Новости Самары
Портал города Самара samru

Смоет ли деревню Гадюкино?...

Что ждать жителям Самарской области от природы в августе? Комментарий Анатолия Карпюка, начальника отдела связей с общественностью ГУ МЧС.

-Какие Вы предполагаете капризы природы? Что нас ожидает в этом сезоне?

- У нас есть отдел мониторинга. Они предполагают, какие чрезвычайные ситуации могут возникнуть. Поэтому они делают такой прогноз чрезвычайных ситуаций, которые могут произойти.

В ближайшие 30 дней жителям губернии нужно быть готовым к возможным грозам с градом, шквалам и смерчам, а то и засухе, лесным пожарам. Исходя из статистических данных за 8 лет, в текущем месяце возможен всплеск количества лесных пожаров. Гидрологическую обстановку наши специалисты прогнозируют как «спокойную». А вот на Куйбышевском и Cаратовском водохранилищах уровни воды прогнозируются выше средних многолетних и прошлогодних значений на 40-50 см.

Также в связи с высокой температурой на территории области стоит опасаться роста острых кишечных заболеваний и отравлений. В остальном же эпидемиологическая обстановка расценивается как «обычная». Также в августе сохранится вероятность возникновения техногенных чрезвычайных ситуаций, что связано с увеличением числа автомобилей на трассах в сезон отпусков.

Мы эти данные выдаем СМИ для того, чтобы предупредить население о возможных чрезвычайных ситуациях. Для того, чтобы люди предприняли все возможное для снижения риска чрезвычайных ситуаций до минимума.

-МЧС будет работать в усиленном режиме?

-Мы всегда работаем в усиленном режиме. Наши оперативные службы находятся в постоянной боевой готовности: пожарные, спасатели, а также другие службы, которые отвечают за мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций. Мы работаем всегда в постоянной готовности.

11:13 03.08.2007



Главные события

Самара официально стала столицей Самарской области Самара официально стала столицей Самарской области
В Устав региона внесены изменения
 
Более 3,3 тысяч бездомных собак отловили в Самаре в 2025 году Более 3,3 тысяч бездомных собак отловили в Самаре в 2025 году
Животных отлавливают по заявкам самарцев
 
Новости Самары

  11:40  На набережной Самары 9 ноября состоится забег «В беге мы едины»
  10:32  В центре Самары снесут старые дома на Ленинской, Самарской и Красноармейской
  09:46  Поддержана инициатива о присвоении Чапаевску звания «Город трудовой доблести»
  09:22  При выезде с улицы Тихомирова на Народную в Самаре появилась полоса разгона
  08:59  В Сызрани появится благоустроенный пляж «Мельница» с арт-объектом и амфитеатром
  08:39  Самара официально стала столицей Самарской области



Новости Самары


11 октября 3:23


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru