Новости Самары
Портал города Самара samru

Метры решают все

Квартирный вопрос со времен Михаила Булгакова не потерял свою актуальность. О ситуации на самарском рынке жилищного жилья-Дмитрий Чичканов, директор компании «Сантехстрой».

Справка:

Год основания:1996 год

Объекты: жилой дом на пересечении ул. Ленинской и Ленинградской, Торгово-офисный центр «Галактика», жилой дом в Советском районе, на стадии проектирования жилой комплекс "Ясная поляна"


-Как долго, по Вашему мнению, можно ожидать превышающее спрос предложение в строительстве жилого сектора?
-Мы не скоро еще доживем до уравновешивания спроса и предложения в этом сегменте. В принципе, конца вообще пока не видно.

-Вы думаете, что стабилизации цен тоже не скоро можно ждать?
-Я думаю, не даром это приоритетная президентская программа «доступное и комфортное жилье жителям России». То есть по стране в целом потребность очень большая. Может дисбаланс быть по регионам, но в основную картину это не поменяет.
Сейчас есть перекос между первичным и вторичным рынком жилья. Ранее вторичный рынок был особенно большим и супердорогим, а первичный (новостройки, долевка) ценились меньше. Все потому, что вторичный рынок - это полностью оформленное и готовое жилье, а «первичку» еще нужно оформлять.

-Сколько нужно зарабатывать молодой семье, чтобы взять новую квартиру в ипотеку?
-Сейчас ипотека становится все более интересной и доступной. Самому с ней столкнуться не довелось, поэтому точно достоверно сказать не могу. Но, по моему, нужно, чтобы доход семьи был не меньше 25000-30000 рублей.

-Сейчас очень многие компании застраивают жилой сектор. Многие аналитики утверждают, что как такового элитного жилья-нет. Что Вы думаете по этому поводу?
-Если говорить по качеству строительства, то, может быть, только в этом смысле можно говорить о том, что не соответствует понятиям элитности, потому что зачастую у нас элитность подразумевает местоположение квартиры: в каком районе, на каком этаже, с каким видом из окна, а все остальное (инженерия, отделка) уже по усмотрению дольщика. Но здесь есть еще один нюанс. Если в одном квартале стоят десять элитных домов , то говорить о какой-либо элитности не приходится. Элитный - это, по определению, малый, ограниченный по количеству. А когда в одном квартале живет сорок тысяч человек элиты (я утрирую), то - эта ситуация доходит уже до абсурда.
А по качеству строительства все строительные компании более или менее однородные: и материалы, и технологии применяют практически одни и те же. А вот местоположение, плотность застройки, плотность заселения играет роль.
-Земля в старом городе очень дорогая, а центр города сейчас смещается по направлению к п. Мехзавод. Имеет ли смысл покупать дорогую квартиру в нынешнем центре города, а не рассматривать долгосрочную перспективу.
-Я понимаю, что люди, которые ищут себе жилье, рассматривают центр города не по географической расположенности, а именно по развитости инфраструктуры. Если Вы на Ленинградской улице или на площади Куйбышева имеете возможность спуститься на набережную, и погулять по паркам, то где Вы на Ново-Вокзальной сможете отдохнуть? Если только по ипподрому побегать. В новой части города можно создать инфраструктуру, от просек сделать цивилизованные проезды и проходы к Волге, то тогда и там будет по-другому стоить жилищная площадь.
Раньше тот же солнечный микрорайон ценился чем? Люди брали квартиру в современном доме и в то же время наблюдали прекрасный вид из окна- живописный лес, а сейчас там уже построили еще двадцать домов, вплоть до Волги, и изюминка уже потерялась.
-Сейчас сносится старое жилье и строится новое. Скажите, по каким критериям выдается новое жилье квартирантам старых домов? Ведь некоторое время назад изменилось законодательство. Как обстоит дело на практике?
-Законодательство поменялось формально. Раньше было принято, что собственник жилья имел больше прав. Сейчас в связи с изменением законодательства его вообще поставили в другую позицию - собственник получает то, что у него есть по площади. Жилец муниципального жилья должен получить по нормам жилищного кодекса в расчете по 18 метров на каждого члена семьи, причем жилье должно находится в пределах городской черты. Но все эти нюансы реализуются либо по договоренности с жильцами, которых отселяют, либо в принудительном порядке. Если пытаться принудительным порядком, то можно реализовать закон, но уйдет время, а оно ценится строителями больше, чем деньги. Поэтому на это меньше обращают внимание и решают проблему по договоренности с жителями. Вот примерный разговор и с собственниками, и с квартиросъемщиками. Хотите получить жилье согласно закона как по 18 метров на человека в черте города? А городская черта у нас представляете где. Поэтому давайте мы вам дадим чуть поменьше, но поближе. Как правило, компромисс на этом и находится.

-Если люди все-таки хотят побольше? Все-таки дети вырастают, женятся, выходят замуж...
-Если по всем нормам. Допустим, у Вас семья из четырех человек. На вас положено 72 метра. Но их могут предложить и на Сухой Самарке и на Мехзаводе. Но можно дать и 65 метров где-нибудь в районе Ипподрома. Люди сами выбирают, где им будет лучше. Тут именно индивидуальная договоренность важна.

17:33 18.07.2007



Главные события

Новости Самары

  17:28  В олимпиаде по финансовой грамотности приняли участие 58 тыс самарских школьников
  11:39  График электричек в Самарской области изменят с 29 апреля до 3 мая из-за ремонта
  10:54   На улицах Самары к концу июня появятся 38,7 тысяч квадратных метров цветников
  10:15  Общественные территории в Самаре начали обрабатывать от клещей и грызунов
  09:38  Прямые авиарейсы между Самарой и Минском планируется возобновить с 1 июня
  09:04  Два дополнительных рейса парома Самара – Рождествено назначены на 26 и 27 апреля


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


27 апреля 3:37


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru