В преддверии вступления страны в ВТО законодательная власть инициирует принятие новых нормативных актов, направленных на достижение конкурентоспособности российских товаров на мировом рынке. Однако вступление в законную силу некоторых из них может поставить под угрозу само существование отдельных отраслей.
Вчера на заседании думского комитета по сельскому хозяйству депутаты губернской Думы, специально прервавшие отпуск, обсуждали целесообразность некоторых пунктов проекта Федерального закона № 284053-4 «О специальном техническом регламенте о молоке, продуктах его переработки, их производстве и обороте». Устанавливая более новые технологические требования к сдаваемому на переработку молоку (заметим, требования значительно жестче прежних), этот документ может полностью ликвидировать большинство его производителей.
- Если законопроект пройдет в предлагаемой федеральными законодателями редакции, - отметил депутат Владимир Милюткин, - то Россия может войти в ВТО вообще без своего молока.
Суть предлагаемых в документе мер в следующем. После вступления его в силу производитель молока обязан будет обеспечить температуру хранения продукта в температурном интервале от -2 до -6 градусов. Для этого каждому хозяйству, фермеру и даже личным подсобным хозяйствам необходимо будет приобретать дорогостоящие охладители. Кроме того, не допускается смешения молока, полученного от разных доек. А хранение, с учетом времени транспортировки, ограничивается сутками.
- Мне не совсем понятно, - заявил председатель думского комитета депутат Василий Потякин, - откуда вообще взялся нижний предел. В Евросоюзе существует параметр -6°С. Охладители, поддерживающее такую температуру, есть. А минус два… подобное оборудование вообще не производится. Кроме того, в Европе долгое время существовали дотации на каждый литр. Там производителю есть на что закупать дорогостоящие охладители. Нашим же хозяйствам сейчас закупать их попросту не на что. Что же касается смешивания молока от разных доек, то в Европе это вполне допустимо.
Особое мнение по этому вопросу высказал депутат Михаил Родионов:
- Российские производители молока все равно должны двигаться в сторону евростандартов. Молоко, соответствующее всем принятым в Европе параметрам, будет стоить дороже и станет более конкурентоспособным.
Но, несмотря на небольшие разногласия, обращение депутатов Самарской губернской Думы к председателю Государственной Думы Борису Грызлову о нецелесообразности принятия во втором чтении нового законопроекта было принято единогласно.
По мнению большинства депутатов областного парламента, ужесточение требований по качеству необходимо. Однако переход на новые стандарты должен быть постепенным и учитывать особенности каждого региона. Так, например, во многих областях России повышенные требования к температурному режиму в зимнее время вообще не обязательны. Принятие же законопроекта в его нынешнем виде приведет к тому, что большинство производителей молока окажутся к нему неготовыми. Молокозаводы все равно будут принимать «некондицию», но по гораздо более низким ценам.
Учитывая, что закупочные цены на молоко и так невелики, большинству хозяйств рентабельнее будет вовсе избавиться от молочного стада. Дальнейшее сокращение поголовья, которое в последний год практически остановилось, станет неизбежным, что в свою очередь «потянет» вниз и растениеводство. Все это в комплексе может поставить страну в прямую продовольственную зависимость от зарубежных производителей, а многомиллиардные государственные вложения в село в рамках национального проекта окажутся напрасными.
Константин ЛАТЫФИЧ
Константин ЛАТЫФИЧ




.jpg)