита», просматривая все игры первенства области. Уже решено, что в любом случае дозаявлять мы будем только молодых, перспективных ребят из команд области и на иногородних футболистов ставку не делать не станем. Рассчитываем мы и на воспитанников футбольной школы «Юнита». Думаю, уже в этом году 18-19-летние футболисты, воспитанники нашей школы, прибавят в мастерстве и в следующем году смогут претендовать на место в основной команде.
- Но до этого вам как-то надо доиграть еще три матча первого круга…
- Ребята поняли, что сейчас у тех, кто начинал сезон на скамейке запасных, появился шанс заявить о себе, доказать, что они должны играть в основном составе. Вот пусть и доказывают это.
Антон ЗАЙЦЕВ
Время. События. Мнения. Тенденции

 



Главные события

Новости Самары

11:36   
Самарцам не нужно оплачивать квитанции за ВКГО и ВДГО в банковских приложениях
11:05   
Расписание электричек в Самарской области изменится на майские праздники
10:36   
На улице Садовой и Черновском проезде в Самаре снесут два аварийных дома
10:00   
Жителей Самары предупредили о возможном подтоплении территорий с 26 апреля
09:33   
Территорию парка Щорса в Самаре убрали 24 апреля в рамках санитарного средника
09:05   
Подпольный игровой клуб с покерным столом обнаружили в Самаре на ул. Куйбышева


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


25 апреля 19:28


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru