ООО "Управляющая компания "Харес групп Россия" признано банкротом как отсутствующий должник. Компания получила известность своими намерениями реализовать амбициозный деревообрабатывающий проект в Ульяновске, а также своим участием в самарских нефтяных аукционах, которые также закончились для нее фиаско.
Решение о признании ООО "УК "Харес групп Россия" (ХГР) банкротом Самарский арбитражный суд принял 29 июня. Основанием стало признание компании отсутствующим должником.
Согласно информации "СПАРК-Интерфакса", процесс ликвидации компании начался в июле 2006 года. Конкурсным управляющим ХГР был назначен Михаил Игошин.
По данным "СО", учредителями ООО выступили австрийская компания HARES Yossef Handels (65%) и гражданин России Александр Федоров (35%). ХГР была зарегистрирована в апреле 2003 года в Октябрьском районе Самары, и г-н Федоров стал ее директором.
Одним из проектов, в котором засветилась ХГР, стало производство ДСП в Ульяновске. В апреле 2005 года анонсировались планы по открытию в Ульяновской области предприятия с 1200 рабочими местами. Общий объем инвестиций в проект должен был составить порядка $120 млн. Рассматривались площадки в трех районах области, Майнском, Инзенском и Барышском. Планировалось, что новый завод 70% своей продукции будет продавать за рубеж.
Тогда же, в 2005 году, ХГР предприняла попытку участия в аукционе по продаже самарских нефтяных участков и даже стала победителем по одному из лотов. В январском аукционе ООО "Харес-Юсеф" в партнерстве с компанией "СамараОЙЛ", "Альянсом-РК" и "Элексброкерсом" стало победителем торгов по Коммунарскому участку, предложив за него 504 млн рублей. В марте того же года, не заплатив за участок, ХГР предприняла попытку выиграть торги уже по Аксеновскому и Воздвиженскому участкам, но потерпела фиаско.
Намного известнее самой компании ее руководитель и совладелец Александр Федоров. В марте 2003 года после гибели основателя "Техтрансстроя" Александра Изместьева Федоров возглавил ТТС. При этом г-н Федоров является одним из кредиторов ТТС, контролируя задолженность в размере 579 тыс. рублей. Впоследствии г-н Федоров пошел в чиновники и в 2005 году стал заместителем министра сельского хозяйства Самарской области, а позже возглавил министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды.
Связаться с г-ном Федоровым и получить комментарии по банкротству близкой ему компании "СО" не удалось. Первый конкурсный управляющий ХГР Михаил Игошин сообщил "СО", что действительно изначально он был назначен антикризисным менеджером на ХГР, но так как он одновременно был конкурсным управляющим на ТТС, а ХГР являлась кредитором ТТС, он не мог одновременно выполнять функции управляющего на обеих предприятиях и с поста руководителя ХГР ушел. Какова была задолженность ТТС перед ХГР, менеджер вспомнить не смог.
Василий ЛЯМИН, «СО»