Новости Самары
Портал города Самара samru

Накануне

На АвтоВАЗе, как и в бессмертном произведении Тургенева, без накала страстей не обходится. 
В региональных СМИ появилась информация,что в преддверии забастовки рабочих ОАО "АвтоВАЗ" в Тольятти был арестован профсоюзный активист Антон Пустовой. Он был задержан сразу после окончания смены. По данным источников SAMRU.RU, ему могут предъявить обвинение в экстремистских призывах.

Более того, вчера на Казанском вокзале Москвы досталось на орехи активисту "Революционной рабочей партии" Михаилу Дороненко. При попытке уехать из столицы в Тольятти он был задержан. Находившиеся при нем 5 тысяч экземпляров газеты "Рабочая демократия", в специальный номер которой вошли материалы о предприятии, были изъяты сотрудниками транспортной милиции. Они пояснили, что намерены изучить издание на предмет экстремизма.

Если сотрудники правоохранительных органов обнаружат признаки преступления в высказываниях Пустового и в газете, то, возможно, этот случай станет одним из первых, когда будет на практике применена трактовка «возбуждение социальной розни», которая содержится в законе среди многочисленных определений экстремизма. Трудно себе представить, чтобы газета, посвященная забастовке, не возбуждала определенной неприязни к тем, против кого собираются бастовать. Впрочем, по данным SAMRU.RU, требования забастовщиков являются сугубо экономическими - значительное повышение зарплаты (в среднем до 25 тыс. руб.) и внесение соответствующих исправлений в коллективный договор с руководством. Но, судя по действиям тольяттинской и столичной милиции, проявляющей повышенный интерес к активистам  забастовки, руководство АвтоВАЗа не настроено на переговоры с забастовщиками.
Комментарий председателя независимого профсоюза "Единство" ОАО "АвтоВАЗ Петра Золотарева.

- В связи с чем был арестован Антон Пустовой?
-Сейчас мы пытаемся найти, где он находится. Но пока безуспешно. Сначала нас дезинформировали, что он пребывает в отделе милиции АвтоВАЗА. Я туда съездил, мне сказали, что нет у них такого. Стали выяснять, где, нам опять по телефону сказали, что в уголовном розыске. Сейчас ищем его, чтобы назначить с ним встречу. Никто еще точно не отвечает. Неизвестно, где находится. Но здесь заодно и других активистов хватают, допрашивают, пугают всех работников, чтобы отказались от забастовки.
 
-В частности сделали выемку пяти тысяч экземпляров газеты «Рабочая демократия».
-Я об этом слышал, но не в курсе происшедшего.

Как Вы думаете, это не накалит и без того уже тревожную ситуацию на заводе?
-Я думаю, что работники предприятия сделают правильные выводы, ху из ху.

10:18 30.07.2007



Главные события

Новости Самары

  17:28  В олимпиаде по финансовой грамотности приняли участие 58 тыс самарских школьников
  11:39  График электричек в Самарской области изменят с 29 апреля до 3 мая из-за ремонта
  10:54   На улицах Самары к концу июня появятся 38,7 тысяч квадратных метров цветников
  10:15  Общественные территории в Самаре начали обрабатывать от клещей и грызунов
  09:38  Прямые авиарейсы между Самарой и Минском планируется возобновить с 1 июня
  09:04  Два дополнительных рейса парома Самара – Рождествено назначены на 26 и 27 апреля


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


27 апреля 2:49


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru