Новости Самары
Портал города Самара samru

С дальним прицелом

Исполняющий обязанности мэра Тольятти продолжает тактику кадровых перестановок.

Он уже успел отправить в отставку чиновников департамента строительства и архитектуры. Теперь же, по сообщениям СМИ, добрался и до начальника управления природопользования и охраны окружающей среды Леонида Перешивайлова. А на пустующее кресло руководителя по делам ГО и ЧС и взаимоотношению с правоохранительными органами управления общественной безопасности и мобилизационной подготовки мэрии Тольятти был снова назначен экс-секретарь гор.отделения «Единой России» Александр Земсков.

Комментарий депутата Городской Думы Тольятти Дмитрия Жукова.

-На Ваш взгляд, с чем связаны кадровые перестановки в мэрии с предстоящими выборами главы города?
-Честно говоря, я я бы не стал объяснять это какими-то предвыборными делами. Не думаю, что те кадровые перестановки, которые мы имеем в мэрии, продиктованы именно желанием Иванова сформировать ту команду, с которой он пойдет на выборы, по причине того, что Перешивайлов был человеком, абсолютно ничего не решающим, у которого не было ни денег, ни полномочий.
Что касается Земского, то здесь, наверно, был круг проблем, который некому было закрыть, а у Земского есть связи, позволяющие решать достаточно многие вопросы в области ГО и ЧС. Поэтому, я считаю, это назначение объективно и отвечает тем проблемам, которые стоят перед Ивановым именно в этой области.
-Есть полномочия у Владимира Иванова на право проводить кадровую перестановку?э
-У Иванова нет полномочий менять структуру мэрии. Безусловно, внести любые изменения в структуру мэрии - прерогатива только всенародно избранного мэра. Насколько я знаю, должность, которую занял Земсков, в мэрии была и до этого назначения. Он же по сути дела Перешивайлова просто убрал с этого поста, а не сократил или как-то переформатировал должность, связанную с экологией. Поэтому говорить о том, что у него не хватило на это полномочий, я бы не стал.
-Как Вы полагаете, Иванов будет баллотироваться на пост мэра?
-Я думаю, что если он этого не сделает, он будет долго-долго кусать локти, потому что у него есть то, чего нет у остальных претендентов на этот пост. У него есть практически 8 месяцев, чтобы показать городу какой он прекрасный управленец и менеджер. Я думаю, что грех не использовать эту ситуацию, тем более, история богата такими примерами: Владимир Владимирович Путин какое-то время был премьером, потом - хлоп! - и он сразу президент. Поэтому, я думаю, что он не упустит возможность сначала приучить город к фамилии Иванов в качестве исполняющего обязанности мэра, а потом постепенно заменить приставку и.о. на просто мэр.
-Скажите, возможно ли, что намерение облпрокуратуры отстранить градоначальника от занимаемой должности, приведет к тому, что выборы состоятся уже в декабре нынешнего года?
-Я честно хочу сказать, что отстранение Уткина от власти - это не есть повод для назначения досрочных выборов. Ведь даже если его сейчас отстранят от этой должности, Николай Дмитриевич будет считаться невиновным и действующим мэром города Тольятти. Ведь есть же презумпция невиновности: человек считается невиновным до вынесения ему обвинительного вердикта. Поэтому, я думаю, что отстранение Уткина от власти не повлечет за собой проведение выборов в декабре. Тем более к декабрьским выборам ни определенные группы влияния в городе Тольятти, ни местная элита пока не готовы. Кроме того, я не вижу на сегодняшний день очень яркой кандидатуры, которая заявила о себе громко и безапеляционно: «Я хочу стать мэром Тольятти». Потому что на сегодняшний день это кресло гарантирует только присутствие постоянного нагревательного элемента в районе поясницы. А ничего такого в сегодняшней ситуации дать оно не может по причине того, что никто не понимает: а кто ж так постарался-то над Николаем Уткиным, что с ним так жестоко разобрались? И будет ли такой жестокий подход распространяться на следующего мэра? Наверняка это будет одной из причин, которая заставляет людей десять раз подумать, прежде чем согласиться на то, чтобы баллотироваться в мэры города Тольятти.

 



Главные события

Новости Самары

11:36   
Самарцам не нужно оплачивать квитанции за ВКГО и ВДГО в банковских приложениях
11:05   
Расписание электричек в Самарской области изменится на майские праздники
10:36   
На улице Садовой и Черновском проезде в Самаре снесут два аварийных дома
10:00   
Жителей Самары предупредили о возможном подтоплении территорий с 26 апреля
09:33   
Территорию парка Щорса в Самаре убрали 24 апреля в рамках санитарного средника
09:05   
Подпольный игровой клуб с покерным столом обнаружили в Самаре на ул. Куйбышева


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


25 апреля 23:36


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru