«Мелодия» стала третьим по счету торговым комплексом, попавшим в «немилость» губернатора. Около полугода назад Константин Титов заинтересовался наличием разрешения на строительство у торгового центра «Поляна», расположенного на пересечении улиц Ново-Садовой и проспекта Кирова, и строящегося ТЦ «Рубин», расположенного в районе площади им. Кирова. В минувший четверг в этот список попал и ТЦ «Мелодия».
В ходе обсуждения программы реконструкции Самарской областной научной библиотеки был представлен проект, по которому фасад пристроя к библиотеке был выполнен в стиле фасада ТЦ «Мелодия». Такое предложение вызвало недовольство губернатора, а заодно и интерес по поводу законности самой постройки здания торгового центра - как выяснилось, ТЦ заходит за так называемые «красные линии». «Я считаю, что необходимо провести проверку и запретить эксплуатацию здания. Кто выдавал разрешение на строительство, почему здание торгового центра вышло за пределы «красных линий»? Построили здание за взятку, на сети залезли, да и архитектурный облик города потеряли», - буквально заявил Константин Титов.
Однако генеральный директор «Мелодии» Дамир Салахов сообщил «Времени», что есть все необходимые документы на торговый центр, в том числе и разрешение на строительство и свидетельство о государственной регистрации. Он также добавил, что проверки центра уже проводились прокуратурой.
В Самарском управлении МЧС России «Времени» заявили, что если их службы приняли помещение при сдаче в эксплуатацию, значит, нарушений не было.
Депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев подтвердил, что во время и после строительства было много жалоб со стороны жителей. «Торговый центр был построен вплотную к зданию. Складывалось впечатление, что не все чисто. Соответственно, были депутатские запросы в прокуратуру и администрацию города, но они нарушений не выявили», - сообщил «Времени» Матвеев.
Большинство экспертов считает, что закрытие ТЦ «Мелодия» вряд ли возможно. По мнению директора самарского филиала X5 Retail Group Владимира Рыжкова, «нарушал не тот, кто построил, а тот, кто выдавал разрешение на строительство». По мнению юриста Олега Казачека, закрытие торгового центра маловероятно, однако в любом случае публичное заявление губернатора не останется без внимания.
Независимый эксперт Светлана Кузьмина считает, что если нет никаких серьезных нарушений, если здание не угрожает жизни людей, то нужно «объявить амнистию», иначе при запрете на эксплуатацию нужно будет возместить убытки не только владельцам здания, но и арендаторам, которые заключали договоры сроком на несколько лет. По мнению Кузьминой, в первую очередь нужно навести порядок при выдаче разрешений на строительство, чтобы у людей была возможность вкладывать средства на долгосрочную перспективу.
Михаил Матвеев с такой позицией не согласен. Он уверен, что власть должна проявить политическую волю и прекратить эксплуатацию хотя бы одного торгового центра, построенного с малейшим нарушением закона. «В таком случае коммерсанты бы поняли, что нужно действовать в рамках закона», - пояснил свою позицию Михаил Матвеев.
Руководитель департамента по информационной политике и взаимодействию с институтами гражданского общества аппарата правительства Самарской области Андрей Колядин считает, что в данном случае губернатор высказал свою точку зрения: «Есть мнение, а есть действие, между ними может лежать целая пропасть. Если примут данное высказывание как руководство к действию, то последствия возможны. Когда будет конкретное поручение, тогда начнется сам процесс. Однако сейчас это не означает сиюминутного изменения ситуации».
Эксперты не считают, что со стороны областных властей имеет место атака на самарские торговые центры, и что на самом деле причины недовольства тем или иным комплексом абсолютно конкретные, и не нужно их объединять в одно целое. «В сфере торговли очень много нарушений и, возможно, была переполнена «чаша терпения», - говорит, например, Олег Казачек. «Возможно, и собственники вызывают раздражение», - отмечает он.
По мнению Владимира Рыжкова, у каждого ТЦ имеются свои причины вызвать недовольство властей. «В случае с «Поляной» и «Рубином» нарушены планы реконструкции проспекта Кирова. В ситуации с «Мелодией» - выход за «красную линию». Кроме того, торговые центры должны располагаться на расстоянии не менее 50 метров от ближайшего жилого здания», - поясняет эксперт.
Михаил Матвеев считает, что сложившаяся ситуация - это отражение процесса передачи функций по распределению земельных участков в городской черте из ведения муниципалитета в ведение области. «Сейчас городские власти пытаются вернуть эту функцию себе. Однако области это не выгодно. Город продолжает выдавать разрешения на строительство во дворах и разрешения на уплотненную застройку. Поэтому губернатору важно показать общественному мнению на конкретных примерах, что власть исправляет ситуацию», - отмечает Матвеев.
Дамир САЛАХОВ,
генеральный директор ТЦ «Мелодия»:
- Торговый центр построен без всяких нарушений. Да, было большое количество жалоб жильцов. У нас состоялся суд с прокуратурой в двух инстанциях, который мы выиграли. Был суд с жителями, который мы тоже выиграли. У нас есть все необходимые документы, поэтому я не понимаю, почему нас стали обвинять.
Владимир РЫЖКОВ,
директора самарского филиала X5 Retail Group:
- Я не помню прецедента, связанного с закрытием того или иного ТЦ не только в Самаре, но и по всей России. Раз уж построено, то построено. Закрытие потребует возмещения ущерба. Это как упущенная выгода, которая, однако, сложно доказуема, а также прямые убытки, которые должны будут быть компенсированы владельцу.
ВРЕЗ
«Город продолжает выдавать разрешения на строительство во дворах и разрешения на уплотненную застройку. Поэтому губернатору важно показать общественному мнению на конкретных примерах, что власть исправляет ситуацию».
Максим РОМАШОВ
Время. События. Мнения. Тенденции