Новости Самары
Портал города Самара samru

Область решила вопросы школ

На установку противопожарных сигнализаций будет выделено 107 миллионов рублей.


Вчера на заседании комитета Самарской Губернской Думы  по образованию и науке было решено дополнительно выделить 107 миллионов рублей на оснащение пожарной безопасности 151 школе.

Справка. Согласно разработанной областной целевой программе «Обеспечение пожарной безопасности образовательных учреждений Самарской области» на 2005-2007 годы общая сумма составляет 168 148 тыс. рублей. По ее условиям финансировать  установку противопожарного оборудования должны были на равных областной бюджет и муниципалитеты. Но, в итоге, 9 муниципальных образований так и не дали  школам ни рубля. В результате чего 151 школа осталась неоснащенной.
Но выдача лицензии госпожарнадзора школе, у которой нет установленной пожарной сигнализации просто «не светит»

Такое положение дел заставило министра образования и науки Самарской области Валерия Путько в срочном порядке обратиться к губернатору с просьбой о выделении на эти нужды дополнительных средств в размере 107 млн. рублей. На заседании правительства министра поддержали. Слово оставалось за комитетом Самарской Губернской Думы  по образованию и науке. И вопрос был решен положительно.

Комментарий депутата Самарской Губернской Думы Сергея Андреева

-Были ли какие-либо трения на заседании комитета при обсуждении выделения дополнительных средств школам на установку противопожарных систем?

-В рамках обсуждения первого вопроса, а именно поступивших дополнительных доходов сверх запланированных в бюджет, я поднимал вопрос о том, что необходимо также выделить средства на компенсацию городскому округу Тольятти половины средств, потраченных на установку пожарной сигнализации, потому что предлагаемая поправка к программе на сумму 107 миллионов рублей для Тольятти запланировано 0 рублей, потому как Тольятти сам за свой счет решил эту проблему в этом году. В то же время городу Самара предусмотрено 37 миллионов, потому что город сам ничего не сделал. Я полагаю такое отношение несправедливым и более того воспитывающим иждивенческие отношения муниципалитетов.

-Какие-либо санкции будут переменены к тем девяти муниципалитетам, которые не выделили средства на установку противопожарной безопасности?

-Санкция будет одна - им дадут денег.

-Наверняка нужно что-то предпринять, чтобы предотвратить такую ситуацию в будущем.

- Если программа предусматривала финансирование 50 на 50, то я считаю, что, как минимум, надо было возместить такому муниципалитету, как Тольятти половину средств, которые он потратил. А не делать так, что 50 на 50 в среднем по области: в Самаре 0 за счет собственных средств, в Тольятти - 100%. В принципе, средняя температура по больнице 50 на 50.

В этом году нужно было добиться того, чтобы муниципалитеты выделили одну половину средств, а другую добавила область. А если школы не открывают, то пусть все вопросы задают мэру города.

Представители Самарской городской администрации не смогли на данный момент прокомментировать факт невыделения муниципальных средств на установку в городских школах противопожарных систем, ссылаясь на отсутствие в муниципалитете полной информации по этому вопросу.

10:23 25.07.2007



Главные события

Новости Самары

08:25   
Бесплатные автобусы пустят по Ново-Садовой в Самаре от улицы Демократической
08:05   
Антишумовые и антивандальные люки устанавливают на улице Садовой в Самаре
07:47   
Девять участков улиц Самары перекрыли из-за ремонта теплотрасс с 25 апреля
24 апреля
  11:38  Семьям с детьми в Самарской области предоставят новую выплату и льготу по налогу
  10:42  В Самарской области согласовали назначение Андрея Когтева вице-губернатором
  09:43  Новый автобус №88 пустят в Самаре от госпиталя «Мать и Дитя» до набережной Волги


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


25 апреля 8:38


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru