Новости Самары
Портал города Самара samru

Забастовка на АвтоВАЗе может приобрести хроническую форму

Если требования работников не будут услышаны, забастовка будет носить продолжительный характер. Анатолий Иванов, депутат ГосДумы

- Забастовка на АвтоВАЗе была предупредительной. Любая забастовка имеет цель показать свою организованность и силу. Сейчас она уже закончилась, и работники будут ожидать последующую реакцию руководства. Если не будет повышения зарплаты, то, я думаю, что в дальнейшем забастовка может носить не предупредительный, а продолжительный характер.

-Как Вы думаете, забастовка была организована хорошо?
-Дело в том, что сегодняшняя забастовка была организована не профсоюзом. Она была организована самими рабочими. Хотя они консультировались с представителями профсоюза «Единство», тем не менее все равно организованность была не достаточно четкой. Но, тем не менее, забастовка состоялась.
-Какие были огрехи?
-Где-то половина работников не участвовало в забастовке, поэтому в таких условиях профсоюз не принял бы решение начинать, потому что те забастовки, которые мы всегда проводили, там конвейер уже стоял, и никто не работал. Это главный недостаток.
-Большие силы правоохранительных органов были подтянуты на забастовку. Не было ли каких-либо прецедентов?
-Я удивился, что никаких препятствий не чинилось. Были представители милиции, представители ВСБ (внутренней службы безопасности), но препятствий не было. К чести наших руководителей, они не вмешивались. Иначе могли бы быть даже столкновения, но, к счастью, этого не произошло.
 
-Есть информация, что в некоторых цехах была прекращена работа, из-за этого машины сходили с конвейера недоукомплектованные. Так ли это?
-Да, это так. Те, кто работал, конечно, свою работу выполнили. Конвейер не останавливался, но машины шли неукомплектованные и легче было бы, конечно, остановить его, потому что сейчас затрат на доработку неукомплектованных машин будет затрачено больше усилий. Но было принято решение (понятно, чем оно было продиктовано - чтобы оказать психологическое воздействие, а потом заявить, что конвейер не останавливался).

-Руководство все-таки вышло к бастующим? Или переговоры были закрытыми?
-К сожалению, они были закрытыми, если только не иметь в виду, что сегодня был получен ответ, подписанный вице-президентом Балуновым, на требование работников повысить зарплату. Он заключался в том, что все решается в соответствии с коллективным договором при переговорах с официальным профсоюзом, а также в том, что этот договор соблюдается, а значит, проводить подобные мероприятия нет оснований.
 
Этот формальный ответ, конечно, работников он не удовлетворил. Очных встреч руководства завода с работниками, к сожалению, не было. Конечно, за ходом ситуации наблюдал один из вице-президентов, поэтому, на мой взгляд, он донесет до руководства уровень высокой социальной напряженности. Даже те работники, которые работали, все требования бастующих поддерживали. Они работали в силу того, что их запугали наказаниями.
 
Я прошел по другим цехам завода. Все солидарны и готовы даже были присоединиться, но у них не было организаторов, которые могли бы включить их в этот процесс.
-Как Вы думаете, можно будет достигнуть того уровня зарплаты - 25 тысяч рублей - из-за которого и бастовали рабочие?
-Когда мы выдвигали требования, нас всегда критиковали за то, что мы требовали увеличения зарплаты в 2 раза. Но мы при этом понимали, что первоначальные требования всегда бывают завышены, а потом в процессе переговоров стороны приходят к какому-то компромиссу. Поэтому, конечно, эти требования тоже имели такой же принцип. Хотя с точки зрения потребностей человека, 25 тысяч - это не такие уж большие средства. 25 тысяч - это только для экономного, безбедного существования.
-В прошлом интервью Вы высказали мысль, что вероятно, что Вы будете бороться за кресло мэра Тольятти. Сейчас ситуация как-то прояснилась?
Я говорил о том, что я буду бороться за кресло мэра, если не стану депутатом, потому что для меня более предпочтительно с учетом моего опыта работы остаться депутатом. Мне и губернатор, и руководство завода уже предложили возглавить список «Единой России». Если это произойдет, и я стану депутатом (первое место - проходное), то в этом случае, на должность мэра баллотироваться не буду.

17:42 01.08.2007



Главные события

Новости Самары

11:11   
В «РКС-Самара» начинается оформление воды для полива дачных участков
10:28   
На 2 трассах Самарской области будет затруднено движение транспорта с 18 апреля
09:39   
В Куйбышевском районе Самары 16 апреля состоялась встреча с жителями Рубежного
09:02   
Аномальная жара до 27 градусов ожидается в Самарской области с 18 до 22 апреля
08:37   
С начала сезона в Самарской области зафиксировали 43 случая укусов клещей
08:24   
Появилось расписание дачных автобусов в Самаре на 2024 год


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


18 апреля 11:28


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru