Новости Самары
Портал города Самара samru

Алексей УШАМИРСКИЙ: «Не следует искать подвох в отсутствии ключевых персон региона в праймериз»

"НЕКОТОРЫЕ КАНДИДАТУРЫ ИЗ СПИСКА МЕНЯ УДИВИЛИ"
- Насколько интенсивно в реготделении "Единой России" идет подготовка к выборам в Госдуму РФ?
- Реготделение уже давно находится в состоянии выборов: сначала мэрские, затем губернская дума Сейчас мы перегруппировались для проведения выборов в Государственную думу. Так что интенсивность работы не спадала. Выборы в губернскую Думу показали, что позиции "Единой России" в Самарской области неоднородны, если так можно выразиться. Самара - это одно, у города свой менталитет, и партийные идеи для жителей Самары вообще вторичны. Сельские районы относятся к нашей партии с симпатией. В Тольятти своя специфика. Город находится в кризисном состоянии. Поэтому тональность выборной кампании для каждой территории должна быть своя.
Существует мнение, что формирование "Единой Россией" трех списков чревато тем, что возникнут три отдельных предвыборных штаба, и как следствие, три различных взгляда на ведение кампании, что, в свою очередь, негативно скажется на результате выборов. Как вы можете прокомментировать такую точку зрения?
- Центральный исполком партии пока еще не вынес окончательного решения по тому, сколько списков будет в Самарской области. Может, будет единый список. Пока никто этого не знает. Если все же останутся три списка, то будет 3 штаба. Такое разделение позитивно скажется на общей кампании "Единой России" в Самарской области, поскольку штабы между собой будут координировать свои действия.
Оцените, пожалуйста, список, который центральное руководство партии спустило в Самарскую область для проведения праймериз. Некоторые областные политики высказывались о том, что такой список мог составить только враг партии. А вы как считаете?
- Ну, насчет врагов партии - это перебор, конечно. Но признаюсь, что некоторые кандидатуры из списка меня удивили. В работе я их не видел. За последние годы реготделение пережило немало сложных моментов, когда требовалась отдача от каждого члена партии. И где же они были тогда? Надо сказать, что опубликованные списки не окончательные. Уже есть вариант, в котором в списке не 21, а 27 кандидатур.
Вас не удивило, что ни в один из трех списков не вошли фамилии Константина Титова и Виктора Сазонова? Как отразится на ходе кампании отсутствие этих тяжеловесов в списке? Будут ли задействованы в ходе избирательной гонки их ресурсы и авторитет?
- Нет, не удивило. Праймериз проводится для того, чтобы определить, насколько популярен тот или иной кандидат среди членов партии. Ведь праймериз - это, прежде всего, внутрипартийное голосование. Зачем нам выяснять популярность губернатора или председателя губернской думы, лидера фракции "Единой России" в парламенте и недавно вновь избранного секретаря реготделения "Единой России" среди членов партии? Мне кажется, ответ очевиден. Губернатор Константин Титов пользуется доверием президента. Авторитет Титова в регионе высок. Мы все видим, сколько инициатив губернатора за последнее время находят поддержку среди населения. Так что не следует искать в отсутствии в списках для праймериз ключевых персон Самарской области какой-то подвох. Я пока не знаю, кто войдете окончательные партийные списки для голосования. Но даже если Константин Титов и Виктор Сазонов не войдут в списки, они, несомненно, не останутся в стороне от выборов. И губернатор, и спикер губернского парламента примут участие в выборной кампании. Они члены "Единой России", и этим все сказано.
- Как вы относитесь к версии о том, что в регионах, где мэры крупных городов являются членами "Справедливой России", губернаторов -"единороссов" якобы в "наказание" не включили в списки "ЕР" на выборах в Госдуму РФ?
- Это ерунда. Мы помним, при каких обстоятельствах в Самаре победил Виктор Тархов. "Справедливая Россия", да и вообще партийная принадлежность Тархова здесь ни при чем. Он мог быть хоть "зеленым", хоть "красным".
Насколько грамотно была произведена "Единой Россией" нарезка трех избирательных округов? Какой из них является, по вашему мнению, самым сложным?
-   Нарезка еще не окончательная. С точки зрения баланса интересов всех участников списков, такая нарезка, наверное, оптимальна. Мне, как кандидату по Волжскому списку, было бы, конечно, лучше, если бы в него вошли все сельские районы. Я хорошо понимаю проблематику сельскохозяйственного производства, поэтому с этой точки зрения мне было бы проще. С другой стороны, в губернской думе ко мне обращаются представители всех районов и городов области. Их проблемы мне известны. Поэтому, какая разница, как нарезан круг, главное найти решение наших общих проблем. Еще неделю назад я бы сказал, что, пожалуй, самым сложным будет Самарский округ, но сейчас думаю, что в Тольятти будет еще труднее. Ситуация там развивается очень стремительно и требует незамедлительных решений.
Насколько вероятно включение Андрея Ищука в регполитсовет "Единой России" после его показательного исключения на конференции в июне?
-   Либо включат, либо нет - как в анекдоте: вероятность 50%. Многое зависит и от желания самого Андрея Ищука, а он пока его никак не обозначил.
- В случае, если вы возглавите один из списков в Госдуму РФ (к примеру, Волжский), можно ли говорить о том, «чго вы предпочтете нижнюю палату парламента губернской думе? Какой комитет в Государственной думе, какая сфера деятельности интересна вам в Государственной думе?
-  Давайте вернемся к этому вопросу 3 декабря. Пока рано говорить о том, как все сложится. Я предпочитаю так далеко не заглядывать.
- Кто из представленного списка, по вашему мнению, являются самыми вероятными претендентами на первые места в Самарском и Тольяттинском округах? Насколько острая борьба разворачивается за первые места в списках?
- До тех пор, пока не станет окончательно понятно, какой будет нарезка, сколько списков, кто в этих списках, все разговоры не имеют никакого смысла. Надо дождаться этого решения и тогда анализировать. Никакой борьбы пока нет. Все ждут новостей.
"ГОВОРИТЬ О ТОМ, ЧТО ДУМА УПРАВЛЯЕМА, Я БЫ НЕ СТАЛ"
- Как вы можете охарактеризовать четвертый созыв Самарской губернской думы? Является ли он управляемым? Какую позицию, по вашему мнению, он занимает по отношению к областным властям, к губернатору Константину Титову?
- Главное отличие нынешней думы от предыдущих созывов в том, что она больше по численному составу. Вместо 25 сейчас в думе принимают решение 50 депутатов. По опыту прошедших заседаний комитетов и пленарных заседаний думы могу сказать, что состав очень интересный. Да, он разнородный. В том смысле, что среди депутатов есть представители разных партий, разных территорий. Кроме того, надо учитывать, что половина депутатов выбирались по одномандатным округам и у них есть персональные обязательства перед избирателями. Поэтому говорить, что дума управляема, я бы не стал. Да это и хорошо. Дума должна вырабатывать решения, учитывающие интересы всего общества - поэтому и мнения должны быть представлены самые разные. В процессе дискуссий мы достигаем компромисса, и пока неразрешимых конфликтов нет.
С областными властями мы находимся в конструктивном диалоге. Дискуссии возникают, при этом каждая из сторон приводит аргументы, после обсуждения которых принимается решение. Могу сказать, что даже в отсутствие согласительной комиссии мы прекрасно договариваемся с областным правительством. Посмотрите, при распределении дополнительных доходов правительство согласилось с половиной наших предложений. Из почти 1,7 млрд рублей (на такую сумму депутаты внесли свои предложения при распределении допдоходов) были учтены предложения на 852 млн рублей. Распределение общей суммы дополнительных доходов областного бюджета в более чем 4 млрд рублей после обсуждения с депутатами изменилось на 20%. Я считаю, это очень хороший результат, поскольку к обсуждению оставшихся предложений мы еще вернемся в сентябре. К мнению губернатора дума прислушивается и учитывает его при принятии своих решений. Так что в целом новый состав думы я оцениваю положительно. Он работоспособный. Дума работает, и это главное.
- Спустя четыре месяца работы нового созыва можно ли оценить, насколько оправданным было избрание на пост председателей всех думских комитетов членов "Единой России"?
- В думе фракция "Единая Россия" самая многочисленная. Партия несет ответственность за те решения, которые она принимает, поэтому руководство комитетами дает возможность более эффективно решать поставленные задачи. Это необходимое, но не достаточное условие. Ведь в состав каждого комитета входят представители разных партий. Поэтому не обязательно коллегиальное мнение всего комитета совпадает с мнением партии по какому-то вопросу. Не стоит преувеличивать влияние председателей комитетов на принятие решений. Да, есть точка зрения партии на какие-то вопросы, но решения принимаются согласованно, после обсуждения. Так что мнение каждого депутата думы не остается без внимания. Если предложение здравое, мы с ним соглашаемся, если это просто спекуляция на теме, то проходит решение, за которое проголосовало большинство. Это нормальный демократический процесс.
-   Смогут ли группы, которые уже существуют в думе ("Справедливая Россия", ЛДПР, СПС, "Народовластие"), со временем составить реальную   конкуренцию фракции "Единая Россия" в губдуме?
- Даже если они все объединятся, то вряд ли. А зачем? Разве сейчас их мнение не принимается в расчет? Я не думаю, что у нас могут возникнуть вопросы, по которым мы не сможем договориться с представителями других партий. Мы не собираемся конкурировать с кем-либо. Дума - это площадка, на которой люди договариваются, а не конфликтуют. Пока она соответствует этому представлению.
-   Насколько однородной сейчас является фракция "Единая Россия" в губдуме? Как часто возникают противоречия среди членов фракции, удается ли их сглаживать?
- Фракция не может быть однородной. Я уже говорил о том, что в думе сегодня депутаты различаются, в том числе и по пути, который привел их в думу. Главное для меня, что я вижу: фракция демонстрирует способность по принципиальным вопросам голосовать согласованно. Хорошо, что фракция "Единой России" - это не безликое сообщество депутатов. Тем она и сильна. На заседаниях фракции обсуждения бывают очень жаркими. Мы прислушиваемся к мнению каждого члена фракции. Я могу сказать, что внутри фракции нет противостояния. Бывают разные мнения. Мы их обсуждаем. После того, как вырабатывается согласованное решение, именно согласованное, когда с ним согласны все, фракция голосует единогласно.
"ПРОЕКТ МАГИСТРАЛИ "ЦЕНТРАЛЬНАЯ" ОСУЩЕСТВИМ"
- Будучи министром транспорта, автомобильных дорог и связи Самарской области, вы занимались проектом строительства магистрали "Центральная". Считаете ли вы этот проект реально осуществимым? С какими главными трудностями придется столкнуться дорожникам в процессе строительства, и можно ли сегодня говорить о сроках сдачи магистрали?
- Я считаю, что проект "Центральной" осуществим. При достаточном финансировании и воле властей. О сроках я говорить не стану. Я не знаю, сколько лет уйдет на этот проект. Есть трудности, и они, вероятно, будут постоянно мешать этому проекту. Не оформляются права области на земельный участок в красных линиях "Центральной", не решается вопрос с освобождением этой территории от стоянок, гаражей и автозаправок. Боле того, строятся новые. До сих пор с городскими властями не решен вопрос определения границ участка. Еще нет готового проекта. Давайте доведем эту трассу хотя бы до границ города. Министр транспорта областного правительства Борис Ардалин очень охотно и много говорит о проектах и сроках их реализации. Но рано или поздно люди зададут вопрос: "Вы говорили, что в таком-то году построите "Центральную", 16 транспортных развязок в Самаре или второй этаж Московского шоссе из пластика, а этого нет. Почему? И кто виноват?" У людей хорошая память и пока еще есть доверие к власти. Не стоит подрывать это доверие пустыми обещаниями.
Как вы оцениваете деятельность нынешнего министра транспорта Бориса Ардалина? Является ли в какой-то степени его заслугой активный ремонт основных магистралей в Самаре?
- Яне стану оценивать деятельность министра Ардалина, это прерогатива губернатора. А в том, что сегодня областные власти занялись городскими магистралями в Самаре - главная заслуга нашего губернатора Константина Титова и фракции "Единая Россия" в Самарской губернской думе, которая поддержала выделение из областного бюджета денег на этот ремонт. А без этого ничего бы и не было.
Ирина КУДРИНА, «Репортер»

10:50 03.08.2007



Главные события

Новости Самары

11:40   
Дорогу Новокуйбышевск - Речников отремонтируют в Самарской области в 2024 году
10:23   
За сутки с начала дождя в Самаре выпала месячная норма осадков
09:50   
Производство замороженных овощей и фруктов запустят в ТОР Самарской области
09:30   
В Самарской области проведут ремонт моста через реку Большой Иргиз в 2025 году
08:40   
Теплоходы «ОМ» запустили из Самары в Подголятино с 28 марта
08:20   
Бесплатные автобусы пустят в Самаре при ремонте трамвайных путей по Ново-Садовой


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


28 марта 20:04


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru