В преддверии выборов политики наперебой спешат заявить об идеологической поддержке забастовочного движения на АВТОВАЗе

Во время последней забастовки на заводе были выдвинуты исключительно экономические требования. Рабочие требовали повышения зарплаты, но в преддверие грядущих через полгода выборов конфликт был перетащен из экономической сферы в политическую. И хотя протестная акция на производстве была непродолжительна и немногочисленна, политики всех мастей в борьбе за электорат наперебой спешили делать громкие заявления в поддержку забастовщиков. Жириновский даже собирался лично пикетировать в столице вазовское представительство. Где это видано, чтобы позиции либерал-демократов, эсеров и коммунистов были так близки? И с каких это пор партии правого толка, такие как Яблоко или СПС, стали главными защитниками рабочего класса? Во всей этой суете возникли даже споры, какая именно политическая сила стала идеологом забастовки.

В конце прошлой недели тольяттинский комитет КПРФ сделал для прессы заявление, чтобы ?прояснить истинную роль партии в произошедших на автозаводе событиях?. Депутат Самарской губернской Думы Виталий Минчук ?взял вину на себя?, признаваясь, что коммунисты узнали о готовящихся событиях задолго до акции протеста и всячески содействовали ее подготовке и проведению. Поскольку были уверены в справедливости требований, выдвинутых рабочими, об увеличении зарплаты на АВТОВАЗе до 25000 рублей.


Цитата:

Виталий Минчук, первый секретарь тольяттинского горкома КПРФ:

"Через пару дней после того, как на ВАЗе начала назревать буря, к нам за помощью пришли рабочие. Мы что смогли - сделали: выпустили листовку, из-за которой потом было столько шумихи. В пылу борьбы с экстремизмом милиция даже задерживала машины моих помощников и несколько часов искала в ней компромат. Я уже подал депутатский запрос на имя прокурора области с требованием оградить меня от милицейского произвола".

На вопрос журналиста о том, что будут предпринимать соратники товарища Зюганова в случае, если на заводе последуют репрессии против забастовщиков, точного ответа получить не удалось. Ведь если КПРФ громогласно заявляет о поддержке вазовских рабочих и они стали своеобразными детонаторами ситуации, то и в некоторой мере ответственность за дальнейшую судьбу людей лежит и на коммунистах. Расплывчатая фраза ?мы будем действовать в рамках закона? сильно разочаровывала, особенно после ярких описаний участия комитета партии в предзабастовочных событиях. Но чуть позже товарищ и депутат Минчук все же признался, что реальных рычагов влияния на руководство АВТОВАЗа у них нет. Единственное, что они могут - это писать ходатайства во все инстанции от имени депутата губернской Думы.

Забастовки на ВАЗе были всегда и более массовые, и более скандальные. Но в этот раз от произошедшего остается неприятное послевкусие - политические партии кто как может используют простого человека. Одни дают неисполнимые обещания накануне выборов, другие втравливают в скандал, чтобы скомпрометировать противников.

Галина Терещенко, ォПлощадь Свободыサ